приговор от 14.09.2011



Уг.дело № 117/2011

Уг. дело № 10/12767

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                  .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично,

при секретаре судебного заседания Будаевой А.О.,

с участием:

государственных обвинителей:

старшего помощника прокурора ...... РСО-Алания Габисова В.Э.,

помощника прокурора ...... РСО-Алания Гудиева С.Р.,

помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б.,

помощника прокурора ...... РСО-Алания Петросян Л.А.,

помощника прокурора ...... РСО-Алания Есиева Р.К.,

подсудимого Кокаева В.Г.,

защитника адвоката Бойко Н.И.,представившей удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

потерпевшей А.Ч.,

представителя потерпевшей адвоката Бедняковой Ж.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

потерпевшего Т.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокаева В.Г., родившегося ......

......

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокаев В.Г. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ....., примерно в 17 часов 00 минут с целью выяснения своих личных отношений с А.Ч. направился в ее ...... РСО-Алания. Подойдя к вышеуказанной квартире, он увидел, что входная дверь была открыта и с целью проникновения в чужое жилище, вопреки воле проживающего в нём лица, Кокаев В.Г. открыл входную дверь и прошел в квартиру без приглашения. На встречу к нему вышла А.Ч. и стала выражать свое недовольство его появлением, требуя от него покинуть квартиру. Кокаев В.Г. игнорируя ее требование, стал кричать на нее и предъявлять претензии по поводу того, что ..... она приехала с сотрудниками милиции к его соседке А.С., чтобы вернуть ей долг в сумме 15 000 рублей. А.Ч. продолжала настаивать на том, чтобы Кокаев В.Г., покинул квартиру, иначе она вызовет сотрудников милиции. Однако Кокаев В.Г. отказался покинуть указанную квартиру, находился в ней около 30 минут, после чего покинул квартиру.

Он же (Кокаев В.Г.), совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ..... в 19 часов 32 минуты позвонил на сотовый телефон своей знакомой А.Ч. и потребовал в течение двух дней предоставить ему деньги в сумме 17500 рублей, которые она якобы должна была его соседке А.С. При этом высказал угрозу, что в случае неисполнения его требования, применит в отношении нее насилие. Угрозы А.Ч. восприняла как реальные и вполне осуществимые. ..... А.Ч. обратилась в ОВД по ...... РСО-Алания с заявлением о факте вымогательства у неё денежных средств со стороны Кокаева В.Г. В тот же день А.Ч. согласилась принять участие в оперативном эксперименте по факту вымогательства при передаче денег Кокаеву В.Г. Примерно в 17 часов 00 минут ..... Кокаев В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехал к А.Ч. домой, где она передала ему деньги в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Кокаев В.Г. стал требовать у А.Ч. в ближайшее время отдать ему оставшуюся часть денег в размере 7500 рублей. При этом он высказал угрозу, что окажет физическое насилие, если она не передаст ему оставшуюся часть денег. В продолжение своего преступного деяния Кокаев В.Г. нанёс потерпевшей А.Ч. удар правой рукой по затылку. В это время из комнаты вышли сотрудники ОВД по ......, которые задержали Кокаева В.Г. на месте совершения преступления.

Он же (Кокаев В.Г.), применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так, он, ..... примерно в 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире А.Ч. по адресу: РСО-Алания, ......, после передачи А.Ч. ему вымогаемой с неё денежной суммы в размере 10000 рублей, нанёс удар правой рукой последней в область головы. Находившийся в указанной квартире при исполнении своих служебных полномочий сотрудник милиции, начальник ТПМ...... Т.Ф. попросил его прекратить противоправные действия, на что Кокаев В.Г. осознавая правомерность требований представителя власти, имея умысел на воспрепятствование его законной деятельности, умышленно, попытался нанести Т.Ф. удар рукой по лицу, от которого последний увернулся. В продолжение своего преступного умысла, Кокаев В.Г. схватил руками за форменную куртку Т.Ф. и попытался повалить его на пол, в результате чего он порвал правый карман его форменной одежды, а также пуговицу на левой лямке от погона.

В судебном заседании подсудимый Кокаев В.Г. вину свою в совершении предъявленных преступлений не признал и показал, что у его соседки А.С. в ...... РСО-Алания был магазин, где он познакомился с А.Ч. После этого они часто виделись, то у А.Ч., то у него дома. А.Ч. его никогда из дома не выгоняла. ..... он к ней не приезжал и А.Ч. в тот день он не видел. В тот день с утра он находился дома в ......, а потом уехал в ....... В начале февраля А.Ч. сама позвонила и попросила его приехать к ней, сразу приехать он не смог, так как был занят. После этого А.Ч. вновь позвонила ему в 3 часа ночи, и попросила его приехать. Кокаев В.Г. вместе со своим соседом Шамхаловым Р.И. (Сухиевым Р.И.), выехал к ней домой. По его приезду А.Ч. стала кричать на детей, ударила свою старшую дочку и хотела выгнать её на улицу, чтобы остаться с ним наедине. По этому поводу Кокаев В.Г. поругался с А.Ч., пробыв в ее квартире примерно 30 минут уехал домой. После этого А.Ч. сама приезжала к нему домой. Когда он узнал, что А.Ч. ведет разгульный образ жизни, то он прекратил с ней отношения и выгнал ее из своего дома. При этом А.Ч. сказала Кокаеву В.Г., что отомстит ему. В конце января 2011 года А.С. попросила его помочь забрать у А.Ч. деньги в сумме 15000 рублей, которые она должна была ей. Кокаев В.Г. поговорил с А.Ч., и она после разговора с ним привезла эти деньги А.С. А.Ч. он никогда не бил, один раз ударил ее по ягодицам, за то, что она отрицала, что ведет разгульный образ жизни. Кокаев В.Г. никогда насилия к А.Ч. не применял, не угрожал ей.Он только попросил ее, чтобы она вернула деньги А.С. О том, что А.Ч. должна деньги А.С. она рассказала ему сама. По прошествии какого-то времени А.С. вновь попросила его поговорить с А.Ч., что бы последняя вернула ей деньги, так как А.Ч. договорилась с ней оформить кредит в банке, а полученные в банке деньги поделить пополам. А.Ч. оформила кредит в банке, но А.С. об этом ничего не сказала. В последующем А.С. показала Кокаеву В.Г. справку из банка, согласно которой она была поручителем у А.Ч. В начале февраля 2011 года, Кокаев В.Г. позвонил А.Ч., и сказал ей, что у А.С. болеет супруг и ей срочно нужны её деньги. ..... А.Ч. позвонила ему, и сказала, что у нее есть 10000 рублей, и что бы он приехал за деньгами. В тот же день Кокаев В.Г. поехал к А.Ч., в ...... за деньгами, при этом она поинтересовалась у него на какой автомашине он приедет. Когда он подъехал к дому А.Ч., поднялся на второй этаж, дернул ручку, дверь была закрыта, он постучался в дверь, она приоткрылась, и когда он вошел в квартиру, на него накинулись сотрудники милиции, затащили его в комнату, надели наручники и начали искать деньги, при этом деньги ему они сами засунули в карман. Во время его задержания в квартире А.Ч., он был избит сотрудниками милиции, его кровь осталась на ковре, при этом ему никто из сотрудников милиции не представился. Только на одном милиционере была куртка черного цвета без погон. Сотрудники милиции сказали, что в квартире их было трое, но в действительности их было больше. Погоны с сотрудника милиции он не срывал. В последующем в присутствии понятых сотрудники милиции произвели у него личный досмотр, и из его кармана достали 10000 рублей. После этого они сказали ему, чтобы он расписался в протоколе личного досмотра, но от подписи он отказался. В тот день он А.Ч. не видел вообще. В течение четырех часов он находился в наручниках. Потом его привезли в ...... в отделение милиции. В отделе к нему зашла женщина и представилась следователем, потом зашла еще одна женщина и представилась ему адвокатом. После этого его отвезли на медицинское освидетельствование в поликлинику ......, а под утро его водворили в камеру. Адвоката он видел только на очных ставках, и когда ему продлевали срок содержания под стражей. Следователь к нему подходил только тогда, когда надо было расписываться, но от подписей он отказался. Просил суд признать его невиновным по предъявленным ему преступлениям.

Суд считает, что вина подсудимого Кокаева В.Г. в совершении преступлений доказана в пределах описательной части приговора и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

По факту незаконного проникновения в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, вина подсудимого Кокаева В.Г. подтверждается:

Показаниями потерпевшей А.Ч. в судебном заседании о том, что в августе 2010 года ее знакомая А.С., познакомила ее с Кокаевым В.Г. Они часто приходили к ней в гости. А.Ч. запретила Кокаеву В.Г. приходить к ней одному, так как в её доме нет мужчин. ....., она находилась на работе, когда ей на мобильный телефон позвонил Кокаев В.Г. и сообщил, что ему необходимо переговорить с ней. Они договорились о встрече и примерно в 16 часов того же дня, она вызвала такси и поехала к А.С. в ....... Когда она приехала к А.С., то в доме находился её муж Туаев Феликс, а примерно через 5 минут пришел Кокаев В.Г. Он был зол, и сказал, чтобы она присела. Тогда А.Ч. спросила его, что случилось, после чего Кокаев В.Г. спросил у неё: «Что ты плохого говорила за А.С. и её семью?» А.Ч. ответила, что никому ничего не говорила, и он нанес ей удар по лицу. Когда она попыталась привстать Кокаев В.Г., нанес ей вновь несколько ударов по разным частям тела. В комнате в это время находились А.С., и её супруг. Кокаев В.Г. стал высказывать угрозы в её адрес, сказав, что она отсюда не уйдет, и что она «труп». Супруг А.С. пытаясь защитить ее, встал между ними, после чего она уехала домой. На следующий день ....., в первой половине дня, ей позвонил Кокаев В.Г. и сказал, что она должна А.С. деньги в сумме 15000 рублей, и с угрозой потребовал, чтобы до 18 часов вечера она вернула долг, который А.Ч. ранее занимала у А.С. Она попросила Кокаева В.Г. передать трубку А.С., и в разговоре с ней, она спросила А.С. какое отношение к этим деньгам имеет Кокаев В.Г. После этого она позвонила участковому милиционеру Т.А., рассказала о случившемся ранее инциденте и попросила его вместе с ней отвезти деньги А.С. в ....... В 12 часов 00 минут ..... она вместе с Т.А. и с участковым ...... Гурциевым О.М. поехали домой к А.С. Когда они подъехали к дому, то к ним вышел сначала супруг А.С., её сын, а потом вышла она сама. Чуть позже к ним подошел Кокаев В.Г. В присутствии их и двух участковых она спросила А.С. какую сумму денег она ей должна, на что последняя ответила, что 15000 рублей. После этого она передала А.С. лично в руки деньги в сумме 15000 рублей, при этом А.Ч. несколько раз переспросила А.С., сколько она ей ещё должна, на что А.С. ответила, что уже ничего не должна. Примерно в 17 часов 00 минут ..... А.Ч. пришла домой, где находились её дочери Ирина и Фатима и их подруга Карчаидзе Анжела. Она попросила Фатиму и Анжелу сходить в магазин. Когда они пришли с магазина, то входная дверь осталась незапертой. В это время к ним в квартиру без разрешения и против её воли зашел Кокаев В.Г. и стал на неё кричать, зачем она навела на него сотрудников милиции, что он этого ей не простит, при этом он угрожал ей, замахнувшись, хотел нанести ей удар, но в этот момент в комнату вошла её дочь Фатима. Кокаев В.Г. сказал ей, чтобы она вышла, так как ему надо поговорить с её матерью, и она вышла из комнаты. Потерпевшая А.Ч. всячески пыталась выгнать Кокаева В.Г. из дома, но ей это не удалось. Однако Кокаев В.Г. игнорируя её требования покинуть жилое помещение, с угрозой физической расправы требовал у неё деньги в сумме 3000 рублей, которые якобы срочно нужны А.С. Испугавшись, А.Ч. пригрозила ему, что сейчас вызовет милицию. Через некоторое время Кокаев В.Г. ушел, но при этом обещал вернуться. Всего он находился незаконно в её домовладении минут 20-30. Примерно в 01 час 15 минут ..... Кокаев В.Г. вновь пришел к ней в дом, стучал в дверь, и требовал, чтобы она открыла ему дверь. Ее младшая дочь Ирина - инвалид с рождения с диагнозом ДЦП испугалась, и начала плакать. Находившаяся у них в гостях Карчаидзе Анжелапозвонила на пост милиции расположенный в ......, и сообщила, что к ним в дом врывается Кокаев В.Г. Услышав это Кокаев В.Г. сел в машину и уехал. Примерно через 10 минут приехал сотрудники милиции, которые до пяти часов утра находились возле ее дома. Испугавшись угроз Кокаева В.Г. она, на следующий день в 9 часов утра собрала вещи и с детьми уехала в ......, где жили на съемной квартире.

