приговор от 24.08.2011



Дело .....Дело .....ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......         .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Кудзаева А.К., защитника - адвоката Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., потерпевших К.Р., Д.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудзаева А.К., родившегося .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудзаев А.К., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшие по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда человеку.

Так, он, управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, которыми установлено: п.1.5, ч.1«Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п8.1, ч.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам движения»; п. 8.2«Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности»; п.8.3 «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает»; п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п.19.1, ч.1«В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: - на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света» повлекшие по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Примерно в 21 час 40 минут11 июня 2011 года Кудзаев А.К. управляя автомобилем «ВАЗ-21065» с регистрационным знаком А 755 ЕО 15 рус, выезжая с выключенными световыми приборами с АЗС «Рома», расположенной на 536 км. федеральной автодороги «Кавказ», в направлении ...... РСО-Алания, должным образом не оценил дорожную обстановку не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, выехал с прилегающей территории на главную дорогу и на расстоянии 2,8 метров от правого края проезжей части относительно направлению движения ...... и на расстоянии 13,7 метров от угла выезда с территории АЗС «Рома», совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21104», регистрационный знак А 068 ЕУ 15 рус, под управлением Т.Ф. двигавшемся по федеральной автодороге «Кавказ» в направлении ...... РСО-Алания.

В результате дорожно-транспортного происшествия Т.Ф. были причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга, полосчатой ссадины лба, закрытого линейного поперечного перелома тела грудины, закрытого поперечного перелома средней трети левой ключицы, закрытого поперечного перелома 1-5 ребер слева по переднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, разрыва корня аорты, сердечной сорочки, гемоторакс: слева 300 мл. размозжение правой доли печени (гемоперетонеум-700 мл. крови), по степени тяжести которые в совокупности квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. По дороге в больницу от травматического - постгеморрагического шока как следствие тупой травмы головы: с ушибом головного мозга, полосчатой ссадины лобной области, тупой травмы грудной клетки: с закрытым линейным переломом тела грудины, закрытого поперечного перелома средней трети левой ключицы, закрытых косопоперечных переломов 1-5 ребер слева по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, частичным отрывом коря аорты и разрывом сердечной сорочки (гемоторакс слева - 3000 мл. крови); тупой травмы живота: с размозжением правой доли печени (гемоперетонеум - 700 мл. крови); тупой травмы правой нижней конечности, с резаной раной передней поверхности правого коленного сустава, полосчатой ссадины передней поверхности левого коленного сустава, от которых он скончался по дороге в больницу.

Пассажиру автомобиля «ВАЗ-21065», регистрационный знак А 755 ЕО 15 рус, Д.Э. были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с разрывом селезенки, перелома 8 ребра слева по лопаточной линии, кровоподтека лба, носа, сотрясения головного мозга, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Пассажиру автомобиля «ВАЗ-21065», регистрационный знак А 755 ЕО 15 рус, К.Т. были причинены телесные повреждения в виде: ушиба мозга тяжелой степени, ушибленной раны височной области головы, тупой травмы живота с повреждением селезенки, разрывом стенки желудка, забрюшинной гематомы, ссадин конечностей, которые квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасные для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Кудзаев А.К. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие К.Р., Д.Э., в судебном заседании не возражали против применения к подсудимому Кудзаеву А.К особого порядка судебного разбирательства, претензий к нему не имеют, между ними состоялось примирение, просят суд строго его не наказывать.

Потерпевший К.Т. в судебное заседание не явился, но направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кудзаева А.К. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кудзаева А.К. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда человеку.

При назначении Кудзаеву А.К. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Суд принимает во внимание, что Кудзаев А.К. совершил неосторожное преступление, которое направлено против безопасности движения и относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Кудзаев А.К. .....

В судебном заседании также установлено, что после дорожно-транспортного происшествия Кудзаев А.К. предпринял меры к примирению с потерпевшими.

Суд также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства смягчающего подсудимому наказания признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для освобождения Кудзаева А.К. от наказания не имеется.

С учётом изложенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно, без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Суд считает необходимым применить к подсудимому Кудзаеву А.К. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Кудзаева А.К. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденного на период испытательного срока.

Избранная мера пресечения в отношении Кудзаева А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - автомашина ВАЗ - 21104 с регистрационным знаком А 068 ЕУ 15 РУС подлежит оставлению в распоряжении потерпевшей К.Р.; автомашина ВАЗ-21065 с регистрационным знаком А 755 ЕО 15 РУС подлежит оставлению в распоряжении Д.Э.; кроссовок черного цвета фирмы «ADIDAS» с тремя белыми полосками, принадлежащий Кудзаеву А.К. подлежит возвращению законному владельцу Кудзаеву А.К. по вступлении приговора в законную силу.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кудзаеву А.К. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудзаева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кудзаева А.К. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кудзаеву А.К. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кроссовок черного цвета фирмы «ADIDAS» с тремя белыми полосками, принадлежащий Кудзаеву А.К. вернуть законному владельцу Кудзаеву А.К. по вступлении приговора в законную силу, автомашину ВАЗ - 21104 с регистрационным знаком А 068 ЕУ 15 РУС оставить в распоряжении потерпевшей К.Р., автомашину ВАЗ-21065 с регистрационным знаком А 755 ЕО 15 РУС оставить в распоряжении Д.Э..

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                А.С. Дзугутов

Копия верна: