Дело № 1-135/2011 Дело № 10/12350 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственных обвинителей помощников прокурора ...... РСО-Алания Габисова В.Э. и Гудиева С.Р., подсудимого Рамонова Р.А., защитника-адвоката Климовой Е.И., представившей удостоверение ..... и ордер 000074 от ..... и защитника-адвоката Гусова А.В. представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рамонова М.А., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рамонов М.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так он, ....., примерно в 11 часов 30 минут, пришел на участок пастбища расположенный окраине ......, РСО-Алания, где пасся крупнорогатый скот. С целью осуществления своего преступного умысла Рамонов М.А. с помощью имевшихся при нем веревок, которые он приготовил заранее, отделил от стада и отогнал к холму расположенному на расстоянии 300 метров от указанного пастбища - двух коров черной масти, стоимостью 20000 рублей каждая, принадлежащих С.Р., и там же привязал их к дереву. В продолжении своих преступных намерений Рамонов М.А. вернулся обратно на указанный участок пастбища, и отделив от основного стада одну корову красной масти, стоимостью 20000 рублей, принадлежащую Ж.А. и одну корову красной масти, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащую К.И., отогнал их к указанному месту, где привязал их к дереву с другими коровами. С целью реализации своего преступного умысла Рамонов М.А. чтобы перевезти похищенный крупно-рогатый скот нанял водителя автомашины марки «Газель» Дагуева Р.А., пообещав ему за перевозку 2000 рублей и перевез похищенный скот в ......, где продал их неустановленным следствием лицам за 23 000 рублей. Вырученные деньги Рамонов М.А. потратил на свои нужды. Своими преступными действиями Рамонов М.А. причинил С.Р. значительный имущественный ущерб на общую сумму 40000 рублей, Ж.А. значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей и К.И. значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Так он, ..... примерно в 15 часов пришел к многоквартирному дому, расположенному по адресу: РСО-Алания, ...... ..... корпус 2. Зайдя в подъезд указанного дома, Рамонов М.А. осматривая замки входных дверей квартир, поднялся на четвертый этаж. Там он обратил внимание на замки входной двери ......, которые он мог вскрыть. С целью осуществления своего преступного умысла Рамонов М.А. убедившись, что в квартире никого нет, с помощью имеющейся при нем связки ключей, которые он приготовил заранее для совершения преступления, путем подбора ключа вскрыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Рамонов М.А. для сокрытия следов преступления надел на руки перчатки и начал обыскивать помещения квартиры в поисках денег и других ценных предметов. Обнаружив на компьютерном столе, расположенном в зале шкатулку, в которой находились ювелирные изделия, принадлежащие А.А., а именно: золотая цепь вязки «Кардинал» - стоимостью 18000 рублей; золотой крест - стоимостью 2000 рублей; золотой кулон - стоимостью 2000 рублей; золотые часы с бриллиантовыми камнями и золотым браслетом - стоимостью 15 000 рублей; золотое кольцо с цирконием стоимостью - 5000 рублей; золотое кольцо с золотыми бусинками - стоимостью 7 000 рублей; золотое кольцо с черным камнем и гравировкой «BULGARI» - стоимостью - 5000 рублей; золотые серьги с россыпью бриллиантовых камней - стоимостью - 4000 рублей; золотые серьги в форме в виде банта стоимостью - 3000 рублей; золотые серьги детские стоимостью - 1000 рублей, Рамонов М.А. достал указанные изделия из шкатулки и положил их себе в карман. В продолжении своих преступных намерений он обнаружил в комнате в шифоньере, часы фирмы «Romancon» - стоимостью 5000 рублей и женский браслет с кулонами не имеющий материальной ценности, принадлежащие также А.А., и положил их в карман. Пройдя на кухню, Рамонов М.А. на столе обнаружил сотовый телефон фирмы «Ipone» Китайского производства - стоимостью 3000 рублей, принадлежащий А.А., который он так же похитил. Завладев указанным имуществом Рамонов М.А. скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями А.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 70000 рублей. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... примерно в 17 часов пришел к многоквартирному дому, расположенному по адресу: РСО-Алания, ...... ...... Увидев, что пластиковое окно лоджии ...... выходящее на улицу приоткрыто, Рамонов М.А. убедившись, в том, что в квартире никого нет, снял москитную сетку и, просунув руку в проем окна, вскрыл створку окна. В продолжении своего преступного умысла, для сокрытия следов преступления Рамонов М.А. надел на руки резиновые перчатки, которые он заранее взял с собой. Он незаконно проник через окно в указанную квартиру и начал обыскивать помещение. В мебельной стенке, расположенной зале, Рамонов М.А. обнаружил деньги в сумме 30000 рублей, золотые серьги - стоимостью 3000 рублей, женские наручные часы фирмы «Луч» с металлическим браслетом - стоимостью 2000 рублей; женские наручные часы фирмы «OMAX» с металлическим корпусом золотистого цвета без браслета - стоимостью 500 рублей, принадлежащие А.Н., которые он положил себе в карман, тем самым тайно похитил их. Завладев указанным имуществом, Рамонов М.А. скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшей А.Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму 35500 рублей. Он же, совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущербагражданину при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... примерно в 15 часов 00 минут пришел на участок пастбища, расположенный на окраине ...... РСО-Алания, где без присмотра пасся крупнорогатый скот. С целью осуществления своего преступного замысла Рамонов М.А. с помощью имевшихся при нем веревок, которые он приготовил заранее, отделил от стада и отогнал в лесной массив одного бычка темно-красной масти, стоимостью 25000 рублей и одного бычка светло-красной масти, стоимостью 25000 рублей, принадлежащих О.Е., где привязал их к дереву, недалеко от места совершения кражи. В продолжение своих преступных действий Рамонов М.А. для осуществления перевозки похищенных двух бычков нанял неустановленного следствием водителя автомашины марки «Газель», пообещав ему за перевозку 1000 рублей, и перевез похищенный скот в ......, где продал их на бойне, расположенной на ......, РСО-Алания, Бестаеву М.Г. за 15000 рублей, скрыв от него факт хищения. Вырученные деньги Рамонов М.А. потратил на свои нужды. Своими преступными действиями Рамонов М.А. причинил потерпевшему О.Е. значительный имущественный ущерб на общую сумму 50 000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... примерно в 14 часов пришел к многоквартирному дому, расположенному по адресу: РСО-Алания, ...... ...... Зайдя во второй подъезд указанного дома, Рамонов М.А. осматривая замки входных дверей квартир, поднялся на четвертый этаж, где обратил внимание на замки входной двери ......, которые бы он мог вскрыть. С целью осуществления своего преступного замысла Рамонов М.А. убедившись в том, что в квартире никого нет, с помощью, имеющейся при нем связки ключей, приготовленной им заранее, путем подбора ключа вскрыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. В продолжение своих преступных намерений Рамонов М.А. для сокрытия следов преступления надел на руки перчатки, которые он взял с собой заранее и начал искать в квартире деньги и другие ценные предметы. В мебельной стенке, расположенной в спальной комнате, он обнаружил золотые серьги в виде сердечек - стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с жемчужиной - стоимостью 4000 рублей, золотой крест - стоимостью 3000 рублей, золотой крест стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 5000 рублей принадлежащие Парастаевой Я.