Показаниями свидетеля А.И., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ..... она приехала в гости из ...... РСО-А к своей подруге Ф.Б., которая проживает в ...... РСО-Алания по ....... Примерно в 16 часов 30 минут она и её подруга, Ф.Б. вышли на улицу погулять. Выйдя на улицу, Ф.Б. вспомнила, что забыла закрыть входную дверь, но в квартире оставались ее мама А.Ч. и сестра Ирина. А.Ч. находилась на кухне, а Ирина в комнате играла в игрушки. Примерно в 16 часов 50 минут они вернулись домой, и Фатима опять забыла закрыть дверь в квартире. После этого примерно через 10 минут к ним в квартиру вошел мужчина, позже как она узнала, это был Кокаев В.Г. Она и Ф.Б. вместе с Ириной находились в комнате, а А.Ч. была на кухне. Она услышала, что А.Ч. кричит на мужчину и просит уйти его из квартиры. В ответ мужчина стал кричать на А.Ч., зачем она привела сотрудников милиции, что он ей этого не простит, что порвет ей глотку. Потом он стал просить у А.Ч., деньги в сумме 3 000 рублей для А.С. Ф.Б. вышла из комнаты и прошла на кухню. Через некоторое время она вернулась в комнату, при этом очень была напуганная и сказала ей, что это Кокаев В.Г., что он вошел в квартиру самовольно и требует у ее матери деньги. Через некоторое время Кокаев В.Г. ушел из квартиры. ..... в 01 час 15 минут, когда она еще не спала, во входную дверь квартиры, постучал Кокаев В.Г., он кричал:- «Откройте дверь это «Уардо»». Кокаев В.Г. требовал, чтобы ему открыли дверь, но А.Ч. дверь ему не открыла. После этого она позвонила А.Б., который работает в ПОМ ....... Она рассказала ему, что в квартиру к А.Ч. пытался войти Кокаев В.Г., который ..... вошел в квартиру А.Ч. против ее воли, угрожал ей и требовал у нее дене...... через десять минут домой к А.Ч. приехал А.Б. и сказал им, что если Кокаев В.Г. снова вернется, чтобы они сразу позвонили ему.

Т.2, Л.Д. 54-56.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Ф.Б., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ..... у неё в гостях была её подруга А.И., которая приехала к ней домой в гости на три дня из ....... Примерно в 16 часов 30 минут она и её подруга, А.И., посидев у них в квартире, решили выйти на улицу прогуляться и спустились на первый этаж дома и вышли на улицу, при этом входную дверь в квартиру она забыла закрыть, так как в квартире осталась её мама А.Ч. и сестра Ирина. А.Ч. находилась на кухне, а Ирина в комнате играла с игрушками. Выйдя на улицу, они прошлись до магазина, который расположен недалеко от дома, где она живет. Примерно в 16 часов 50 минут они вернулись домой. Дверь в квартиру она забыла закрыть. Примерно через 10 минут после того как они пришли домой за нами следом вошел в квартиру Кокаев В.Г., А.Ч. находилась на кухне. Она, А.И. и сестра И.Б. находились в комнате. А.Ч. стала кричать на Кокаева В.Г., чтобы он вышел из квартиры в ответ Кокаев В.Г. стал кричать на А.Ч., зачем она привела псов, собак (имея в виду сотрудников милиции), что он ей этого не простит, что порвет ей глотку. Потом он стал просить у А.Ч. деньги в сумме 3 000 рублей. Она вышла из комнаты на кухню, где находилась А.Ч. и Кокаев В.Г., который ей сказал, чтобы она ушла с кухни, так как ему нужно поговорить с её мамой А.Ч. Она вышла с кухни и пошла обратно в комнату, где находилась её младшая сестра, и её подруга А.И. В комнате она рассказала А.И., что это Кокаев В.Г. и что он требует у её матери деньги. А.Ч. просила Кокаева В.Г. покинуть их дом, но он отказывался и продолжал требовать от неё денег, при этом угрожал расправой. Через некоторое время Кокаев В.Г. ушел из их квартиры. ..... в 01 час 15 минут она еще не спала, во входную дверь постучал Кокаев В.Г., который требовал, чтобы ему открыли дверь. Дверь ему её мама не открыла. После этого её подруга А.И., которая находилась у них в гостях, позвонила А.Б., который работает в ПОМ ....... А.Б., А.И. рассказала, что в квартиру к А.Ч. пытался войти Кокаев В.Г., который ..... вошел к ним в квартиру против воли её матери, угрожал ей и требовал у нее дене...... через десять минут приехал к ним домой А.Б. и сказал им, что если Кокаев В.Г. снова вернется, чтобы они сразу позвонили ему.

Т.2, Л.Д. 57-60.

Показаниями свидетеля А.Б. в судебном заседании о том, что ..... он находился на своем рабочем месте в ТПМ ...... (пост милиции), ночью примерно в час ночи ему на мобильный телефон позвонила его знакомая Карчаидзе Анжела, и сообщила, что в квартиру А.Ч., кто-то ломится. Примерно через 10 минут он с одним из сотрудников милиции приехал домой к А.Ч., но никого там не обнаружил. В последующем они ездили по ......, но никого не нашли, а потом они вернулись обратно на пост. В ту ночь они приезжали к А.Ч. ещё два раза, но никого там не обнаружили.

Заявлением А.Ч. от ..... о принятии мер к В.Г., который против её воли проник в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу .......

Т.2, Л.Д. 130

Доводы подсудимого Кокаева В.Г. о том, что он не совершал незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, что потерпевшая его оговаривает, суд считает недостоверными, даны с целью избежать ответственности за содеянное деяние. Его доводы полностью опровергаются установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела, показаниями потерпевшей и свидетелей.

В судебном заседании установлено, что Кокаев В.Г. ранее посещал квартиру потерпевшей, расположенной по адресу: РСО-......, но это не давало ему оснований ....., незаконно проникнуть в домовладение А.Ч. против её воли и при этом отказываться покидать определенное время указанное жилье, не имея законных оснований находиться в указанном жилище, так как ранее в нем не проживал, не является членом семьи А.Ч., не зарегистрирован по указанному адресу.

Своими действиями Кокаев В.Г. нарушил право лиц, проживающих в домовладении, и закрепленное ст. 25 Конституции Российской Федерации о том, что «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц не иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Суд считает, что анализ исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности свидетельствует о виновности подсудимого Кокаева В.Г. в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, имевшего место ......

По факту вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, вина подсудимого Кокаева В.Г.подтверждается:

Показаниями потерпевшей А.Ч. в судебном заседании о том, что в августе 2010 года, А.С., познакомила её с Кокаевым В.Г. В последующем А.С. и Кокаев В.Г. приходил к ней в гости в её ...... расположенную по адресу: ...... три или четыре раза. В 2008 году потерпевшая А.Ч. получила кредит в сумме 30000 рублей в «АРТ-Банке» ......, в этот период физическим лицам кредит не давали. Её знакомая А.С. решила ей помочь, сказав ей, что управляющий банка её родственник, и она попросит его помочь А.Ч. в получении кредита. Управляющего банка на месте не было, и они обратились к заместителю управляющего банка, который разрешил выдать кредит на имя А.Ч., при этом А.С. поручителем у неё не являлась, и ни какой договоренности у неё с ней о том, чтобы поделить между ними полученную в банке сумму кредита не было. Поручителем при получении кредита у А.Ч. выступил Хамицаев Морис. ..... ей на мобильный телефон позвонил Кокаев В.Г., и потребовал деньги в сумме 17500 рублей, которые якобы она должна А.С. Выплаты по кредиту А.С. не осуществляла, у А.Ч. были просрочки по погашению кредита, когда она по состоянию здоровья находилась в больнице .......Она попросила А.С. съездить в банк и попросить отсрочку. В банке ей дали отсрочку, и в 2009 году А.Ч. полностью погасила кредит. ..... Кокаев В.Г. позвонил потерпевшей А.Ч., и потребовал у неё деньги в сумме 17500 рублей, которые она якобы обещала А.С. после получения кредита. При этом в телефоном разговоре он ей угрожал расправой, и предоставил срок для выплаты указанной суммы в два дня. А.Ч. его угрозы восприняла как реальные, так как до этого Кокаев В.Г. применил в отношении неё физическое насилие. Когда Кокаев В.Г. позвонил ей в следующий раз и начал требовать деньги в сумме 17500 рублей, потерпевшая сказала ему, что денег у неё нет. А.Ч. испугалась за себя и своих родных и ..... обратилась в ОВД по ...... с заявлением о вымогательстве со стороны Кокаева В.Г. Когда в милиции она писала заявление, о ей на мобильный телефон несколько раз звонил Кокаев В.Г., и спрашивал: «ищешь ли ты деньги?, а то тебе башку снесу». После того как она написала заявление у неё попросили согласие на участие в оперативном эксперименте по передаче денег Кокаеву В.Г. В присутствии понятых сотрудники милиции передали ей деньги достоинством по тысяча рублей, на общую сумму 10000 рублей, которые были помечены и она должна была передать их Кокаеву В.Г. Примерно в 16 часов 45 минут ..... ей позвонил Кокаев В.Г., и она ответила ему, что у неё в наличии только 10000 рублей. Кокаев В.Г. сказал ей, чтобы деньги она привезла ему, она отказалась подчиниться его требованию, и предложила ему самому приехать за деньгами к ней домой. В разговоре Кокаев В.Г. выражался грубой нецензурной бранью, угрожал и сказал, что сейчас приедет. Тогда она позвонила сотрудникам милиции, которые приехали через пять минут, и находились в её квартире. Через некоторое время ей позвонил Кокаев В.Г. и сказал, что находится возле моего дома, и чтобы она открыла ему дверь. Когда Кокаев В.Г., поднялся на лестничную площадку, он постучался, она спросила «Уардо» это ты? На что Кокаева В.Г. ответил: «Да, открой дверь». А.Ч. открыла дверь, Кокаев В.Г. вошел, при этом она передала ему деньги в сумме 10000 рублей, которые Кокаев В.Г. взял, и начал требовать у неё оставшуюся часть денег в сумме 7500 рублей, при этом он ударил А.Ч. по затылку. В этот момент вышли из комнаты сотрудники милиции, Т.Ф., Прохоров С.В., и С.Г. Т.Ф. представился Кокаеву В.Г., на что Кокаев В.Г. хотел ударить Т.Ф., но тот увернулся, Кокаев В.Г. схвати его за куртку и попытался повалить на пол, порвал ему при этом карман и лямку от пагонов. А.Ч. испугалась и выбежала на улицу.

