приговор от 29.08.2011



Дело .....                                                                                                                                                   Дело .....ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                        .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Корчагина С.Н., защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер .....от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корчагина С.Н., родившегося .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Корчагин С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, ..... во второй половине дня, в поле на окраине ...... РСО-Алания путём сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. В тот же день примерно в 19 часов 35 минут на окраине ...... РСО-Алания Корчагин С.Н. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по ...... РСО-Алания. В ходе личного досмотра у Корчагина С.Н. в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 127,0 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Корчагин С.Н. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Корчагина С.Н. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Корчагина С.Н. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Корчагина С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Корчагину С.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Суд принимает во внимание, что подсудимый Корчагин С.Н. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого установлено, что Корчагин С.Н. .....

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корчагину С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Корчагину С.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

С учётом материального положения Корчагина С.Н., который нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 ч. УК РФ отбывание наказания Корчагину С.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В связи с необходимостью отбывания осужденным наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что до вступления приговора в законную силу избранная в отношении Корчагина С.Н. мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

Срок отбывания наказания Корчагину С.Н. следует исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ......

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ Корчагину С.Н. следует засчитать в срок лишения свободы время его содержания под стражей с ..... по ..... (с момента его фактического задержания), из расчёта один день за один день.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 125,74 грамма находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ...... РСО-Алания в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Корчагину С.Н. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корчагина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Корчагина С.Н. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Корчагину С.Н. исчислять с ......

Зачесть в срок отбытия наказания Корчагину С.Н. время его содержания под стражей с ..... по ....., из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 125,74 грамма находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ...... РСО-Алания - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      А.С. Дзугутов