В., и похитил их. Так же в спальной комнате Рамонов М.А. обнаружил прищепку для занавесей золотистого цвета не имеющую материальной ценности, которую он также похитил. Завладев похищенным имуществом, Рамонов М.А. скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшей Парастаевой Я.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 19000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... примерно в 19 часов пришел к многоквартирному дому, расположенному по адресу: РСО-Алания, ...... ....., корпус 2. Зайдя во второй подъезд указанного дома, Рамонов М.А. осматривая замки входных дверей квартир, поднялся на пятый этаж, и обратил внимание на замки входной двери ......, которые бы он мог вскрыть. С целью осуществления своего преступного умысла Рамонов М.А. убедившись в том, что в квартире никого нет, с помощью, имеющейся при нем связки ключей, приготовленной им заранее для совершения преступления, путем подбора ключей вскрыл замки входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. В продолжение своего преступного умысла, для сокрытия следов преступления Рамонов М.А. надел на руки перчатки, которые он взял с собой заранее и начал искать в квартире деньги и другие ценные предметы. В мебельной стенке, расположенной в зале, в вазе в виде черепахи он обнаружил золотые серьги с жемчугом, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Джула В.Л., которые он тайно похитил. После этого Рамонов М.А. в шкафу, расположенном в спальной комнате обнаружил паспорт гражданина Республики Южная Осетия ..... на имя Джула Андрея Викторовича ..... года рождения, и женские металлические наручные часы фирмы «ZARIA» золотистого цвета - стоимостью 2000 рублей, которые он также похитил. Завладев похищенным имуществом, Рамонов М.А. скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями Джула В.Л. значительный имущественный ущерб в размере7000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущербагражданину при следующих обстоятельствах: Так, он, ....., примерно в 10 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на участок пастбища расположенный на окраине ...... РСО-Алания, где без присмотра пасся крупнорогатый скот. С целью осуществления своего преступного умысла Рамонов М.А. с помощью, имевшейся при нем веревки приготовленной им заранее для совершения преступления, отделил от стада и отогнал в лесной массив одного бычка черной масти, стоимостью 20000 рублей, принадлежащего Фарниеву В. Г., где привязал его к дереву, недалеко от места совершения кражи. В продолжение своих преступных действий Рамонов М.А. для осуществления перевозки похищенного бычка нанял неустановленного следствием водителя автомашины марки «Газель», пообещав ему за перевозку 1000 рублей, и перевез похищенного бычка в ......, где продал его на бойне, расположенной на ......, РСО-Алания Бестаеву М.Г., за 7500 рублей, скрыв от него факт хищения. Вырученными деньгами он распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рамонов М.А. причинил потерпевшему Фарниеву В.Г. значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... примерно в 10 часов пришел к многоквартирному дому, расположенному по адресу: РСО-Алания, ...... ...... Зайдя в четвертый подъезд указанного дома, Рамонов М.А. осматривая замки входных дверей квартир, поднялся на четвертый этаж, и обратил внимание на замки входной двери ......, которые бы он мог вскрыть. С целью осуществления своего преступного умысла Рамонов М.А. убедившись, что в квартире никого нет, с помощью, имеющейся при нем связки ключей, приготовленной им заранее для совершения преступления, путем подбора ключей вскрыл замки входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Для сокрытия следов преступления Рамонов М.А. надел на руки перчатки, которые он взял с собой заранее и начал обыскивать помещения квартиры. В мебельной стенке, расположенной в зале, в картонной коробке Рамонов М.А. обнаружил золотые изделия принадлежащие Т.А., а именно: комплект - кольцо и серьги из белого золота с бриллиантами - стоимостью 70000 рублей; комплект - кольцо и серьги из желтого золота с рубинами и бриллиантами - стоимостью 70000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом - стоимостью 50000 рублей; обручальное кольцо - стоимостью 5000 рублей; обручальное кольцо - стоимостью 5000 рублей; золотые серьги - стоимостью 7000 рублей; золотая цепочка - стоимостью 15000 рублей; золотой браслет - стоимостью 10000 рублей; лом золота, а именно поломанная золотая цепь - стоимостью 4000 рублей, одна золотая коронка - стоимостью 2000 рублей, золотой крест - стоимостью 2000 рублей, которые он тайно похитил. В продолжении своего преступного умысла Рамонов М.А. обнаружил в спальной комнате в шифоньере, портмоне, внутри которого находились деньги в сумме 17000 рублей и 50 Евро. Рамонов М.А. достал указанные денежные средства и положил их себе в карман. Так же с указанного шифоньера он похитил пропуск садоводческого товарищества «Рухс» на имя Т.А. и пропуск на имя Варзиева О.Т. в спорт комплекс им. Дзарасова не имеющие материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Рамонов М.А. скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими преступными действиями Т.А. имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 259018 рублей 50 копеек. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, он,..... вступив в предварительный сговор с неустановленным органами предварительного следствия лицо, подошли к зданию отдела сельского хозяйства администрации ...... РСО-Алания, расположенному по адресу: РСО-Алания, ...... и решили совершить оттуда кражу. С целью реализации своего преступного умысла Рамонов М.А. заранее взял с собой лом и молоток, а неустановленное следствием лицо взял с собой пару строительных перчаток. Для сокрытия следов преступления Рамонов М.А. одел себе на руки перчатки и примерно в 03 часа 00 минут того же дня через кирпичное ограждение, они незаконно прошли на территорию отдела сельского хозяйства, откуда путем взлома окна проникли вовнутрь указанного здания. Они взломали входную дверь, проникли в приемную начальника отдела сельского хозяйства администрации ...... РСО-Алания и, взломав металлический сейф, тайно похитили оттуда деньги в сумме 6718 рублей, принадлежащие администрации Кировского муниципального района РСО-Алания. После этого он с неустановленным органами предварительного следствия лицом проникли в кабинет начальника отдела сельского хозяйства администрации ...... РСО-Алания, взломали находящийся там металлический сейф, откуда также тайно похитили деньги в сумме 53980 рублей, медаль Всероссийской сельскохозяйственной выставки «Золотая осень» и медаль «К 100-летию профсоюзов» не имеющие материальной ценности, принадлежащие Елоеву А.Б., а так же 7 талонов на заправку бензина по 10 литров, 30 талонов на заправку газа по 10 литров, принадлежащие администрации Кировского муниципального района РСО-Алания. Завладев похищенным Рамонов М.А. и неустановленное следствием лицо, скрылись с места преступления, причинив своими действиями имущественный ущерб администрации Кировского муниципального района РСО-Алания на сумму 6718 рублей и значительный имущественный ущерб Елоеву А.Б. на сумму 53980 рублей. Он же совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах: Так, он, ....., примерно в 00 часов 00 минут находясь рядом с пешеходным переходом, расположенном на 541 километре федеральной автодороги «Кавказ» в районе поворота в ......, РСО-Алания, увидел направляющие устройства типа «кошачий глаз», установленные на поверхности асфальтового покрытия автодороги, перед полосами пешеходного перехода. Рамонов М.А. возник преступный умысел, уничтожить чужое имущество. С целью осуществления своего преступного умысла Рамонов М.