Показаниями потерпевшего Т.Ф. судебном заседании о том, что когда А.Ч. относила деньги в сумме 15 000 рублей А.С., он отправил с ней участкового Т.А. ..... все телефонные переговоры между А.Ч. и Кокаевым В.Г. проводились при его участии. Он слышал, как Кокаев В.Г. звонил А.Ч. и требовал с неё деньги, при этом Кокаев В.Г. угрожал потерпевшей А.Ч. В день задержания он совместно с оперуполномоченным Прохоровым С.В. и участковым милиции С.Г. приехали к А.Ч. домой. В тот момент когда, Кокаев В.Г. позвонил в дверь А.Ч., он находился в ванной комнате, двое других сотрудников находились в жилой комнате, комната и прихожая являются смежными. Когда Кокаев В.Г. вошел в квартиру с его стороны исходили угрозы, в адрес А.Ч. он взял деньги, выражался нецензурной бранью, и сказал, А.Ч., что она должна еще 7500 рублей. Он слышал шлепок удара по телу в тот момент, когда Кокаев В.Г. выходил из квартиры. Он сразу же вышел из ванной комнаты и представился Кокаеву В.Г. Последний вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, когда он сделал ему замечание, то Кокаев В.Г. замахнулся на него, пытался ударить его, но в этот момент Т.Ф. перехватил его руку и увернулся от удара, тогда он схватил потерпевшего за верхнюю одежду и попытался повалить на пол., но при этом Кокаев В.Г. порвал ему карман форменной одежды и оторвал пуговицу. В присутствии понятых у Кокаева В.Г. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей достоинством по 1000 рублей, которые были упакованы и опечатаны. Прибыв в ОВД по ...... потерпевший Т.Ф. написал рапорт о противоправных действиях Кокаева В.Г.

Показаниями потерпевшего Т.Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника Бойко Н.И. в связи с якобы имеющимися противоречиями между показаниями данных на предварительном следствии и в ходе судебного заседания. Согласно оглашенных показаний, ..... он (Т.Ф.) находился в ...... совместно с и.о. начальником ОУР Прохоровым С.В., и УУМ С.Г. в ожидании звонка от А.Ч., которая обратилась в ОВД по ...... с просьбой принять меры к Кокаеву В.Г., который вымогает у нее деньги. Примерно в 16 часов 45 минут к Прохорову С.В. позвонила А.Ч. и сообщила, что ей звонил Кокаев В.Г., который собирается приехать к ней за деньгами. Они сразу же поднялись в квартиру расположенную по адресу: ......, принадлежащей А.Ч. Через некоторое время в квартиру к А.Ч. постучал Кокаев В.Г., она поинтересовавшись за деньгами ли он приехал, он ответил, что да, она открыла ему дверь, они прошли в коридор, где Кокаев В.Г. взял у А.Ч. деньги, при этом стал угрожать ей расправой, говоря, что она должна ему еще 7 500 рублей, а также то, что если она не отдаст ему указанные деньги он изобьёт её еще сильнее, чем в прошлый раз. После этих слов, они вышли к ним из комнаты, и в этот момент он ударил А.Ч. по затылку. Они представились и попросили Кокаева В.Г. прекратить противоправные действия. В ответ Кокаев В.Г. стал выражаться грубой нецензурной бранью, после чего начал оказывать сопротивление, выразившееся в том, что он попытался нанести ему удар кулаком в область лица, но он увернулся, после чего он схватил его за форменную куртку и попытался повалить на пол, в результате чего порвал ему правый карман куртки и пуговицу на левой лямке от погона. Также он (Т.Ф.) показал, что они были одеты в форменную одежду сотрудников милиции, и Кокаев В.Г. понимал, что оказывает сопротивление представителям власти. После чего в отношении Кокаева В.Г. были применены приемы «Самбо» и специальное средства - наручники. Впоследствии были приглашены двое понятых в присутствии, которых у Кокаева В.Г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей достоинством по 1000 рублей, которые были упакованы и опечатаны печатью ..... МВД РСО-Алания. После чего Кокаев В.Г. был доставлен в ОВД по ....... Он (Т.Ф.) написал соответствующий рапорт. Также он пояснил, что Кокаев В.Г. конкретно в чей-либо адрес, а также в его адрес нецензурной бранью не выражался, как ему показалось, он выражался нецензурной бранью для связки слов.

Т.2, Л.Д. 186-188.

Аналогичные показания потерпевшим Т.Ф. были даны также в судебном заседании. Суд приходит к выводу, что существенных противоречий между его показаниями в судебном заседании и на стадии предварительного расследования не установлено, считает его показания правдивыми и достоверными.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Ф.Б. в судебном заседании, о том, что в феврале 2001 года её семья переехала из ...... в ......, из-за угроз со стороны Кокаева В.Г., так как он неоднократно звонил её матери А.Ч. и требовал с неё 17500 рублей. Кокаев В.Г. угрожал ей физической расправой. Её мама воспринимала угрозы Кокаева В.Г. как реальные. Сама свидетель так же была напугана происходящим.

Показаниями свидетеля С.Г. в судебном заседании о том, что в ОВД по ...... обратилась А.Ч. с просьбой принять меры к Кокаеву В.Г., который вымогал у неё денежные средства в сумме 17500 рублей. Он слышал телефонный разговор, в котором Кокаев В.Г. угрожал потерпевшей А.Ч. В последующем А.Ч. были переданы помеченные денежные средства в сумме 10000 рублей. ..... примерно в 16 часов 45 минут позвонила А.Ч. и сообщила, что ей звонил Кокаев В.Г. и он должен приехать к ней домой за деньгами. Сразу после звонка А.Ч., он, начальник ТПМ Т.Ф., и сотрудник милиции Прохоров С.В. приехали в ......, и расположились в квартире А.Ч. Остальные сотрудники милиции находились по близости. Через некоторое время в квартиру к А.Ч. постучал Кокаев В.Г. Она поинтересовалась за деньгами ли он приехал, он сказал: «что да». Потерпевшая А.Ч. открыла ему дверь, Кокаев В.Г. вошел в коридор, забрал деньги, и сказал, что А.Ч. должна, ему еще 7500 рублей. После этого он, слышал, как Кокаев В.Г. ударил А.Ч. В этот момент он услышал как Т.Ф., представился Кокаеву В.Г., после чего Кокаев В.Г. оказал Т.Ф. сопротивление. С.Г. вместе с сотрудником милиции Прохоровым С.В. вышли из комнаты, и помогли Т.Ф. задержать Кокаева В.Г. Подсудимый Кокаев В.Г. находился в агрессивном состоянии, выражался грубой нецензурной бранью. Сразу после этого участковый Т.А. пригласил понятых, и в их присутствии был проведен личный досмотр Кокаева В.Г., из кармана последнего были изъяты деньги. После этого, он вышел на улицу.

Показаниями свидетеля С.Г., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника Бойко Н.И. в связи с якобы имеющимися противоречиями между показаниями данных на предварительном следствии и в ходе судебного заседания. Согласно оглашенных показаний, ..... в ОВД по ...... обратилась А.Ч. с просьбой принять меры к Кокаеву В.Г., который вымогал у неё денежные средства в сумме 17500 рублей. А.Ч. были переданы 10000 рублей. После чего А.Ч. уехала домой. После этого примерно в 16 часов 45 минут позвонила А.Ч. и сообщила, что ей звонил Кокаев В.Г. и что он собираться приехать к ней домой за деньгами. Он (С.Г.), начальник ТПМ ...... Т.Ф. и сотрудник милиции Прохоров С.В. в это время находились в ...... и ждали звонка А.Ч. Сразу после её звонка они приехали в квартиру находящуюся по адресу: ....... Через некоторое время в квартиру к А.Ч. постучал Кокаев В.Г., она, поинтересовавшись за деньгами ли он приехал, он ответил что да, она открыла ему дверь, они прошли в коридор, где Кокаев В.Г. взял у А.Ч. деньги, при этом стал угрожать её расправой, говоря, что она должна ему еще 7500 рублей, а также то, что если она не отдаст ему указанные 7500 рублей он изобьёт её еще сильнее, чем в прошлый раз. После этих слов, они вышли к ним из комнаты, и в этот момент он ударил А.Ч. по голове, как ему показалось по затылку. Они представились и попросили Кокаева В.Г. прекратить противоправные действия. В ответ Кокаев В.Г. стал выражаться грубой нецензурной бранью, после чего попытался ударить начальника ТПМ ...... Т.Ф. в лицо, но Т.Ф. увернулся от удара, после чего Кокаев В.Г. схватил Т.Ф. за куртку и попытался повалить его на пол, в результате чего порвал ему карман и пуговицу на лямке для крепления погон. После этого ими в отношении Кокаева В.Г. были применены приёмы «самбо» и специальные средства - наручники. Далее были приглашены двое понятых, в присутствии которых о\у ОУР ОВД по ...... С.Ф. у Кокаева В.Г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей достоинством по 1 000 рублей, которые были упакованы и опечатаны печатью ..... МВД РСО-Алания, после чего Кокаев В.Г. был доставлен в ОВД по ....... Также он (С.Г.) пояснил, что Кокаев В.Г. конкретно в чей-либо адрес, а также в адрес Т.Ф. нецензурной бранью не выражался, как ему показалось, он выражался нецензурной бранью для связки слов.

Т.2, Л.Д. 176-177.

Суд приходит к выводу, что существенных противоречий между показаниями С.Г., данными в ходе судебного заседания и на стадии предварительного расследования нет, считает показания правдивыми.

Показаниями свидетеля К.М., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является начальником службы безопасности «Арт - Банка». В его должностные обязанности входят проверка и соблюдение порядка погашения по кредиту. В 2008 году в «Арт - Банк» обратилась гр. А.Ч. с просьбой о получении кредита в сумме 35000 рублей. Кабановой был предоставлен кредит в сумме 30000 рублей. Банк самостоятельно устанавливает требования к составу и размеру обеспечения по кредиту. В частности по кредиту до 50000 рублей достаточно поручительства одного лица. В данном случае при выдаче кредита А.Ч. было принято решение принять в качестве обеспечения поручительства Хамицаева М.З., следовательно, поручителем при получении кредита А.Ч. являлся один поручитель Хамицаев М.З.

Показаниями свидетеля А.С. в судебном заседании о том, что она работала в СОШ ......, где и познакомилась с А.Ч. В результате их общения они подружились. Так как материальное положение было тяжелое, они решили взять кредит в «АРТ-Банке» на сумму 35000 рублей. Между ними был устный уговор, что полученный кредит, они поделят пополам, при этом заемщиком выступала А.Ч., а она была поручителем. Они собрали все необходимые документы, и сдали документы в банк. Позже А.Ч. ей сказала, что банк в выдаче ей кредита отказал. Через некоторое время А.С. стали беспокоить сотрудники банка, по поводу того, что А.Ч. не выплачивает ежемесячные выплаты по кредиту, и что она является поручителем, и должна оплатить кредит за нее. Тогда она спросила А.Ч. в чем дело, то она ей ответила, что деньги ей были нужнее, и кредит она выплатит сама. А.С. по просьбе А.Ч. поехала в банк, где ей сказали, что бы она написала расписку о том, что обязуется выплатить кредит. В период с 2008 года по начало 2009 года А.Ч. сумму кредита не выплачивала, и А.С. часто звонили с банка по выплате просрочки кредита. Она неоднократно просила А.Ч., отдать ей половину полученного кредита 17500 рублей, в связи с тем, что между ними была договоренность. Примерно в начале 2009 года А.Ч. заняла у А.С. деньги в сумме 15000 рублей сроком на два месяца. Указанную денежную сумму в размере 15000 рублей А.Ч. вернула ..... после того как ей сказал об этом Кокаев В.Г. В 2010 году она познакомила А.Ч. со своим соседом Кокаевым В.Г. который только освободился из мест лишения свободы. А.С. вместе с Кокаевым В.Г. часто приезжала к А.Ч. в гости, так же и последняя приезжала, как к ней домой, так и к Кокаеву В.Г. в ....... Когда А.Ч. долгое время не возвращала А.С. долг в размере 15000 рублей, она попросила Кокаева В.Г., чтобы он поговорил с А.Ч., вернуть ей деньги, поскольку они были в дружеских отношениях. После разговора, который состоялся между Кокаевым В.Г. и А.Ч. последняя ..... привезла ей денежные средства в размере 15000 рублей с двумя участковыми и в их присутствии передала ей деньги. В последующем А.С. рассказала Кокаеву В.Г. про то, как они должны были поделить полученный А.Ч. кредит в размере 35000 рублей. Она поехала в банк, где ей дали документ о том, что она является поручителем у А.Ч. Сотрудник банка напечатал его на компьютере, и сказал, что это фирменный бланк, его не надо подписывать и на нем печать не ставится. А.С. в последующем предъявила Кокаеву В.Г. указанную справку и попросила его поговорить с А.Ч., чтобы последняя вернула ей обещанную сумму в размере 17500 рублей. После того как А.Ч. позвонил Кокаев В.Г. она согласилась вернуть А.С. деньги. В её присутствии Кокаев позвонил А.Ч. и поинтересовался на счет указанной суммы, А.Ч. ответила ему, что у нее только 10000 рублей, тогда Кокаев В.Г. сказал, ей чтобы она привезла деньги А.С., на что А.Ч. ответила, что денег на такси у нее нет. Тогда Кокаев В.Г. сказал А.Ч., что за деньгами поедет А.С., на что А.Ч. попросила, чтобы за деньгами приехал сам Кокаев В.Г. Так как денег на такси они решили расплатиться с таксистом с тех денег, которые должна была А.Ч. передать Кокаеву В.Г. При задержании Кокаева В.Г. она не присутствовала, со слов соседей, ей известно, что Кокаева В.Г. задержали сотрудники милиции. Также она пояснила, что точно она не помнит, что происходило в её доме ...... Кокаев В.Г. в её присутствии А.Ч. не бил и не угрожал ей. Кокаева В.Г. она не просила, чтобы он всяческими средствами забрал у А.Ч. её деньги. Она всего лишь попросила его поговорить с Кабановой В.Г., потому что она думала, что А.Ч. от уважения к Кокаеву В.Г. отдаст ей деньги. Она узнает листы бумаги с рукописным текстом, которые изъяты в ходе выемки ..... у А.Ч., это письмо в конце 2010 года она передала соседке А.Ч., для того, чтобы она передала его последней. В письме она выражала обиду и обвиняла А.Ч. в том, что она якобы посодействовала увольнению её сына с работы. В письме она выражала обиду и угрозу того, что она пойдёт к жене ее любовника и расскажет об отношениях между ними.

Показаниями свидетеля Прохорова С.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ..... в ОВД по ...... обратилась гр. А.Ч. с просьбой принять меры к Кокаеву В.Г., который вымогал у нее денежные средства в сумме 17 500 рублей. А.Ч. были переданы 10 000 рублей. После чего А.Ч. уехала домой. После этого примерно в 16 часов 45 минут позвонила А.Ч. и сообщила, что ей звонил Кокаев В.Г. и что он собираться приехать к ней домой за деньгами. Он (Прохоров С.В.), начальник ТПМ ...... Т.Ф. и УУМ С.Г. в это время находились в ...... и ждали звонка А.Ч. Сразу после её звонка они приехали в квартиру находящуюся по адресу: ....... Через некоторое время в квартиру к А.Ч. постучал Кокаев В.Г., она поинтересовавшись за деньгами ли он приехал, он ответил что да, она открыла ему дверь, они прошли в коридор, где Кокаев В.Г. взял у А.Ч. деньги, при этом стал угрожать ей расправой, говоря, что она должна ему еще 7 500 рублей, а также то, что если она не отдаст ему указанные 7 500 рублей он изобьёт её еще сильнее, чем в прошлый раз. После этих слов, они вышли к ним из комнаты, и в этот момент он ударил А.Ч. по затылку. Они представились и попросили Кокаева В.Г. прекратить противоправные действия. В ответ Кокаев В.Г. стал выражаться грубой нецензурной бранью, после чего попытался ударить начальника ТПМ ...... Т.Ф. в лицо, но Т.Ф. увернулся от удара, после чего Кокаев В.Г. схватил Т.Ф. за куртку и попытался повалить его на пол, в результате чего порвал Т.Ф. карман и пуговицу на лямке для крепления погон. После этого ими в отношении Кокаева В.Г. были применены приёмы «самбо» и специальные средства - наручники. Далее были приглашены двое понятых, в присутствии которых о\у ОУР ОВД по ...... С.Ф. у Кокаева В.Г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей достоинством по 1 000 рублей, которые были упакованы и опечатаны печатью ..... МВД РСО-Алания, после чего Кокаев В.Г. был доставлен в ОВД по ....... Также он (Прохоров С.В.) показал, что Кокаев В.Г. конкретно в чей-либо адрес, а также в адрес Т.Ф. нецензурной бранью не выражался, как ему показалось он, выражался нецензурной бранью для связки слов.

Т.2, Л.Д. 180-181

Показаниями свидетеля С.Ф. в судебном заседании, о том, А.Ч. с заявлением обратилась в милицию о том, что Кокаев В.Г. вымогает у неё денежные средства. Во время проведения задержания Кокаева В.Г. он находился на улице неподалеку от дома А.Ч., после того как последняя выбежала на улицу, он поднялся в квартиру. С.Ф. составил в присутствии понятых протокол личного досмотра Кокаева В.Г., у которого с левого кармана, были изъяты денежные средства. По поводу денежных средств, которые у него были изъяты Кокаев В.Г. толком ни чего пояснить не смог, так как находился в нетрезвом состоянии.

Показаниями свидетеля С.Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника Бойко Н.И. в связи с якобы имеющимися противоречиями между показаниями данных на предварительном следствии и в ходе судебного заседания. Согласно оглашенных показаний ..... в 17 часов он совместно с УУМ ОВД по ...... Т.А. по сообщению оперативного дежурного ОВД по ...... прибыл в. ...... по адресу: ......, где им проводился личный досмотр В.Г.. Кокаеву В.Г. он сообщил, что необходимо произвести у него личный досмотр вещей. После он представил ему двух понятых и в их присутствии предложил Кокаеву В.Г. добровольно выдать перед началом досмотра, какие-либо незаконно хранящиеся при нем предметы, если таковые имеются. Кокаев В.Г. ответил, что таковых у него не имеется. После этого в присутствии понятых он произвёл его личный досмотр, в ходе которого обнаружил в левом наружном кармане куртки, в которую был одет Кокаев В.Г. деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по одной тысячи рублей. Кокаеву В.Г. он задал вопрос «откуда у него в левом наружном кармане куртки, в которую он был одет, деньги в сумме 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей?», Кокаев В.Г. на вопрос не ответил. После этого денежные средства были сфотографированы, изъяты, упакованы и опечатаны печатью ..... МВД РСО-Алания, где расписались С.Ф., понятые, а также Кокаев В.Г. По факту обнаружения и изъятия у Кокаева В.Г. денежных средств, в сумме 10 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, был составлен протокол. Содержания протокола было оглашено. Данный протокол также подписали он и понятые, Кокаев В.Г. от подписи отказался. В ходе досмотра, изъятия денежных средств, в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей от присутствующих лиц, заявления и замечания не поступили. Впоследствии ему со слов сотрудников ОВД по ...... С.Г., Прохорова С.В., Т.Ф., а также А.Ч. стало известно, что Кокаев В.Г. при его задержании оказал сопротивление сотрудникам милиции, а также пытаясь повалить на землю сотрудника милиции Т.Ф., в результате чего порвал ему его куртку - форменную одежду сотрудника милиции.

Суд приходит к выводу, что существенных противоречий между показаниями свидетеля С.Ф., данными в ходе судебного заседания и на стадии предварительного расследования нет, считает показания достоверными и правдивыми. Противоречия в части того, что на предварительном следствии свидетель С.Ф. не указал о том что, А.Ч. обращалась в милицию с заявлением о вымогательстве, являются не существенными и не влияют на существо предъявленного обвинения.

Показаниями свидетеля Т.А. в судебном заседании о том, что А.Ч. в феврале 2011 года попросила его проехать с ней в ......, к А.С., для того, чтобы передать ей денежные средства, когда они приехали в ......, А.Ч. несколько раз спросила А.С.: «Сколько я тебе должна?», А.С. сказала, что 15000 рублей, А.Ч. переспросила её: «Я тебе еще что-нибудь должна, кроме этих 15000 рублей?», на что А.С. ответила: «нет». Потом к ним подошел Кокаев В.Г. В его присутствии А.Ч. предала деньги в размере 15000 рублей и они уехали. В последующем феврале 2011 года, к нему опять обратилась А.Ч., с заявлением о том, что Кокаев В.Г. вымогает у неё денежные средства, при этом пояснив, что якобы А.Ч. взяла кредит в банке, а А.С. была у неё поручителем, Кокаев В.Г. требовал у неё половину суммы кредита. Он принял заявление у А.Ч., после этого оперативные сотрудники выдали А.Ч. помеченные денежные средства в сумму 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей. При этом в его присутствии Кокаев В.Г. неоднократно звонил А.Ч. и угрожал ей. Когда Кокаев В.Г. звонил А.Ч. по поводу денег, то он разговаривал с ней на повышенных тонах, чувствовал себя привольно. После этого в ......, прибыли три сотрудника милиции, которые находились у А.Ч. в квартире это начальник ОУР Прохоров С.В., участковый С.Г. и начальник ТПМ Т.Ф. При задержании Кокаева В.Г. потерпевшая А.Ч. убежала из своей квартиры. Кокаев В.Г. был задержан сотрудниками милиции. Когда Т.А. поднялся в квартиру А.Ч., то Кокаев В.Г. находился в наручниках, как ему пояснили, он оказал сопротивление сотрудникам милиции. После этого он пригласил понятых для участия в оперативных мероприятиях. При производстве личного досмотра Кокаева В.Г., были изъяты денежные средства, то ли из кармана брюк или толи из его куртки, точно он не помнит.

Показаниями свидетеля Т.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника Бойко Н.И. в связи с якобы имеющимися противоречиями между показаниями данных на предварительном следствии и в ходе судебного заседания усматривается, что ..... в 17 часов он совместно с о\у ОУР ОВД по ...... С.Ф. по сообщению оперативного дежурного ОВД по ...... прибыл в. ...... по адресу: ......, где С.Ф. проводился личный досмотр В.Г.. Кокаеву В.Г. он сообщил, что необходимо произвести у него личный досмотр вещей. После С.Ф. представил ему двух понятых и в их присутствии предложил Кокаеву В.Г. добровольно выдать перед началом досмотра, какие-либо незаконно хранящиеся при нем предметы, если таковые имеются. Кокаев В.Г. ответил, что таковых у него не имеется. После этого в присутствии понятых, С.Ф. произвёл его личный досмотр, в ходе которого обнаружил в левом наружном кармане куртки, в которую был одет Кокаев В.Г. деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по одной тысячи рублей. Кокаеву В.Г. С.Ф. задал вопрос «откуда у него в левом наружном кармане куртки, в которую он одет деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 1 000 рублей?», Кокаев В.Г. на вопрос не ответил. После этого денежные средства были сфотографированы, изъяты, упакованы и опечатаны печатью ..... МВД РСО-Алания, где расписались С.Ф., понятые, а также Кокаев В.Г. По факту обнаружения и изъятия у Кокаева В.Г. денежных средств, в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей, был составлен протокол. Содержания протокола было оглашено. Данный протокол также подписали С.Ф. и понятые, Кокаев В.Г. от подписи отказался. В ходе досмотра, изъятия денежных средств, в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей от присутствующих лиц, заявления и замечания не поступили. Впоследствии ему со слов сотрудников ОВД по ...... С.Г., Прохорова С.В., Т.Ф., а так же А.Ч. стало известно, что Кокаев В.Г. при его задержании оказал сопротивление сотрудникам милиции, а так же пытаясь повалить на землю сотрудника милиции Т.Ф., в результате чего порвал ему его куртку- форменную одежду сотрудника милиции.

Т.2, Л.Д. 178-179.

Суд приходит к выводу, что существенных противоречий между показаниями Т.А., данными в ходе судебного заседания и на стадии предварительного расследования нет, считает показания достоверными. Противоречия в части того, что в показаниях данных в судебном заседании свидетель Т.А. не указал, откуда именно были изъяты денежные средства при производстве личного досмотра Кокаева В.Г., являются не существенными и не влияют на существо предъявленного обвинения.

Показаниями свидетеля Р.А. в судебном заседании о том, что он работает водителем в таксопарке, ..... он находился на работе и к нему обратился Кокаев В.Г. с просьбой отвезти его в ....... С Кокаевым В.Г. был, ещё один парень, которого он не знает. Так как была его очередь выезда, они направились из ...... в ....... Когда они приехали в ......, возле трассы рядом с двухэтажным строением молодой человек вышел из автомашины. По дороге в ...... Кокаев В.Г. звонил кому-то, при этом спрашивал: «Ты дома?» и положил трубку. По приезду в ...... они подъехали к двухэтажному строению, где Кокаев В.Г. ему сказал: «Подожди меня здесь я туда и обратно». Кокаев В.Г. зашел в подъезд и примерно через пять минут к нему подошли сотрудники милиции. В последующем его доставили в РОВД по ......, где он дал показания по случившемуся инциденту.

Показаниями свидетеля Р.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Гудиева С.Р. в связи с якобы имеющимися противоречиями между показаниями данных на предварительном следствии и в ходе судебного заседания. Согласно оглашенных показаний усматривается, что он занимается частным извозом на своей автомашине ВАЗ-2107 белого цвета ..... РУС на фирме такси «Азамат» ....... ....., примерно в 16.00 на базу фирмы такси «Азамат» ......, где он работает водителем, с просьбой об оказании транспортных услуг обратился его односельчанин Кокаев Володя (прозвище «Уардо»). Оператор направил Кокаева В.Г. к нему, так как была его очередь выезда на линию. Кокаев В.Г. сел на переднее пассажирское сиденье и попросил, чтобы он отвез его в ......, а оттуда обратно в ....... С ним еще в машину сел молодой парень на вид около 20 лет, выше среднего роста, худощавого телосложения, одет был в свитер желто-белого цвета, на голове была спортивная зимняя шапка черного цвета. После этого они поехали по направлению в ....... Доехав до средней общеобразовательной школы ......, он спросил, куда ему дальше ехать. Молодой парень, который сидел сзади, указав направление, сказал, чтобы он поехал к двухэтажному зданию, которое было расположено с левой стороны по трассе. В момент, когда они доехали до школы, Кокаев В.Г. со своего сотового телефона кому-то позвонил и спросил: - «Ты дома?» После этих слов Кокаев В.Г. положил трубку. Когда они подъехали к указанному выше двухэтажному подъезду, Кокаев В.Г. вновь позвонил со своего сотового телефона и спросил: - «Ты дома?», после чего снова положил телефон. Выйдя из машины, Кокаев В.Г. сказал, что он быстро к кому-то зайдёт, возьмёт деньги и заплатит ему, и что нужно будет их обратно отвезти в ....... Молодой парень, который сидел сзади, тоже хотел выйти с ним, но Кокаев В. сказал ему, чтобы он остался в машине, и что он быстро вернется. Парень этот остался в машине, а Кокаев В.Г. зашел в подъезд двухэтажного дома. Спустя некоторое время к нему (Р.А.) подошли сотрудники милиции, в это время он обратил на то, что парень, который был с Кокаевым В.Г., куда-то отошёл.

Том ..... л.д. ......

Суд приходит к выводу, что существенных противоречий между показаниями Кусраева Р.А., данными в ходе судебного заседания и на стадии предварительного расследования нет. Считает показания достоверными. Противоречия в части того, что в показаниях данных в судебном заседании свидетель Кусраев Р.А. не указал где вышел молодой человек, находившийся в машине с Кокаевым В.Г., или он оставался в машине с ним, являются не существенными и не влияют на существо предъявленного Кокаеву В.Г. обвинения. При этом органами предварительного расследования не были предприняты меры для установления личности лица, находившегося в машине с подсудимым Кокаевым В.Г.

Показаниями свидетеля Т.Б. в судебном заседании о том, что в начале 2011 года, точную дату не помнит, он находился в центре ....... К нему подошли сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Когда они поднялись в квартиру Кокаев В.Г. лежал на полу, его подняли на ноги, и произвели личный досмотр, и с левого кармана достали денежные средства.

Показаниями свидетеля Т.Б., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника Бойко Н.И. в связи с якобы имеющимися противоречиями между показаниями данных на предварительном следствии и в ходе судебного заседания ..... он находился в ......, к нему подошел молодой человек представился сотрудником милиции и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он пошел вместе с ним по адресу ....... В указанной квартире находился еще один молодой человек, которого ему представили как второго понятого и незнакомый ему мужчина который представился В.Г.. Затем сотрудник милиции сказал ему, что необходимо произвести у него личный досмотр и досмотр вещей. После чего он представил его и второго понятого и в их присутствии предложил Кокаеву В.Г. добровольно выдать перед началом досмотра, какие либо незаконно хранящиеся при нем предметы, если таковые имеются. Кокаев В.Г. ответил, что таковых у него не имеется. После этого в его присутствии и второго понятого сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого обнаружил в левом наружном кармане куртки темного цвета, в которую был одет Кокаев В.Г. деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по одной тысячи рублей. Кокаеву В.Г. сотрудник милиции задал вопрос «откуда у него в левом наружном кармане куртки, в которую он одет деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей», Кокаев В.Г. на вопрос не ответил. После этого денежные средства были сфотографированы, изъяты, упакованы и опечатан печатью ..... МВД РСО-А, где расписались он, второй понятой, сотрудник милиции и Кокаев В.Г. По факту обнаружения и изъятия у Кокаева В.Г. денежных средств в сумме 10 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, был составлен протокол. Содержание протокола было оглашено. Данный протокол также подписали он и второй понятой, Кокаев В.Г. от подписи отказался. В ходе досмотра, изъятия денежных средств в сумме 10 000 рублей купюрами по 1 000 рублей от присутствующих лиц, заявления и замечания не поступили.

том ..... л.д. ......

Суд приходит к выводу, что существенных противоречий между показаниями Т.Б., данными в ходе судебного заседания и на стадии предварительного расследования нет. Считает показания достоверными. Противоречия в части, того что в показаниях данных в судебном заседании свидетель Т.Б. не указал точную дату участия в качестве понятого при личном досмотре Кокаева В.Г., являются не существенным и не влияют на существо предъявленного Кокаеву В.Г. обвинения.

