Дело ..... Дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Биченова С.Т., защитника - адвоката Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Биченова С.Т., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Биченов С.Т. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... был поставлен на учет в военном комиссариате ...... РСО-Алания. ..... Биченов С.Т. прошел призывную комиссию и был признан здоровым и годным к военной службе. Тогда же он был поставлен в известность, о необходимости явиться ..... к 7 часам 30 минутам в военный комиссариат ...... РСО-Алания, для отправки к месту прохождения службы, о чём ему лично под роспись была вручена повестка. Биченову С.Т. была разъяснена обязанность пройти, срочную военную или альтернативную гражданскую службу и предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы. Однако в назначенное время Биченов С.Т. в военный комиссариат не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Биченов С.Т. в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Биченов С.Т. в присутствии защитника вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Биченова Т.С. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ. Действия подсудимого Биченова С.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении Биченову С.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый Биченов С.Т. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против порядка управления. При изучении личности подсудимого установлено, что Биченов С.Т. ..... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Биченова С.Т. возможно без изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа. Избранная в отношении Биченова С.Т. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - лист ознакомления призывника Биченова С.Т. с правом на альтернативную гражданскую службу, ответственность за уклонение от военной альтернативной гражданской службы и корешок повестки призывника Биченова С.Т. о явке в военный комиссариат ...... РСО-Алания для отправки к месту прохождения военной службы, подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Биченова С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь) тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Биченову Сослану Тамерлановичу - отменить по вступлении приговора в законную силу Вещественные доказательства - лист ознакомления призывника Биченова С.Т. с правом на альтернативную гражданскую службу, ответственность за уклонение от военной альтернативной гражданской службы корешок повестки призывника Биченова С.Т. о явке в военный комиссариат ...... РСО-Алания для отправки к месту прохождения военной службы - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Дзугутов А.С.