А. с помощью металлического предмета, похожий на автомобильный амортизатор, который он нашел на обочине автодороги недалеко от указанного пешеходного перехода, начал наносить удары по указанным направляющим устройствам типа «кошачий глаз». В результате своих преступных действий он привел в полную негодность 8 направляющих устройств типа «кошачий глаз», стоимостью с установкой 5150 рублей за единицу, общей стоимостью с установкой 41200 рублей, после чего скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями, Рамонов М.А. причинил Федеральному государственному унитарному дорожному эксплуатационному предприятию (ФГУ ДЭП) ..... значительный имущественный ущерб на общую сумму 41200 рублей. Он же совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: Так, он, ....., примерно в 22 часа 00 минут находясь рядом с пешеходным переходом, расположенном на федеральной автодороге «Кавказ» в районе магазина «Березка», расположенного по адресу: РСО-Алания, ...... ....., увидел направляющие устройства типа «кошачий глаз», установленные на поверхности асфальтового покрытия автодороги, перед полосами пешеходного перехода. У Рамонова М.А. возник преступный умысел, уничтожить чужое имущество. С целью осуществления своего преступного умысла Рамонов М.А. имеющимся при нем металлическим предметом, похожим на автомобильный амортизатор, нанес удар по одному из указанных направляющих устройств типа «кошачий глаз», стоимостью с установкой 5150 рублей, в результате чего привел ее в полную негодность и скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями, Рамонов М.А. причинил Федеральному государственному унитарному дорожному эксплуатационному предприятию (ФГУ ДЭП) ..... значительный имущественный ущерб на сумму 5150 рублей. Он же, совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах: Так, он, ....., примерно в 23 часа 00 минут находясь рядом с пешеходным переходом, расположенном на 546 километре федеральной автодороги «Кавказ» в районе поворота на аэропорт «Владикавказ», увидел направляющие устройства типа «кошачий глаз», установленные на поверхности асфальтового покрытия автодороги, перед полосами пешеходного перехода и у него возник умысел, уничтожить чужое имущество. С целью реализации своего преступного умысла Рамонов М.А. имеющимся при нем металлическим предметом, похожим на автомобильный амортизатор, начал наносить удары по указанным направляющим устройствам типа «кошачий глаз», в результате чего поочередно привел в полную негодность 2 направляющих устройства типа «кошачий глаз», стоимостью с установкой 5150 рублей за единицу, общей стоимостью с установкой 10300 рублей, после чего выбросил указанный металлический предмет, на обочину автодороги и скрылся с места преступления. Своими преступными действиями, Рамонов М.А. причинил Федеральному государственному унитарному дорожному эксплуатационному предприятию (ФГУ ДЭП) ..... значительный имущественный ущерб на сумму 10 300 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... примерно в 11 часов пришел к многоквартирному дому, расположенному по адресу: РСО-Алания, ...... ...... Зайдя в первый подъезд указанного дома, Рамонов М.А. осматривая замки входных дверей квартир, поднялся на второй этаж, и обратил внимание на замки входной двери ......, которые он мог вскрыть. С целью реализации своего преступного умысла Рамонов М.А. убедившись, что в квартире никого нет, с помощью, имеющейся при нем связки ключей и небольшой металлической монтировки, приготовленных им заранее, подобрал ключ, вскрыл верхний замок и с помощью монтировки вскрыл нижний замок входной двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру. Рамонов М.А. для сокрытия следов преступления надел на руки перчатки, которые он взял с собой заранее и начал обыскивать квартиру. На комоде, расположенном в спальной комнате, в шкатулке Рамонов М.А. обнаружил золотые изделия, принадлежащие Ф.Р., а именно: комплект золотых изделий, состоящий из одного кольца и сережек с бриллиантами - стоимостью 28800 рублей; комплект золотых изделий, состоящий из одного кольца и сережек с топазом с бриллиантами - стоимостью 18900 рублей; золотые серьги детские с эмалью красного цвета - стоимостью 4700 рублей; золотая цепь - стоимостью 18 000 рублей; золотая цепь детская - стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо в форме мелких цветков из белого и желтого золота - стоимостью 7000 рублей, которые он похитил. Продолжив поиски Рамонов М.А. в шифоньере, расположенном в той же комнате, в шкатулке обнаружил золотые изделия, принадлежащие Ф.Р., а именно: комплект золотых изделий, состоящий из одного кольца и сережек с бриллиантами - стоимостью 67900 рублей; золотое кольцо с бриллиантом - стоимостью 5000 рублей; золотая цепь детская - стоимостью 5 000 рублей; золотые серьги детские с рубинами - стоимостью 5000 рублей; золотые серьги детские с фианитами - стоимостью 5 000 рублей; золотые серьги - стоимостью 3000 рублей; золотые запонки мужские - стоимостью 5000 рублей; золотые детские серьги с бриллиантами - стоимостью 5000 рублей; золотой кулон с гравировкой буквы «Л» - стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо с бриллиантами - стоимостью 9800 рублей; золотой кулон стоимостью 1000 рублей, которые он также похитил. Кроме этого из указанного шифоньера Рамонов М.А. украл сотовый телефон фирмы «VERTU» - стоимостью 7000 рублей и детские наручные металлически часы серебристого цвета с кожаным ремнем розового цвета - стоимостью 2500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Рамонов М.А. скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими преступными действиями Ф.Р. значительный имущественный ущерб на общую сумму 204 600 рублей. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... примерно в 14 часов пришел к многоквартирному дому, расположенному по адресу: РСО-Алания, ...... ...... Зайдя в третий подъезд указанного дома, Рамонов М.А. осматривая замки входных дверей квартир, поднялся на третий этаж. Там он обратил внимание на замок входной двери ......, который он мог вскрыть. С целью реализации своего преступного умысла Рамонов М.А. убедился, что в квартире никого нет и с помощью, имеющейся при нем связки ключей, путем подбора ключа вскрыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Рамонов М.А., что бы скрыть следы преступления надел на руки перчатки и начал обыскивать помещения квартиры. В шифоньере, расположенном в комнате зал, он обнаружил женскую косметичку, в которой находились деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие Смирновой Т.Ф., которые он похитил. Так же из указанного шифоньера он украл юбилейную медаль «ветеран труда», нагрудный знак «25 лет победы в войне 1941-1945 г.г.», нагрудный знак «Малая земля», нагрудный знак с изображением двух перекрещенных молотов, нагрудный знак «50 лет геологии северо-востока СССР 1928-1978», не имеющие материальной ценности. В тумбе с зеркалом, расположенной в той же комнате, он обнаружил зубной протез с позолоченными зубами - стоимостью 3000 рублей и золотой браслет - стоимостью 10000 рублей, в ящике шкафа обнаружил часы фирмы «Слава» - стоимостью 2000 рублей, которые он также похитил. Завладев похищенным имуществом, Рамонов М.А. скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями Смирновой Т.Ф. значительный имущественный ущерб в размере 25000 рублей. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... примерно в 13 часов с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению, расположенному по адресу: РСО-Алания, ...... ....., принадлежащее Г.В. Для реализации своего преступного умысла Рамонов М.А., убедившись в том, что в домовладении никого нет, с помощью отвертки, которую он принес с собой вскрыл пластиковое окно. Что бы скрыть следы преступления он надел на руки перчатки и незаконно проник через окно вовнутрь домовладения. Рамонов М.А. в поиске денег и других материальных ценностей начал обыскивать домовладение. В мебельной стенке, расположенной в комнате зал, в бумажной коробке он обнаружил деньги в сумме 39000 рублей, и тайно похитил их. В продолжение своих преступных действий Рамонов М.А. в мебельном шкафу, расположенном в спальной комнате обнаружил сундук, в котором находились ювелирные изделия, а именно: золотая цепь с тремя жемчужинами - стоимостью 10000 рублей; золотая цепь - стоимостью 15000 рублей; комплект золотых изделий, серьги и кольцо с сапфирами - стоимостью 20000 рублей; комплект золотых изделий, серьги и кольцо с жемчугом - стоимостью 15000 рублей; золотой браслет с голубыми сапфирами - стоимостью 10000 рублей; золотое обручальное кольцо - стоимостью 5000 рублей; женский перстень печатка из золота, без камней с иероглифами, обозначающими знак счастья - стоимостью 10000 рублей; золотой перстень без камня - стоимостью 5000 рублей; золотые серьги - стоимостью 5000 рублей; комплект золотых изделий, серьги и кольцо с рубинами - стоимостью 10000 рублей; комплект серебряных изделий, серьги и кольцо с рубинами - стоимостью 6000 рублей; круглые часы фирмы «Мери Кей» из белого металла с металлическим браслетом - стоимостью 2000 рублей, часы мужские фирмы «Ориент» с черным кожаным ремешком, стоимостью - 10000 рублей; часы женские фирмы «Картьер» с браслетом из желтого металла - стоимостью 6000 рублей; металлический кулон серебристого цвета с гравировкой цифры 45 не имеющий материальной ценности, которые он также тайно похитил. После этого он в помещении коридора на шкафу обнаружил женскую сумку, из которой похитил деньги в сумме 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Рамонов М.А. вылез через окно домовладения на улицу и скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями Г.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 170000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Так, он, с целью хищения чужого имущества..... примерно в 12 часов пришел к многоквартирному дому, расположенному по адресу: РСО-Алания, ...... ....., корпус 3. Зайдя в четвертый подъезд указанного дома, осматривая замки входных дверей квартир, поднялся на пятый этаж, где обратил внимание на замки входной двери ......, которые бы он мог вскрыть. С целью реализации своего преступного умысла он, убедившись в том, что в квартире никого нет, с помощью связки ключей, которые он приготовил заранее, подобрал ключи, вскрыл замки входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Для сокрытия следов преступления Рамонов М.А. надел на руки перчатки, начал обыскивать помещения квартиры в поисках денег и других ценных предметов. На полке мебельной стенки, расположенной в зале Рамонов М.А. обнаружил ювелирные изделия, принадлежащие супругам Бежанову Т.З. и Бежановой М.С., а именно: золотую цепь с кулоном - стоимостью 20 000 рублей; золотые серьги в виде тюльпанов - стоимостью 5 000 рублей; кольцо из белого золота - стоимостью 10000 рублей; золотое кольцо с камнем «фианит» - стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо - стоимостью 10 00 рублей; золотые серьги - стоимостью 5500 рублей; камень рубин - стоимостью 1500 рублей; браслет из серебра - стоимостью 3000 рублей, которые он тайно похитил. Там же в мебельной стенке Рамонов М.А. обнаружил женские металлические наручные часы фирмы «QUARTZ» - стоимостью 1000 рублей и паспорт гражданина Республики Южная Осетия ..... на имя Бежановой З.Т. ..... года рождения, которые он также похитил. Завладев похищенным, Рамонов М.А. скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями супругам Бежанову Т.З. и Бежановой М.С. значительный имущественный ущерб в размере 61000 рублей. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, он, ....., примерно в 23 часа находясь на ......, РСО-Алания обратил внимание на двухэтажное здание, расположенное по адресу: РСО-Алания, ...... ..... и решил совершить кражу чужого имущества. С целью осуществления внезапно возникшего преступного умысла Рамонов М.А. подошел к металлической входной двери в указанное здание и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, с помощью, имеющейся при нем связки ключей, подобрал ключ и вскрыл замок входной двери, после чего незаконно проник в здание. Он поднялся на второй этаж, прошел в помещение танцевального зала и начал обыскивать помещение танцевального зала. В одном из ящиков стола танцевального зала он обнаружил, нетбук фирмы «Джет», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий А.Г., который он тайно похитил. После чего он с похищенным скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Рамонов М.А. причинил А.Г. значительный имущественный ущерб в размере 10000 рублей. Он же совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление при следующих обстоятельствах: Так, он, ....., примерно в 18 час 00 минут проходя по ......, ......, ......, РСО-Алания, обратил внимание на расположенные на указанных улицах канализационные колодцы, на которых были установлены чугунные канализационные люки, и у него возник преступный умысел совершить кражу указанных люков. Для реализации своего преступного умысла Рамонов М.А. взял с собой двухколесную коляску и металлический стержень от сломанной отвертки, который он нашел в заброшенном строении, недалеко от забора завода железобетонных изделий (ЖБИ), расположенного по адресу: РСО-Алания, ...... ...... В продолжение своих преступных действий примерно в 01 час 00 минут ..... он пришел на ......, РСО-Алания, и с помощью металлического стержня от сломанной отвертки, снял канализационные чугунные люки с двух канализационных колодцев, расположенных в двух метрах друг от друга, на расстоянии 21 метра от магазина «Беркут», находящегося по адресу: РСО-Алания, ....... Указанные люки он перевез на двухколесной коляске, на территорию заброшенного строения, расположенного недалеко от завода ЖБИ. В продолжении своих преступных намерений он вернулся на ...... и аналогичным образом снял канализационные чугунные люки с канализационного колодца, расположенного в 8 метрах от домовладения ..... по ......, и с канализационного колодца расположенного по ......, на расстоянии 15 метров от домовладения ....., стоимостью 2581 рубль каждый, которые так же перевез на территорию указанного заброшенного строения. Похищенные четыре канализационных люка Рамонов М.А. разломал на куски, используя камень, и сложил их в полимерные мешки, после чего в этот же день, примерно в 9 часов 00 минут, привез в пункт приема цветных и черных металлов, расположенный по адресу: РСО-Алания, ...... ....., где сдал их Гикаеву Г.Ш., скрыв от него факт хищения, и получил за них деньги в сумме 600 рублей. ....., примерно в 01 час 00 минут, продолжая свой преступный замысел, Рамонов М.А., пришел на ...... РСО - Алания, и используя заранее приготовленный металлический стержень от сломанной отвертки, снял канализационные чугунные люки с канализационных колодцев, расположенных в 12 метрах от ...... в 36 метрах от указанного ......, и перевез их двухколесной коляске, на территорию заброшенного строения, в район завода ЖБИ. В продолжении своих преступных действий Рамонов М.А. вернулся на ...... и таким же способом снял канализационные чугунные люки с канализационного колодца, расположенного в 3 метрах от стены ......, а также с канализационного колодца расположенного на проезжей части, на перекрестке улиц Нартовская и Надтеречная ......, стоимостью 2581 рубль каждый, которые так же перевез на территорию указанного заброшенного строения. Похищенные четыре канализационных люка Рамонов М.