Дело ..... Дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Гобозова Т.Т., защитника - адвоката Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гобозова Т.Т., родившегося ..... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гобозов Т.Т. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... был поставлен на учет в военном комиссариате ...... РСО-Алания. ..... Гобозов Т.Т. прошел призывную комиссию и был признан здоровым и годным к военной службе с незначительными ограничениями. Тогда же он был поставлен в известность, о необходимости явиться ..... к 7 часам 00 минутам в военный комиссариат ...... РСО-Алания, для отправки к месту прохождения службы, о чём ему лично под роспись была вручена повестка. Гобозову Т.Т. была разъяснена обязанность пройти, срочную военную или альтернативную гражданскую службу и предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы. Однако в назначенное время Гобозов Т.Т. в военный комиссариат не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гобозов Т.Т. в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Гобозов Т.Т. в присутствии защитника вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гобозова Т.Т. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ. Действия подсудимого Гобозова Т.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении Гобозову Т.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый Гобозов Т.Т. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против порядка управления. При изучении личности подсудимого установлено, что Гобозов Т.Т. ..... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гобозову Т.Т. за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы. Назначение других более мягких видов наказания суд считает нецелесообразным, полагает, что они не будут способствовать достижению целей наказания и его исправлению. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Гобозова Т.Т. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденного на период испытательного срока. Избранная в отношении Гобозова Т.Т. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - лист ознакомления призывника Гобозова Т.Т. с правом на альтернативную гражданскую службу, ответственность за уклонение от военной альтернативной гражданской службы и корешок повестки призывника Гобозова Т.Т. о явке в военный комиссариат ...... РСО-Алания для отправки к месту прохождения военной службы, подлежат хранению при уголовном деле. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гобозову Т.Т. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гобозова Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Гобозова Т.Т. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гобозову Т.Т. - отменить по вступлении приговора в законную силу Вещественные доказательства - лист ознакомления призывника Гобозова Т.Т. с правом на альтернативную гражданскую службу, ответственность за уклонение от военной альтернативной гражданской службы корешок повестки призывника Гобозова Т.Т. о явке в военный комиссариат ...... РСО-Алания для отправки к месту прохождения военной службы - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Дзугутов А.С.