Дело № 20/1182 /2011 № 1-169/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Беслан 13 сентября 2011 года Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимой Цапок А.М., защитника Бражникова В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цапок А.М., родившейся ......, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, У с т а н о в и л: Цапок А.М. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах. Так, она, ....., примерно в 17 часов 55 минут, управляя автомобилем «Ауди Q7», государственный регистрационный знак ....., в 150 метрах от стационарного поста дорожно-патрульной службы УГИБДД МВД по РСО-Алания «......», расположенного на ...... км федеральной автомобильной дороги «Кавказ» в ...... РСО-Алания совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с совершением административного правонарушения Цапок А.М. была остановлена находившимся на указанном посту при исполнении своих служебных обязанностей инспектором ДПС ..... полка ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания лейтенантом милиции А.Г., который разъяснил ей положение и ответственность, предусмотренные ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, согласно которым водитель за совершение указанного правонарушения подлежит лишению права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Пытаясь избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, Цапок А.М. незаконно, реализуя возникший преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, предложила должностному лицу - инспектору ДПС А.Г. взятку в виде денег за не составление в отношении нее административного протокола за совершенное ею административное правонарушение. Инспектор ДПС А.Г. отказался принять взятку и разъяснил Цапок А.М. незаконность ее действий, после чего ей было предложено пройти в служебное помещение стационарного поста для составления протокола об административном правонарушении. Примерно в 18 часов ..... в служебном помещении указанного поста инспектор ДПС А.Г. стал составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, совершенном Цапок А.М. В продолжение своего преступного умысла, Цапок А.М. повторно незаконно предложила должностному лицу - инспектору ДПС А.Г. взятку в виде денег за составление в отношении нее административного протокола об административном правонарушении не по ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а за иное административное правонарушение, за совершение которого предусмотрена ответственность в виде штрафа. Инспектор ДПС А.Г. вновь отказался принять от Цапок А.М. взятку, разъяснив ей незаконность ее действий. Однако, Цапок А.М., реализуя возникший преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, передала инспектору ДПС А.Г. деньги в размере 1 500 рублей, положив их под составляемый должностным лицом протокол об административном правонарушении. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Цапок А.М. обстоятельствам, так как должностное лицо - инспектор ДПС А.Г. отказался принять взятку, а Цапок А.М. при выходе из служебного помещения указанного поста была задержана сотрудниками оперативно-розыскной части службы безопасности МВД по РСО-Алания, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом РФ от ..... №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В судебном заседании подсудимая Цапок А.М. вину в совершении преступления признала полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и показала, что ходатайство заявила добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Цапок А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, так как она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий. При назначении наказания подсудимой, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против государственной власти. При изучении личности подсудимой установлено, что Цапок А.М. ...... Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимой в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности Цапок А.М., характеризующие ее с положительной стороны, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением более мягкого наказания в виде штрафа. Избранная в отношении Цапок А.М. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 3 билета банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами тМ 3015666, сЯ 8313694, лГ 643356 в соответствии с п.1 ч.1, п.1.ч.3 ст.81 УПК РФ и п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ являющиеся орудием преступления - подлежат конфискации, протокол ...... об административном правонарушении, оптический носитель DVDTDK+R .....с от ..... с аудиовидеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ..... - подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цапок А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки - в сумме 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей. Меру пресечения Цапок А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 3 билета банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами тМ 3015666, сЯ 8313694, лГ 643356 - конфисковать в доход государства, протокол ...... об административном правонарушении, оптический носитель DVDTDK+R .....с от ..... с аудиовидеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ..... - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Я.А.Миндзаев ......