А. разломал на куски, используя камень, и поместил в полимерные мешки, после чего в этот же день, примерно в 9 часов 00 минут, привез в пункт приема цветных и черных металлов, расположенный по адресу: РСО-Алания, ...... ....., где сдал их Гикаеву Г.Ш., скрыв от него факт хищения, и получил за них деньги в сумме 450 рублей. ....., примерно в 01 час 00 минут, в продолжении своих преступных действий, Рамонов М.А., пришел на ......, РСО - Алания, и используя заранее приготовленный металлический стержень от сломанной отвертки, снял канализационные чугунные люки с трех канализационных колодцев, расположенных в 20 метрах от обочины автодороги по ......, в 20 метрах от стены ОАО «Фаюр - Союз», по ...... ..... и в 20 метрах от последнего колодца, стоимостью 2581 рубль каждый, которые перевез на двухколесной коляске на территорию заброшенного строения, расположенного недалеко от завода ЖБИ. Похищенные три канализационных люка Рамонов М.А. разломал на куски, используя камень, и поместил в полимерные мешки, после чего в этот же день, примерно в 9 часов 00 минут, привез в пункт приема цветных и черных металлов, расположенный по адресу: РСО-Алания, ...... ....., где сдал их Гикаеву Г.Ш., скрыв от него факт хищения, и получил за них деньги в сумме 450 рублей. Своими преступными действиями Рамонов М.А., причинил государственному унитарному предприятию (ГУП) «Управление капитального строительства - дирекция по инвестициям» Правительства РСО-Алания, имущественный ущерб на общую сумму 28391 рубль. В судебном заседании подсудимый Рамонов М.А. в присутствии защитника вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Надлежаще извещенные потерпевшие по делу: С.Р., Ж.А., К.И., А.А., А.Н., О.Е., Парастаева Я.В., Джула В. Л., Фаринев В.Г., Т.А., представитель потерпевшего АМС ...... РСО-Алания Елоев А.Б., представитель потерпевшего ФГУ ДЭП Уртаев В.К., Ф.Р., Смирнова Т.Ф., Г.В., Бежанов Т.З., Бежанова М.С., А.Г., представитель потерпевшего государственное унитарное предприятие ГУП «Управление капитального строительства - дирекция по инвестициям» Правительства РСО-Алания З.С., в судебное заседание не явились, причину неявки суду не сообщили. В суд поступили заявления от потерпевших по делу: С.Р., Ж.А., К.И., А.А., А.Н., О.Е., Парастаевой Я.В., Джула В. Л., Фаринева В.Г., Т.А., представителя потерпевшего АМС ...... РСО-Алания Елоева А.Б., представителя потерпевшего ФГУ ДЭП Уртаева В.К., Ф.Р., Смирновой Т.Ф., Г.В., Бежанова Т.З., Бежановой М.С., А.Г., представителя потерпевшего государственное унитарное предприятие ГУП «Управление капитального строительства - дирекция по инвестициям» Правительства РСО-Алания З.С., в которых потерпевшие просили рассмотреть настоящее дело без их участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие С.Р., Ж.А., К.И., А.А., А.Н., О.Е., Парастаева Я.В., Джула В. Л., Фаринев В.Г., Т.А., представитель потерпевшего администрации Кировского муниципального района РСО-Алания Елоев А.Б., представитель потерпевшего ФГУ ДЭП Уртаев В.К., Ф.Р., Смирнова Т.Ф., Г.В., Бежанов Т.З., Бежанова М.С., А.Г., представитель потерпевшего государственное унитарное предприятие ГУП «Управление капитального строительства - дирекция по инвестициям» Правительства РСО-Алания З.С., просили взыскать в их пользу сумму причиненного им ущерба. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших. Выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, суд считает, что условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены. Основываясь на материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого Рамонова М.А. суд квалифицирует: -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества С.Р., Ж.А., К.И. от ....., он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба С.Р. на общую сумму 40000 рублей, Ж.А. на сумму 20000 рублей и К.И. сумму 20000 рублей; -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества А.А. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище на общую сумму 70000 рублей; -по по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества А.Н. от ....., он совершил кражу, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину на общую сумму 35500 рублей; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества О.Е. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину на общую сумму 50000 рублей; -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи Парастаевой Я.В. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, на общую сумму 19000 рублей; -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Джула В.Л. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, на общую сумму 7000 рублей -по по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Фарниева В.Г. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущербагражданину, на сумму 20000 рублей; - по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Т.А. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище, на общую сумму 259018,50 рублей; - по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества администрации Кировского муниципального района РСО-Алания и кражи денежных средств Елоева А.Б. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину Елоеву А.Б., на сумму 53980 рублей и администрации Кировского муниципального района РСО-Алания на сумму 6718 рублей. -по ч. 1 ст. 167 УК РФ - по эпизоду уничтожения имущества ФГУ ДЭП ..... от ....., он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, на общую сумму 41200 рублей -по ч. 1 ст. 167 УК РФ - по эпизоду уничтожения имущества ФГУ ДЭП ..... от ....., он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, на сумму 5150 рублей; -по ч. 1 ст. 167 УК РФ - по эпизоду уничтожения имущества ФГУ ДЭП ..... от ....., он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, на общую 10300 сумму рублей; -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Ф.Р. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, на общую сумму 204600 рублей; -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Смирновой Т.Ф. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, на общую сумму 25000 рублей; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Г.В. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, на общую сумму 170000рублей; -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества супругов Бежанова Т.З. и Бежановой М.С. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, на общую сумму 61000 рублей; - по п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества А.Г., от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, на сумму 10000 рублей; -по ч. 1 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества ГУП «Управление капитального строительства - дирекции по инвестициям» Правительства РСО-Алания от ....., ....., ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, на общую сумму 28391 рублей; При назначении подсудимому Рамонову М.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил ряд умышленных преступлений, направленных против собственности и отнесенных уголовным законом к категории тяжких, средней и небольшой тяжести преступлений. При изучении личности подсудимого установлено, что Рамонов М.А. ....... Обстоятельствами, смягчающими наказание Рамонову М.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явки с повинной о совершенных преступлениях - краже имущества С.Р. от ..... (т.1 л.д. 118), краже имущества Ж.А. от ..... (т.1 л. д. 120), краже имущества А.А. от ..... (т.4 л.д. 65), краже имущества А.Н. от ..... (т.4 л.д. 146), краже имущества О.Е. от ..... (т.5 л.д. 18), краже имущества Парастаевой Я.В. от ..... (т.4 л.д. 204), краже имущества Джула В.Л. от ..... (т.2 л.д.257), краже имущества Фарниева В.Г. от ..... (т.5 л.д. 64), краже имущества Т.А. от ..... (т.2 л.д. 80-81), краже имущества Администрации Кировского муниципального района РСО-Алания и Елоева А.Б. от ..... (т.5 л.д. 230), краже имущества Ф.Р. от ..... (т.3 л.д. 56), краже имущества Смирновой Т.Ф. от ..... (т.3 л.д.132), краже имущества Королевой Т.В. от ..... (т.2 л.д. 165-166), краже имущества супругов Бежанова Т.З. и Бежановой М.С. от ..... (т.3 л.д.209), краже имущества А.Г. от ..... (т.1 л.д. 206), краже имущества ГУП «Управление капитального строительства - дирекции по инвестициям» Правительства РСО-Алания от ....., ....., ..... (т.6 л.д.157-158), уничтожение имущества ФГУ ДЭП от ..... и от ..... (т.6 л.д.81-82). Суд также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных деяниях. В судебном заседании было, установлено, что Рамонов М.А. до вынесения настоящего приговора был дважды судим за тяжкие преступления и реально отбывал по ним наказания в исправительных колониях. Судимость в установленный законом порядке не погашена. ..... был осужден по приговору Советского районного суда ...... по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно освободившегося ..... на 1 го...... месяц, по постановлению Волжского районного суда ...... от ...... ..... был осужден по приговору Советского районного суда ...... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Советского районного суда ...... от ..... и окончательно назначено Рамонову М.А. наказание виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима без штрафа. Обстоятельством, отягчающим наказание Рамонову М.А. суд учитывает совершение подсудимым преступлений при особо опасном рецидиве. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Рамонова М.А. особо опасный рецидив преступлений, так как Рамонов М.А. имея две судимости за тяжкие преступления по приговорам Советского районного суда ...... РСО-Алания от ..... и Советского районного суда ...... РСО-Алания от ....., вновь совершил умышленные тяжкие, средней и небольшой тяжести преступления. При этом суд, не применяет в отношении подсудимого Рамонова М.А правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, по вышеуказанным обстоятельствам. Оснований для освобождения Рамонова М.А. от наказания по состоянию здоровья не имеется. Для установления психического состояния здоровья Рамонова М.А. в момент совершения преступлений и в настоящее время органом предварительного расследования была назначена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза. Как видно из заключения комиссионной судебно- психиатрической экспертизы ..... от ....., имеющееся у Рамонова М.А. психическое расстройство (органическое расстройство личности, употребление наркотических средств опийной группы с вредными последствиями) ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении деяния, в совершении которого он подозревается, так как снижало его интеллектуальный и волевой самоконтроль поведения, сопряжено с возможностью причинения им иного существенного вреда для себя и окружающих. В настоящее время Рамонов М.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в производстве следственных действий и в судебном разбирательстве по делу. Это заключение исследовалось в судебном заседании, и никем оспорено не было. Данное заключение соответствует требованием закона и отражает действительное состояние здоровья Рамонова М.А. (т. 5 л.д. 307-309). В судебном заседании подсудимый Рамонов М.А. вел себя адекватно ситуации, правильно воспринимал происходящее в суде. Исходя из изложенных обстоятельств дела, суд считает, что Рамонов М.А. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенные преступления. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учётом данных о его личности, наличии непогашенной судимости считает необходимым назначить Рамонову М.А. за совершённые преступления наказание в виде реального лишения свободы. При решении вопроса о назначении Рамонову М.А. дополнительных видов наказаний, суд, принимает во внимание материальное положение подсудимого, он не работает, в настоящее время отбывает наказание по приговору Советского районного суда ...... РСО-Алания от ....., считает назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным. Учитывая поведение Рамонова М.А. в судебном заседании, его отношение к содеянному, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, суд также не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считает, что основного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для достижения целей наказания и его исправления. При определении срока лишения свободы, суд руководствуется п. 14 Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» принимает во внимание, что при наличии оснований, предусмотренных ст. 68 УК РФ наказание виновным назначается по правилам как этой статьи, так и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ч. 2 ст. 68 УК РФ указано, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рамонову М.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима. При этом суд в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ, не усматривает необходимости отбывания части наказания подсудимого Рамонова М.А. в тюрьме, так как согласно заключения комиссионной судебно- психиатрической экспертизы ..... от ....., имеющееся у Рамонова М.А. психическое расстройство ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении деяний, в совершении которых он обвиняется, и при этом ему рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Суд, при назначении наказания руководствуется ч.3 ст. 69 УК РФ, так как если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. В судебном заседании установлено, что Рамонов М.А. по приговору Советского районного суда ...... РСО-Алания от ..... осужден за совершение преступления по ч. 2 ст. 162 УК РФ, имевшее место ...... По настоящему уголовному делу он совершил преступление в период с октября 2009 года по ....., то есть до вынесения вышеуказанного приговора. При таких обстоятельствах, окончательное наказание Рамонову М.А. необходимо назначить по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Избранная Рамонову М.А. мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Рамонову М.А. наказание, отбытое по приговору Советского районного суда ...... РСО-Алания от ....., т.е. с ..... по ...... Срок отбывания наказания Рамонову М.А. следует исчислять с момента вынесения настоящего приговора. Из заключения комиссионной судебно- психиатрической экспертизы ..... от ..... усматривается, что в случае осуждения в соответствии с ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ Рамонову М.А. рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, поскольку имеющиеся у него психическое расстройство сопряжено с возможностью причинения им иного существенного вреда для себя и окружающих. В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ, психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера. В ч. 1 и ч. 2 ст. 92 УК РФ указано, что лицам, совершившим преступление и страдающим психическим расстройствами, не исключающими вменяемости, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связанны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. Согласно ч. 2 ст. 99 УК РФ предусмотрено, что осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. На основании изложенного, суд считает необходимым наряду с назначенным основным наказанием назначить Рамонову М.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, поскольку согласно заключению комиссионной судебно- психиатрической экспертизы ..... от ..... имеющееся у него психическое расстройство сопряжено с возможностью причинения им иного существенного вреда для окружающих. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат: -женские наручные металлические часы фирмы «Quartz» серебристого цвета с металлическим браслетом в виде сердечек стоимостью 1000 рублей, - возвращению законному владельцу Бежановой М.С.; -женские наручные металлические часы фирмы «ZARIA» золотистого цвета с кожаным ремешком коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, цилиндровый узел замка и ключ, изъятые с входной двери ......, корпус 2 ...... РСО-Алания - возвращению законному владельцу Джула В.Л.; -сотовый телефон фирмы «VERTU» модель «СONSTELLATION» на корпусе которого под аккумуляторной батареей имеются обозначения IMEI кода - /352266/01/0162001 стоимостью 7 000рублей, детские наручные металлические часы круглой формы серебристого цвета с кожаным ремешком розового цвета, на циферблате которых имеется нарисованное изображение девушки стоимостью 2500 рублей, цилиндровый узел замка и ключ, изъятые с входной двери ...... - возвращению законному владельцу Ф.Р.; -женские наручные часы фирмы «Луч» с металлическим браслетом с пластмассовыми вставками с рисунками, женские часы фирмы «OMAX» с металлическим корпусом золотистого цвета без браслета стоимостью 500 рублей - возвращению законному владельцу А.Н.; -медаль с гравировкой серпа и молота и буквенными обозначениями «ветеран труда», юбилейная медаль 25 лет победы в войне 1941-1945 г.г. нагрудный знак с изображением звезды и двух перекрещенных молотов, нагрудный знак с буквенными обозначениями «малая земля» «225 дней», нагрудный знак 50 лет геологии северо-востока СССР 1928-1978, цилиндровый узел замка и ключ, изъятые с входной двери ......, расположенной в ...... РСО-Алания - возвращению законному владельцу Смирновой Т.Ф.; -браслет бижутерия, наполовину состоящий из металлической цепочки, внутри которой протянута веревка черного цвета, а другая половина в виде небольших круглых камней белого цвета соединенных металлической цепочкой, на котором имеются кулоны в виде сердечка, круглой формы, прямоугольной формы с надписью «JUICI», цилиндровый узел замка и ключ, изъятые с входной двери ...... РСО-Алания - возвращению законному владельцу А.А.; -прищепка золотистого цвета с имеющимся на нем цветком, состоящим из пластмассовых прозрачных разноцветных продолговатых шариков, цилиндровый узел замка и ключ, изъятые с входной двери ......, по п...... 262 ...... РСО-Алания - возвращению законному владельцу Парастаевой Я.В.; -пропуск в виде книжки красного цвета, с красной обложкой садоводческого товарищества «Рухс» на имя Т.А., пропуск на имя Варзиева Олега в спорт комплекс им. Дзарасова, цилиндровый узел замка и ключ, изъятые с входной двери ......, расположенной в ...... РСО-Алания - возвращению законному владельцу Т.А.; -металлический кулон серебристого цвета с гравировкой в виде цифры 45 с мелкими прозрачными камнями - возвращению законному владельцу Г.В.; -топливные талоны АЗС «Газпром» с номерами с 0510030075......007589 в количестве 30 штук - возвращению Администрации Кировского муниципального района РСО-Алания; -двухколесная коляска синего цвета, металлический предмет внешне схожий на автомобильный амортизатор, два фрагмента цилиндрического механизма, изъятые в ходе ОМП в отделе сельского хозяйства администрации ...... по адресу: РСО-А, ...... ..... - уничтожению; - след пальца руки, упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью ..... МВД по РСО-Алания - хранению при уголовном деле; - упаковочная коробка от сотового телефона «Vertu» принадлежащей Ф.Р., на которой отображен, имей ко...... - оставлению в распоряжении законного владельца Ф.Р., -цилиндровый механизм замка и ключ, изъятые в ходе ОМП в домовладении по адресу: РСО-А, ...... - оставлению в распоряжении законного владельца Бежанова Т.З., Потерпевшие С.Р., Ж.А., К.И., А.А., А.Н., О.Е., Парастаева Я.В., Джула В.Л., Фарниев В.Г., Т.А., Елоев А.Б., ФГУ ДЭП ..... в лице Уртаева В.К., Ф.Р.,Смирнова Т.Ф., Г.В., Бежанов Т.З., Бежанова М.С., А.Г., ГУП «Управление капитального строительства - дирекция по инвестициям» Правительства РСО-Алания, в лице З.С., в своих заявлениях поставили вопрос о взыскании в их пользу сумму причиненного им преступлением ущерба. Как установлено в судебном заседании, преступными действиями подсудимого потерпевшим по делу был причинен ущерб - С.Р. в размере 40000 рублей, Ж.А. в размере 20000 рублей, К.И. в размере 20000 рублей; А.А.в размере 70000 рублей; А.Н. в размере 35500 рублей; О.Е. в размере 50000 рублей; Парастаевой Я.В. в размере 19000 рублей, Джула В.Л. в размере 7000 рублей, Фарниеву В.Г в размере 20000 рублей, Елоеву А.Б. в размере - 53980 рублей, администрации Кировского муниципального района РСО-Алания в лице Елоева А.Б. в размере 6718 рублей, Т.А. в размере 259018 рублей 50 копеек, ФГУ ДЭП ..... в лице Уртаева В.К. в размере 56650 рублей; Ф.Р. в размере 204600 рублей; Смирновой Т.Ф. в размере 25000 рублей, Г.В. в размере 170000 рублей; супругам Бежанова Т.З. и Бежановой М.С. в размере 61000 рублей;А.Г.в размере 10000 рублей; ГУП «Управление капитального строительства - дирекция по инвестициям» Правительства РСО-Алания, в лице З.С. в размере 28 391рублей. Суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевших С.Р., Ж.А., К.И., А.А., О.Е., Парастаевой Я.В., Фарниева В.Г., Елоева А.Б., администрации Кировского муниципального района РСО-Алания, Т.А., ФГУ ДЭП ....., Смирновой Т.Ф., Г.В., А.Г., ГУП «Управление капитального строительства - дирекция по инвестициям» Правительства РСО-Алания сумму причиненного им ущерба в полном объеме. В отношении потерпевших супругов Бежанова Т.З. и Бежановой М.С. Джула В.Л., Ф.Р., А.Н., гражданский иск подлежит удовлетворению частично в сумме соответственно 60000 рублей, 5000 рублей, 195100 рублей, 33000 рублей. При этом судом учтено, что часть похищенного имущества потерпевших супругов Бежанова Т.З. и Бежановой М.С., Джула В.Л., Ф.Р., А.Н. в виде соответственно женских наручных металлических часов фирмы «Quartz» серебристого цвета с металлическим браслетом в виде сердечек стоимостью 1000 рублей; женских наручных металлических часов фирмы «ZARIA» золотистого цвета с кожаным ремешком коричневого цвета стоимостью 2000 рублей; сотового телефона фирмы «VERTU» модель «СONSTELLATION» на корпусе которого под аккумуляторной батареей имеются обозначения IMEI кода - /352266/01/0162001 стоимостью 7000рублей и детских наручных металлических часов круглой формы серебристого цвета с кожаным ремешком розового цвета, на циферблате которых имеется нарисованное изображение девушки стоимостью 2500 рублей; женских наручных часов фирмы «Луч» с металлическим браслетом с пластмассовыми вставками с рисунками стоимостью 2000 рублей и женских часов фирмы «OMAX» с металлическим корпусом золотистого цвета без браслета стоимостью 500 рублей, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств подлежат передаче потерпевшим. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Рамонову М.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвокатов за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рамонова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества С.Р., Ж.А., К.И. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы; -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества А.А. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы; -по по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества А.Н. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества О.Е. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи Парастаевой Я.В. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы; -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Джула В.Л. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы; -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Фарниева В.Г. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; - по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Т.А. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества администрации Кировского муниципального района РСО-Алания от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы; -по ч. 1 ст. 167 УК РФ - по эпизоду уничтожения имущества ФГУ ДЭП ..... от ..... - в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев; -по ч. 1 ст. 167 УК РФ - по эпизоду уничтожения имущества ФГУ ДЭП ..... от ..... - в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев; -по ч. 1 ст. 167 УК РФ - по эпизоду уничтожения имущества ФГУ ДЭП ..... от ..... - в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев; -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Ф.Р. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы; -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Смирновой Т.Ф. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы; -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Г.В. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы; -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Бежанова Т.З. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества А.Г., от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы; -по ч. 1 ст. 158 УК РФ - по эпизодам кражи имущества ГУП «Управление капитального строительства - дирекции по инвестициям» Правительства РСО-Алания от ....., ....., ..... - в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Рамонову М.А. по вышеуказанным преступлениям наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, к выше указанному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Советского районного суда ...... РСО-Алания от ..... по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима без штрафа и без ограничения свободы и назначить окончательное наказание Рамонову Марату Артуровичу в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Рамонову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Рамонова М.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Рамонову М.А. исчислять с ...... Зачесть в срок отбытия наказания Рамонова М.А. наказание, отбытое по приговору Советского районного суда ...... РСО-Алания от ....., с ..... по ...... Назначить Рамонову М.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. Взыскать с Рамонова М.А. в пользу потерпевших сумму причиненного ущерба: -Кусовой С.Р. - в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей; -Бзаровой Ж.А. - в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей; -Дудиева К.И. - в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей; -Касабиевой А.А. - в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей; -Хоменко А.Н. - в размере 33000 (тридцать три тысячи) рублей; -Сланова О.Е. - в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей; -Парастаевой Я.в. - в размере 19000 (девятнадцать тысяч) рублей -Джула В.Л. - в размере 5000 (пять тысяч) рублей; -Фарниева В.Г. - в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, -Елоева А.Б. - в размере 53980 (пятьдесят три тысяча девятьсот восемьдесят) рублей, -Администрации К.М. в лице Елоева А.Б. - в размере 6718 (шесть тысяч семьсот восемнадцать) рублей, -Варзиева Т.А. - в размере 259018 (двести пятьдесят девять тысяч восемнадцать) рублей 50 копеек -Федерального государственного унитарного дорожно-эксплуатационного предприятия (ФГУ ДЭП) ..... в лице Уртаева Виталия Казбековича - в размере 56650 (пятьдесят шесть тысяч шестьсот пятьдесят) рублей; -Акоевой Ф.Р. - в размере 195100 (сто девяносто пять тысяч сто) рублей; -Смирновой Т.Ф. - в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей -Королевой Г.В. - в размере 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей; -Бежанова Т.З. Бежановой М.С. - в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей; -Гаглоевой А.Г. - в размере 10 000 (десять тысяч) рублей; -Государственного унитарного предприятия (ГУП) «Управление капитального строительства - дирекция по инвестициям» Правительства РСО-Алания, в лице Кабоева З.С. - в размере 28391(двадцать восемь тысяч триста девяносто один) рублей; По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела: -женские наручные металлические часы фирмы «Quartz» серебристого цвета с металлическим браслетом в виде сердечек стоимостью 1000 рублей, - вернуть законным владельцам супругам Бежанову Т.З. и Бежановой М.С.; -женские наручные металлические часы фирмы «ZARIA» золотистого цвета с кожаным ремешком коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, цилиндровый узел замка и ключ, изъятые с входной двери ......, корпус 2 ...... РСО-Алания - вернуть законному владельцу Джула В.Л.; -сотовый телефон фирмы «VERTU» модель «СONSTELLATION» на корпусе которого под аккумуляторной батареей имеются обозначения IMEI кода - /352266/01/0162001 стоимостью 7 000рублей, детские наручные металлические часы круглой формы серебристого цвета с кожаным ремешком розового цвета, на циферблате которых имеется нарисованное изображение девушки стоимостью 2500 рублей, цилиндровый узел замка и ключ, изъятые с входной двери ...... - вернуть законному владельцу Ф.Р.; -женские наручные часы фирмы «Луч» с металлическим браслетом с пластмассовыми вставками с рисунками, женские часы фирмы «OMAX» с металлическим корпусом золотистого цвета без браслета стоимостью 500 рублей - вернуть законному владельцу А.Н.; -медаль с гравировкой серпа и молота и буквенными обозначениями «ветеран труда», юбилейная медаль 25 лет победы в войне 1941-1945 г.г. нагрудный знак с изображением звезды и двух перекрещенных молотов, нагрудный знак с буквенными обозначениями «малая земля» «225 дней», нагрудный знак 50 лет геологии северо-востока СССР 1928-1978, цилиндровый узел замка и ключ, изъятые с входной двери ......, расположенной в ...... РСО-Алания - вернуть законному владельцу Смирновой Т.Ф.; -браслет бижутерия, наполовину состоящий из металлической цепочки, внутри которой протянута веревка черного цвета, а другая половина в виде небольших круглых камней белого цвета соединенных металлической цепочкой, на котором имеются кулоны в виде сердечка, круглой формы, прямоугольной формы с надписью «JUICI», цилиндровый узел замка и ключ, изъятые с входной двери ...... РСО-Алания - вернуть законному владельцу А.А.; -прищепку золотистого цвета с имеющимся на нем цветком, состоящим из пластмассовых прозрачных разноцветных продолговатых шариков, цилиндровый узел замка и ключ, изъятые с входной двери ......, по п...... 262 ...... РСО-Алания - вернуть законному владельцу Парастаевой Я.В.; -пропуск в виде книжки красного цвета, с красной обложкой садоводческого товарищества «Рухс» на имя Варзиева Т.А., пропуск на имя Варзиева Олега в спорт комплекс им. Дзарасова, цилиндровый узел замка и ключ, изъятые с входной двери ......, расположенной в ...... РСО-Алания - вернуть законному владельцу Т.А.; -металлический кулон серебристого цвета с гравировкой в виде цифры 45 с мелкими прозрачными камнями - вернуть законному владельцу Г.В.; -топливные талоны АЗС «Газпром» с номерами с 0510030075......007589 в количестве 30 штук - вернуть Администрации Кировского муниципального района РСО-Алания; -двухколесную коляску синего цвета, металлический предмет внешне схожий на автомобильный амортизатор, два фрагмента цилиндрического механизма, изъятые в ходе ОМП в отделе сельского хозяйства администрации ...... по адресу: РСО-А, ...... ..... - уничтожить; - след пальца руки, упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью ..... МВД по РСО-Алания - хранить при уголовном деле; - упаковочную коробку от сотового телефона «Vertu» принадлежащей Ф.Р., на которой отображен, имей ко......, оставить в распоряжении законного владельца Ф.Р., - цилиндровый механизм замка и ключ, изъятые в ходе ОМП в домовладении по адресу: РСО-А, ...... оставить в распоряжении законного владельца Бежанова Т.З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Дзугутов А.С.