ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Бугрина Ю.В., защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бугрина Ю.В., родившегося ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бугрин Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, он, ....., примерно в 17 часов 00 минут, в поле на окраине ...... РСО-Алания, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. В этот же день примерно в 17 часов 55 минут в районе моста ведущего через оросительный канал на окраине ...... РСО-Алания Бугрин Ю.В. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по ...... РСО-Алания. В ходе личного досмотра у Бугрина Ю.В. в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» весом 213,5 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бугрин Ю.В. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бугрина Ю.В. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бугрина Ю.В. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому Бугрину Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении Бугрину Ю.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности. При изучении личности подсудимого Бугрина Ю.В. установлено, что ..... В качестве смягчающего подсудимому Бугрину Ю.В. наказания обстоятельства, суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для освобождения Бугрина Ю.В. от наказания не имеется. Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений Бугрину Ю.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. При определении Бугрину Ю.В. срока лишения свободы суд считает, что имеются основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, то есть применения ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Как установлено в судебном заседании Бугрин Ю.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ..... его поведение в судебном заседании свидетельствует о чистосердечном раскаянии им в содеянном. Отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют. Совокупность изложенных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает, возможным назначить ему наказания ниже низшего предела. По этим же основаниям, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным. В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд принимает во внимание, что при наличии оснований, предусмотренных ст. 64 УК РФ наказание виновному назначается по правилам как этой статьи, так и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Бугрину Ю.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Избранная в отношении Бугрина Ю.В. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. Срок отбывания наказания Бугрину Ю.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ...... В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ Бугрину Ю.В. следует засчитать в срок лишения свободы время его содержания под стражей с ..... по ..... (с момента его фактического задержания), из расчёта один день за один день. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 212,3 грамма и два ватных тампона со смывами с рук, на которых содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по ...... РСО-Алания в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бугрину Ю.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бугрина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Бугрина Ю.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Бугрину Ю.В. исчислять с ...... Зачесть в срок отбытия наказания Бугрину Ю.В. время его содержания под стражей с ..... по ....., из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 212,3 грамма и два ватных тампона со смывами с рук на которых содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по ...... РСО-Алания - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.С. Дзугутов Копия верна: