приговор от 23.08.2011



Дело .....

Дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......              .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Албеговой А.А., подсудимого Дзебоева Р.Р., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дзебоева Р.Р., родившегося .....

У с т а н о в и л:

Дзебоев Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, ..... во второй половине дня в поле на окраине ...... РСО-Алания в районе кладбища путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 277, 05 грамм. В этот же день примерно в 21 час Дзебоев Р.Р. на окраине ...... недалеко от кладбища был задержан сотрудниками ОВД по ...... РСО-Алания, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Дзебоев Р.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Албегова А.А. выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дзебоева Р.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также руководствуется Постановлением Пленума Верховного суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, и отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что Дзебоев Р.Р. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Он не женат, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим Дзебоеву Р.Р. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления.      

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.      

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующие его с положительной стороны, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Дзебоева Р.Р. возможно без реального лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФс установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом 275, 47 грамм, два ватных тампона со смывами с рук, находящиеся в помещении для хранения наркотических средств ОВД по ...... - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзебоев Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.        

Меру пресечения Дзебоеву Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Дзебоев Р.Р. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 275, 47 грамм, два ватных тампона со смывами с рук, находящиеся в помещении для хранения наркотических средств при ОВД по ...... - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Дзугутов А.С.

Копия верна: