Дело № 1-144/2011 ...... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Беслан 14 сентября 2011 года Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Гутиева Ю.В. подсудимого Дзгоева Т.С., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от 14.09. 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзгоева Т.С., родившегося 9......., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Дзгоев Т.С. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, ..... примерно в 8 часов 30 минут на окраине ...... РСО-Алания в районе бывшей тракторной бригады путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 702, 42 грамм. В этот же день примерно в 8 часов 50 минут на окраине с Цалык, Дзгоев Т.С. был задержан сотрудниками ОВД по Правобережному району РСО-А, и в ходе личного досмотра указанное количество наркотического средства было обнаружено у него и изъято. В судебном заседании подсудимый Дзгоев Т.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Дзгоева Т.С. - адвокат Гаглоева Ц.И. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Дзгоев Т.С. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дзгоева Т.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений. При изучении личности подсудимого установлено, что Дзгоев Т.С. ..... Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, при этом учитывает, что Дзгоев Т.С. умышлено, не являлся в судебное заседание, нарушив данную им подписку о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда и с ноября 2010 года находился в розыске. Исходя из материального положения осужденного, который не работает и других источников дохода не имеет, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Дзгоеву Т.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Избранная в отношении Дзгоева Т.С. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Дзгоеву Т.С. следует исчислять с момента его задержания - ...... Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 702, 052 грамм, три ватных тампона со смывами с рук - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дзгоева Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дзгоеву Т.С. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Дзгоеву Т.С. исчислять с ...... Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуану» весом 702, 052 грамм, три ватных тампона со смывами с рук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