Показаниями свидетеля А.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Гудиева С.Р. о том, что ..... он находился в центре ......, к нему подошел молодой человек представился сотрудником милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и досмотра вещей, на что он дал согласие и пошел вместе с ним по адресу ....... В указанную квартиру через некоторое время зашел еще один молодой человек, которого ему представили как второго понятого. В квартире так же находился незнакомый ему мужчина, который представился В.Г.. Затем сотрудник милиции сказал ему, что необходимо произвести у него личный досмотр и досмотр вещей. После чего он представил ему его и второго понятого и в их присутствии предложил Кокаеву В.Г. добровольно выдать перед началом досмотра, какие-либо незаконно хранящиеся при нем предметы, если таковые имеются. Кокаев В.Г. ответил, что таковых у него не имеются. После этого в его присутствии и второго понятого сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого обнаружил в левом наружном кармане куртки темного цвета, в которую был одет Кокаев В.Г. деньги в сумме 10 000 рублей, купюрами по одной тысячи рублей. Кокаеву В.Г. сотрудник милиции задал вопрос «откуда у него в левом наружном кармане куртки, в которую он одет деньги в сумме 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей», Кокаев В.Г. на вопрос не ответил. После этого денежные средства были сфотографированы, изъяты, упакованы и опечатан печатью ..... МВД РСО-А, где расписались он, второй понятой, сотрудник милиции и Кокаев В.Г. По факту обнаружения и изъятия у Кокаева В.Г. денежных средств в сумме 10 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, был составлен протокол. Содержание протокола было оглашено. Данный протокол также подписали он и второй понятой, Кокаев В.Г. от подписи отказался. В ходе досмотра, изъятия денежных средств в сумме 10 000 рублей купюрами по 1 000 рублей от присутствующих лиц, заявления и замечания не поступили.

Т.1, Л.Д. 95-97.

Показаниями свидетеля А.В., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Гудиева С.Р., согласно которых она..... во второй половине дня гуляла в центре ......, к ней подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и предъявил удостоверение, после чего предложил ей поучаствовать в качестве понятой при осмотре аудиокассеты и осмотре и пометки денежных купюр предназначенных для осуществления оперативного эксперимента, на что она дала согласие, и они пошли с ним в отделение милиции. В отделение милиции они поднялись с ним на третий этаж в кабинет. В кабинете находилась еще одна молодая девушка, которую ей представили как вторую понятую, в кабинете так же находилась женщина, которая представилась А.Ч.. Сотрудник милиции предоставил ей и участвовавшим в осмотре и пометки денежных купюр, денежные купюры достоинством по тысячи рублей в количестве десяти штук, после этого сотрудник милиции составил протокол осмотра и пометки денежных купюр, куда переписал в их присутствии номера и серии денежных купю...... протокола было оглашено. Данный протокол также подписали она, вторая понятая и А.Ч. После этого сотрудник милиции передал А.Ч. в её присутствии и в присутствии второй понятой осмотренные деньги в сумме 10 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. В ходе осмотра и пометки денежных купюр, от присутствующих лиц, заявления и замечания не поступили. После этого сотрудник милиции достал из сейфа аудиокассету марки «Панасоник» и диктофон марки «Сони». Данная аудиокассета была предоставлена им на обозрение, после этого сотрудник милиции вставил аудиокассету стороной «В» в диктофон и включил прослушивание, однако записи на аудиокассете никакой не было. После этого сотрудник милиции достал кассету из диктофона и с помощью ручки сделал надпись на стороне «А» «.....» и на стороне «В» «Передача денег», затем сотрудник милиции вставил аудиокассету в диктофон марки «Сони» опечатал печатью ..... МВД РСО-А, где расписались она, вторая понятая, сама А.Ч. и сотрудник милиции. После этого сотрудник милиции передал А.Ч. опечатанный диктофон. По факту осмотра аудиокассеты, был составлен протокол. Содержание протокола было оглашено. Данный протокол также подписали она, вторая понятая, А.Ч. и сотрудник милиции. В ходе осмотра аудиокассеты, от присутствующих лиц, заявления и замечания не поступили.

Т.1, Л.Д. 104-106.

Показаниями свидетеля О.Т., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Гудиева С.Р., согласно которых она ..... во второй половине дня гуляла в центре ......, к ней подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и предъявил удостоверение, после чего предложил ей поучаствовать в качестве понятой при осмотре аудиокассеты и осмотре и пометки денежных купюр предназначенных для осуществления оперативного эксперимента, на что она дала согласие, и они пошли с ним в отделение милиции. В отделение милиции они поднялись с ним на третий этаж в кабинет. Через некоторое время в этот же кабинет пришла еще одна молодая девушка, которую ей представили как вторую понятую. В кабинете так же находилась женщина, которая представилась А.Ч.. Сотрудник милиции предоставил ей и участвовавшим в осмотре и пометки денежных купюр, денежные купюры достоинством по тысячи рублей в количестве десяти штук, после этого сотрудник милиции составил протокол осмотра и пометки денежных купюр, куда переписал в их присутствии номера и серии денежных купю...... протокола было оглашено. Данный протокол также подписали она, вторая понятая и А.Ч. После этого сотрудник милиции передал А.Ч. в её присутствии и в присутствии второй понятой осмотренные деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей. В ходе осмотра и пометки денежных купюр, от присутствующих лиц, заявления и замечания не поступили. После этого сотрудник милиции достал из сейфа аудиокассету марки «Панасоник» и диктофон марки «Сони». Данная аудиокассета была предоставлена им на обозрение, после этого сотрудник милиции вставил аудиокассету стороной «В» в диктофон и включил прослушивание, однако записи на аудиокассете никакой не было. После этого сотрудник милиции достал кассету из диктофона и с помощью ручки сделал надпись на стороне «А» «.....» и на стороне «В» «Передача денег», затем сотрудник милиции вставил аудиокассету в диктофон марки «Сони» опечатал печатью ..... МВД РСО-А, где расписались она, вторая понятая, сама А.Ч. и сотрудник милиции. После этого сотрудник милиции передал А.Ч. опечатанный диктофон. По факту осмотра аудиокассеты, был составлен протокол. Содержание протокола было оглашено. Данный протокол также подписали она, вторая понятая, А.Ч. и сотрудник милиции.

Т.1, Л.Д. 107-109.

Показаниями свидетеля Г.С, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Гудиева С.Р., согласно которых он с декабря 2008 года состоит в должности управляющего «Арт-Банк». В 2008 году в «Арт-Банк» обратилась гражданка А.Ч. Поручителем при получении ею кредита являлся Хамицев М.З.

Т.2, Л.Д. 16-19.

Заявлением потерпевшей А.Ч. от .....о принятии мер к Кокаеву Владимиру «Уардо» Гавриловичу,проживающему в ......, который вымогает с неё денежные средства в сумме 17 500 рублей, в случае невыплаты угрожает расправиться с ней.

Т.1, Л.Д. 4.

Заявлением потерпевшей А.Ч. от ..... о согласиипринять участие в оперативном эксперименте по факту вымогательства, при передаче денег В.Г. и записи факта передачи на диктофонную плёнку.

Т.1, Л.Д. 9.

Протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для осуществления оперативного эксперимента от ....., согласно которому помечены 10 денежных купюр достоинством по тысяча рублей каждая на общую сумму десять тысяч рублей, за следующими номерами: .....

Т.1, Л.Д. 12-15.

Протоколом личного досмотра Кокаева В.Г. от ....., согласно которому в домовладении расположенном по адресу: ...... гражданина Кокаева В.Г. были изъяты денежные купюры достоинством по тысяча рублей каждая, в количестве десяти штук с номерными обозначениями .....

Т.1, Л.Д. 17-21.

Протоколом осмотра места происшествия от ....., согласно которому осмотрено домовладение в ......., в которой был задержан Кокаев В.Г. после передачи ему денежных средств в размере 10000 рублей.

Т.1, Л.Д. 25-33.

Рапортом начальника ТПМ ...... капитана милиции Т.Ф., согласно которому ..... им совместно с сотрудниками ОВД по ...... в домовладении расположенном по адресу: РСО - Алания, ...... был задержан гр. Кокаев В.Г., который вымогал у гр. А.Ч. денежные средства в размере 17 500 рублей. При задержании Кокаев В.Г. оказал сопротивление, попытался его ударить, и порвал ему его форменную одежду.

Т.1, Л.Д. 38.

Рапортом и.о. начальника ОУР ОВД по ...... подполковника милиции Прохорова С.В. от ....., согласно которому им совместно с сотрудниками ОВД по ...... в домовладении расположенном по адресу: РСО - Алания, ...... был задержан гр. Кокаев В.Г., который вымогал у гр. А.Ч. денежные средства в размере 17 500 рублей. При задержании Кокаев В.Г. оказал сопротивление сотруднику ТПМ ...... Т.Ф., попытался его ударить, и порвал ему его форменную одежду.

Т.1, Л.Д. 39.

Рапортом УУМ ОВД по ...... старшего лейтенанта милиции Габолаева С.Ч. от ....., согласно которому им совместно с сотрудниками ОВД по ...... в домовладении расположенном по адресу: РСО - Алания, ...... был задержан гр. Кокаев В.Г., который вымогал у гр. А.Ч. денежные средства в размере 17 500 рублей. При задержании Кокаев В.Г. оказал сопротивление сотруднику ТПМ ...... Т.Ф., попытался его ударить, и порвал ему его форменную одежду.

Т.1, Л.Д. 40.

Протоколом ..... медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ....., согласно которому Кокаев В.Г. на момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения.

Т.1, Л.Д. 24.

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ....., изложенные в постановлении о проведении оперативного эксперимента от ..... .....с.

         Т.1, Л.Д. 114.

Заключением эксперта ..... от ..... согласно которому у А.Ч. ..... года рождения имелись повреждения в виде: кровоподтёков на задневнутренней поверхности правого плеча в области средней трети, могли возникнуть от неоднократного действия тупых твёрдых предметов, чем могли быть и кулаки человека при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении, обследуемой и в комплексе своем не причинили лёгкого вреда здоровью (побои). При определении степени тяжести телесных повреждений, использовался приказ Минздравсоцразвития России ..... Н от ..... «Об утверждении медицинских критерий определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека».

Т.1, Л.Д. 133.

Протоколом осмотра предметов от ....., согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 10000 рублей, достоинством купюр по 1 000 рублей. Купюры достоинством 1000 рублей имеют номера:ьЛ 0893284, ьЛ 0893283, ьЛ 0893281, ьЛ 0893282, ьЛ 0893285, ьЛ 0893287, ьЛ 0893290, ьЛ 0893288, ьЛ 0893286, ьЛ 0893289.

Т.1, Л.Д. 144-145.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ....., согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены денежные средства в сумме 10 000 рублей, достоинством купюр по 1000 рублей. Купюры достоинством 1000 рублей имеют номера:ьЛ 0893284, ьЛ 0893283, ьЛ 0893281, ьЛ 0893282, ьЛ 0893285, ьЛ 0893287, ьЛ 0893290, ьЛ 0893288, ьЛ 0893286, ьЛ 0893289.

Т.1, Л.Д. 146.

Исследованном в ходе судебного заседания письмом изъятом у А.Ч. на 3 листах, написанном А.С. и содержащем в себе угрозы в адрес потерпевшей А.Ч. со стороны А.С.

Заключением эксперта ..... от ....., согласно которомурукописный текст фрагмента письма на трёх листах бумаги, начинающегося словами «И зарплату забирают мою, а не твою…» и заканчивающегося словами «…не вернёт, я сам займусь ими…» выполнен А.С.

Т.1, Л.Д. 226-231.

Договором поручительства ..... от ....., согласно которого гражданин Хамицаев М.З. является поручителем в «Арт-Банке» перед кредитором гражданкой А.Ч. по кредитному договору ..... от ......

Т.2, Л.Д. 39-49.

Исследованным в судебном заседании ответом на запрос от ..... заместителя председателя правления КБ «Арт-Банк» Цакулова Р.В., (т. 1 л.д. 149) согласно которого у А.Ч. обеспечением по кредиту являлось поручительство А.С. и Хамицаева М.З., опровергается представленными в уголовном деле материалами, а именно договором поручительства ..... от ..... согласно которого, гражданин Хамицаев М.З. являлся единственным поручителем в «Арт-Банке» перед кредитором гражданкой А.Ч. по кредитному договору ..... от ..... (т.2, л.д. 39-49).

Следовательно, А.С., не являлась поручителем А.Ч. по кредитному договору ..... от ......

По факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, вина подсудимого Кокаева В.Г. подтверждается:

Показаниями потерпевшего Т.Ф. в судебном заседании о том, что когда А.Ч. относила деньги в сумме 15 000 рублей А.С., он отправил с ней участкового Т.А. ..... все телефонные переговоры между А.Ч. и Кокаевым В.Г. проводились при его участии. Он слышал, как Кокаев В.Г. звонил А.Ч. и требовал с неё деньги, при этом Кокаев В.Г. угрожал потерпевшей А.Ч. В день задержания он совместно с оперуполномоченным Прохоровым С.В. и участковым милиции С.Г. приехали к А.Ч. домой. В тот момент когда, Кокаев В.Г. позвонил в дверь А.Ч., он находился в ванной комнате, двое других сотрудников находились в жилой комнате, комната и прихожая являются смежными. Когда Кокаев В.Г. вошел в квартиру с его стороны исходили угрозы, в адрес А.Ч. он взял деньги, выражался нецензурной бранью, и сказал, А.Ч., что она должна еще 7500 рублей. Он слышал шлепок удара по телу в тот момент, когда Кокаев В.Г. выходил из квартиры. Он сразу же вышел из ванной комнаты и представился Кокаеву В.Г. Последний вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, когда он сделал ему замечание, то Кокаев В.Г. замахнулся на него, пытался ударить его, но в этот момент Т.Ф. перехватил его руку и увернулся от удара, тогда он схватил потерпевшего за верхнюю одежду и попытался повалить на пол., но при этом Кокаев В.Г. порвал ему карман форменной одежды и оторвал пуговицу. В присутствии понятых у Кокаева В.Г. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей достоинством по 1000 рублей, которые были упакованы и опечатаны. Прибыв в ОВД по ...... потерпевший Т.Ф. написал рапорт о противоправных действиях Кокаева В.Г.

Показаниями потерпевшего Т.Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника Бойко Н.И. в связи с якобы имеющимися противоречиями между показаниями данных на предварительном следствии и в ходе судебного заседания. Согласно оглашенных показаний ..... он находился в ...... совместно с и.о. начальником ОУР Прохоровым С.В., и УУМ С.Г. в ожидании звонка от А.Ч., которая обратилась в ОВД по ...... с просьбой принять меры к Кокаеву В.Г, который вымогает у нее деньги. Примерно в 16 часов 45 минут к Прохорову С.В. позвонила А.Ч. и сообщила, что ей звонил Кокаев В.Г., который собирается приехать к ней за деньгами. Они сразу же поднялись в квартиру расположенную по адресу: ......, принадлежащей А.Ч. Через некоторое время в квартиру к А.Ч. постучал Кокаев В.Г., она поинтересовавшись за деньгами ли он приехал, он ответил, что да, она открыла ему дверь, они прошли в коридор, где Кокаев В.Г. взял у А.Ч. деньги, при этом стал угрожать ей расправой, говоря, что она должна ему еще 7 500 рублей, а также то, что если она не отдаст ему указанные деньги он изобьёт её еще сильнее, чем в прошлый раз. После этих слов, они вышли к ним из комнаты, и в этот момент он ударил А.Ч. по затылку. Они представились и попросили Кокаева В.Г. прекратить противоправные действия. В ответ Кокаев В.Г. стал выражаться грубой нецензурной бранью, после чего начал оказывать сопротивление, выразившееся в том, что он попытался нанести ему удар кулаком в область лица, но он увернулся, после чего он схватил его за форменную куртку и попытался повалить на пол, в результате чего порвал ему правый карман куртки и пуговицу на левой лямке от погона. Также он (Т.Ф.) показал, что они были одеты в форменную одежду сотрудников милиции, и Кокаев В.Г. понимал, что оказывает сопротивление представителям власти. После чего в отношении Кокаева В.Г. были применены приемы «Самбо» и специальное средства - наручники. Впоследствии были приглашены двое понятых в присутствии, которых у Кокаева В.Г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей достоинством по 1000 рублей, которые были упакованы и опечатаны печатью ..... МВД РСО-Алания. После чего Кокаев В.Г. был доставлен в ОВД по ....... Он (Т.Ф.) написал соответствующий рапорт. Также он пояснил, что Кокаев В.Г. конкретно в чей-либо адрес, а также в его адрес нецензурной бранью не выражался, как ему показалось, он выражался нецензурной бранью для связки слов.

Т.2, Л.Д. 186-188.

Суд приходит к выводу, что существенных противоречий между показаниями потерпевшего Т.Ф., данными в ходе судебного заседания и на стадии предварительного расследования не установлено, считает показания правдивыми и достоверными.

Показаниями потерпевшей А.Ч. в судебном заседании о том, что в августе 2010 года, А.С., познакомила её с Кокаевым В.Г. В последующем А.С. и Кокаев В.Г. приходил к ней в гости в её ...... расположенную по адресу: ...... три или четыре раза. В 2008 году потерпевшая А.Ч. получила кредит в сумме 30000 рублей в «АРТ-Банке» ......, в этот период физическим лицам кредит не давали. Её знакомая А.С. решила ей помочь, сказав, ей что управляющий банка её родственник, и она попросит его помочь А.Ч. в получении кредита. Управляющего банка на месте не было, и они обратились к заместителю управляющего банка, который разрешил выдать кредит на имя А.Ч., при этом А.С. поручителем у неё не являлась, и ни какой договоренности у неё с ней не было о том, чтобы поделить между ними полученную в банке сумму кредита. Поручителем при получении кредита у А.Ч. выступил Хамицаев Морис. ..... ей на мобильный телефон позвонил Кокаев В.Г., и потребовал деньги в сумме 17500 рублей, которые якобы она должна А.С. Выплаты по кредиту А.С. не осуществляла, у А.Ч. были просрочки по погашению кредита, когда она по состоянию здоровья находилась в больнице .......Она попросила А.С. съездить в банк и попросить отсрочку. В банке ей дали отсрочку, и в 2009 году А.Ч. полностью погасила кредит. ..... Кокаев В.Г. позвонил потерпевшей А.Ч., и потребовал у неё деньги в сумме 17500 рублей, которые она якобы обещала А.С. после получения кредита. При этом в телефоном разговоре он ей угрожал расправой, и предоставил срок для выплаты указанной суммы в два дня. А.Ч. его угрозы восприняла как реальные, так как до этого Кокаев В.Г. применил в отношении неё физическое насилие. Когда Кокаев В.Г. позвонил ей в следующий раз и начал требовать деньги в сумме 17500 рублей, потерпевшая сказала ему, что денег у неё нет. А.Ч. испугалась за себя и своих родных и ..... обратилась в ОВД по ...... с заявлением о вымогательстве со стороны Кокаева В.Г. Когда в милиции она писала заявление, о ей на мобильный телефон несколько раз звонил Кокаев В.Г., и спрашивал: «ищешь ли ты деньги?, а то тебе башку снесу». После того как она написала заявление у неё попросили согласие на участие в оперативном эксперименте по передаче денег Кокаеву В.Г. В присутствии понятых сотрудники милиции передали ей деньги достоинством по тысяча рублей, на общую сумму 10000 рублей, которые были помечены и она должна была передать их Кокаеву В.Г. Примерно в 16 часов 45 минут ..... ей позвонил Кокаев В.Г., и она ответила ему, что у неё в наличии только 10000 рублей. Кокаев В.Г. сказал ей, чтобы деньги она привезла ему, она отказалась подчиниться его требованию, и предложила ему самому приехать за деньгами к ней домой. В разговоре Кокаев В.Г. выражался грубой нецензурной бранью, угрожал и сказал, что сейчас приедет. Тогда она позвонила сотрудникам милиции, которые приехали через пять минут, и находились в её квартире. Через некоторое время ей позвонил Кокаев В.Г. и сказал, что находится возле моего дома, и чтобы она открыла ему дверь. Когда Кокаев В.Г., поднялся на лестничную площадку, он постучался, она спросила «Уардо» это ты? На что Кокаева В.Г. ответил: «Да, открой дверь». А.Ч. открыла дверь, Кокаев В.Г. вошел, при этом она передала ему деньги в сумме 10000 рублей, которые Кокаев В.Г. взял, и начал требовать у неё оставшуюся часть денег в сумме 7500 рублей, при этом он ударил А.Ч. по затылку. В этот момент вышли из комнаты сотрудники милиции, Т.Ф., Прохоров С.В., и С.Г. Т.Ф. представился Кокаеву В.Г., на что Кокаев В.Г. хотел ударить Т.Ф., но тот увернулся, Кокаев В.Г. схвати его за куртку и попытался повалить на пол, порвал ему при этом карман и лямку от погон. А.Ч. испугалась и выбежала на улицу.

Показаниями свидетеля С.Г. данные в судебном заседании, о том, что в ОВД по ...... обратилась А.Ч. с просьбой принять меры к Кокаеву В.Г. который вымогал у неё денежные средства в сумме 17500 рублей. Он слышал телефонный разговор, в котором Кокаев В.Г. угрожал потерпевшей А.Ч. В последующем А.Ч. были переданы помеченные денежные средства в сумме 10000 рублей. ..... примерно в 16 часов 45 минут позвонила А.Ч. и сообщила, что ей звонил Кокаев В.Г. и он должен приехать к ней домой за деньгами. Сразу после звонка А.Ч., он, начальник ТПМ Т.Ф., и сотрудник милиции Прохоров С.В. приехали в ......, и расположились в квартире А.Ч. Остальные сотрудники милиции находились по близости. Через некоторое время в квартиру к А.Ч. постучал Кокаев В.Г. Она поинтересовалась за деньгами ли он приехал, он сказал: «что да». Потерпевшая А.Ч. открыла ему дверь, Кокаев В.Г. вошел в коридор, забрал деньги, и сказал, что А.Ч. должна, ему еще 7500 рублей. После этого он, слышал, как Кокаев В.Г. ударил А.Ч. В этот момент он услышал как Т.Ф., представился Кокаеву В.Г., после чего Кокаев В.Г. оказал Т.Ф. сопротивление. С.Г. вместе с сотрудником милиции Прохоровым С.В. вышли из комнаты, и помогли Т.Ф. задержать Кокаева В.Г. Подсудимый Кокаев В.Г. находился в агрессивном состоянии, выражался грубой нецензурной бранью. Сразу после этого участковый Т.А. пригласил понятых, и в их присутствии был проведен личный досмотр Кокаева В.Г., из кармана последнего были изъяты деньги. После этого, он вышел на улицу.

Показаниями свидетеля С.Г., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника Бойко Н.И. в связи с якобы имеющимися противоречиями между показаниями данных на предварительном следствии и в ходе судебного заседания. Согласно оглашенных показаний ..... в ОВД по ...... обратилась А.Ч. с просьбой принять меры к Кокаеву В.Г., который вымогал у неё денежные средства в сумме 17500 рублей. А.Ч. были переданы 10000 рублей. После чего А.Ч. уехала домой. После этого примерно в 16 часов 45 минут позвонила А.Ч. и сообщила, что ей звонил Кокаев В.Г. и что он собираться приехать к ней домой за деньгами. Он (С.Г.), начальник ТПМ ...... Т.Ф. и сотрудник милиции Прохоров С.В. в это время находились в ...... и ждали звонка А.Ч. Сразу после её звонка они приехали в квартиру находящуюся по адресу: ....... Через некоторое время в квартиру к А.Ч. постучал Кокаев В.Г., она, поинтересовавшись за деньгами ли он приехал, он ответил что да, она открыла ему дверь, они прошли в коридор, где Кокаев В.Г. взял у А.Ч. деньги, при этом стал угрожать её расправой, говоря, что она должна ему еще 7500 рублей, а также то, что если она не отдаст ему указанные 7500 рублей он изобьёт её еще сильнее, чем в прошлый раз. После этих слов, они вышли к ним из комнаты, и в этот момент он ударил А.Ч. по голове, как ему показалось по затылку. Они представились и попросили Кокаева В.Г. прекратить противоправные действия. В ответ Кокаев В.Г. стал выражаться грубой нецензурной бранью, после чего попытался ударить начальника ТПМ ...... Т.Ф. в лицо, но Т.Ф. увернулся от удара, после чего Кокаев В.Г. схватил Т.Ф. за куртку и попытался повалить его на пол, в результате чего порвал ему карман и пуговицу на лямке для крепления погон. После этого ими в отношении Кокаева В.Г. были применены приёмы «самбо» и специальные средства - наручники. Далее были приглашены двое понятых, в присутствии которых о\у ОУР ОВД по ...... С.Ф. у Кокаева В.Г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей достоинством по 1 000 рублей, которые были упакованы и опечатаны печатью ..... МВД РСО-Алания, после чего Кокаев В.Г. был доставлен в ОВД по ....... Также он (С.Г.) пояснил, что Кокаев В.Г. конкретно в чей-либо адрес, а также в адрес Т.Ф. нецензурной бранью не выражался, как ему показалось, он выражался нецензурной бранью для связки слов.

Т.2, Л.Д. 176-177.

Суд приходит к выводу, что существенных противоречий между показаниями С.Г., данными в ходе судебного заседания и на стадии предварительного расследования нет. Считает показания правдивыми.

Показаниями свидетеля Прохорова С.В., данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что..... в ОВД по ...... обратилась гр. А.Ч. с просьбой принять меры к Кокаеву В.Г., который вымогал у нее денежные средства в сумме 17 500 рублей. А.Ч. были переданы 10 000 рублей. После чего А.Ч. уехала домой. После этого примерно в 16 часов 45 минут позвонила А.Ч. и сообщила, что ей звонил Кокаев В.Г. и что он собираться приехать к ней домой за деньгами. Он (Прохоров С.В.), начальник ТПМ ...... Т.Ф. и УУМ С.Г. в это время находились в ...... и ждали звонка А.Ч. Сразу после её звонка они приехали в квартиру находящуюся по адресу: ....... Через некоторое время в квартиру к А.Ч. постучал Кокаев В.Г., она поинтересовавшись за деньгами ли он приехал, он ответил что да, она открыла ему дверь, они прошли в коридор, где Кокаев В.Г. взял у А.Ч. деньги, при этом стал угрожать ей расправой, говоря, что она должна ему еще 7 500 рублей, а также то, что если она не отдаст ему указанные 7 500 рублей он изобьёт её еще сильнее, чем в прошлый раз. После этих слов, они вышли к ним из комнаты, и в этот момент он ударил А.Ч. по затылку. Они представились и попросили Кокаева В.Г. прекратить противоправные действия. В ответ Кокаев В.Г. стал выражаться грубой нецензурной бранью, после чего попытался ударить начальника ТПМ ...... Т.Ф. в лицо, но Т.Ф. увернулся от удара, после чего Кокаев В.Г. схватил Т.Ф. за куртку и попытался повалить его на пол, в результате чего порвал Т.Ф. карман и пуговицу на лямке для крепления погон. После этого ими в отношении Кокаева В.Г. были применены приёмы «самбо» и специальные средства - наручники. Далее были приглашены двое понятых, в присутствии которых о\у ОУР ОВД по ...... С.Ф. у Кокаева В.Г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей достоинством по 1 000 рублей, которые были упакованы и опечатаны печатью ..... МВД РСО-Алания, после чего Кокаев В.Г. был доставлен в ОВД по ....... Также он (Прохоров С.В.) показал, что Кокаев В.Г. конкретно в чей-либо адрес, а также в адрес Т.Ф. нецензурной бранью не выражался, как ему показалось он, выражался нецензурной бранью для связки слов.

Т.2, Л.Д. 180-181

Показаниями свидетеля С.Ф. данные им в судебном заседании, о том, что А.Ч., обратилась в милицию с заявлением, что Кокаев В.Г. вымогает у неё денежные средства. Во время проведения задержания Кокаева В.Г. он находился на улице неподалеку от дома А.Ч., после того как последняя выбежала на улицу, он поднялся в квартиру. С.Ф. составил в присутствии понятых протокол личного досмотра Кокаева В.Г., у которого с левого кармана, были изъяты денежные средства. По поводу денежных средств, которые у него были изъяты Кокаев В.Г. толком ни чего пояснить не смог, так как находился в нетрезвом состоянии.

Показаниями свидетеля С.Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника Бойко Н.И. в связи с якобы имеющимися противоречиями между показаниями данных на предварительном следствии и в ходе судебного заседания. Согласно оглашенных показаний ..... в 17 часов он совместно с УУМ ОВД по ...... Т.А. по сообщению оперативного дежурного ОВД по ...... прибыл в. ...... по адресу: ......, где им проводился личный досмотр В.Г.. Кокаеву В.Г. он сообщил, что необходимо произвести у него личный досмотр вещей. После он представил ему двух понятых и в их присутствии предложил Кокаеву В.Г. добровольно выдать перед началом досмотра, какие-либо незаконно хранящиеся при нем предметы, если таковые имеются. Кокаев В.Г. ответил, что таковых у него не имеется. После этого в присутствии понятых он произвёл его личный досмотр, в ходе которого обнаружил в левом наружном кармане куртки, в которую был одет Кокаев В.Г. деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по одной тысячи рублей. Кокаеву В.Г. он задал вопрос «откуда у него в левом наружном кармане куртки, в которую он был одет, деньги в сумме 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей?», Кокаев В.Г. на вопрос не ответил. После этого денежные средства были сфотографированы, изъяты, упакованы и опечатаны печатью ..... МВД РСО-Алания, где расписались С.Ф., понятые, а также Кокаев В.Г. По факту обнаружения и изъятия у Кокаева В.Г. денежных средств, в сумме 10 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, был составлен протокол. Содержания протокола было оглашено. Данный протокол также подписали он и понятые, Кокаев В.Г. от подписи отказался. В ходе досмотра, изъятия денежных средств, в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей от присутствующих лиц, заявления и замечания не поступили. Впоследствии ему со слов сотрудников ОВД по ...... С.Г., Прохорова С.В., Т.Ф., а также А.Ч. стало известно, что Кокаев В.Г. при его задержании оказал сопротивление сотрудникам милиции, а также пытаясь повалить на землю сотрудника милиции Т.Ф., в результате чего порвал ему его куртку- форменную одежду сотрудника милиции.

Суд приходит к выводу, что существенных противоречий между показаниями свидетеля С.Ф., данными в ходе судебного заседания и на стадии предварительного расследования нет. Считает показания достоверными и правдивыми.

Противоречия в части, того что на предварительном следствии свидетель С.Ф. не указал, о том что, А.Ч. обращалась в милицию с заявлением о вымогательстве, являются не существенными и не влияют на существо предъявленного обвинения.

Показаниями свидетеля Т.А. данные в судебном заседании, о том, что А.Ч. в феврале 2011 года попросила его проехать с ней в ......, к А.С., для того, чтобы передать ей денежные средства, когда они приехали в ......, А.Ч. несколько раз спросила А.С.: «Сколько я тебе должна?», А.С. сказала, что 15000 рублей, А.Ч. переспросила её: «Я тебе еще что-нибудь должна, кроме этих 15000 рублей?», на что А.С. ответила: «нет». Потом к ним подошел Кокаев В.Г. В его присутствии А.Ч. предала деньги в размере 15000 рублей и они уехали. В последующем феврале 2011 года, к нему опять обратилась А.Ч., с заявлением о том, что Кокаев В.Г. вымогает у неё денежные средства, при этом пояснив, что якобы А.Ч. взяла кредит в банке, а А.С. была у неё поручителем, Кокаев В.Г. требовал у неё половину суммы кредита. Он принял заявление у А.Ч., после этого оперативные сотрудники выдали А.Ч. помеченные денежные средства в сумму 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей. При этом в его присутствии Кокаев В.Г. неоднократно звонил А.Ч. и угрожал ей. Когда Кокаев В.Г. звонил А.Ч. по поводу денег, то он разговаривал с ней на повышенных тонах, чувствовал себя привольно. После этого в ......, прибыли три сотрудника милиции, которые находились у А.Ч. в квартире это начальник ОУР Прохоров С.В., участковый С.Г. и начальник ТПМ Т.Ф. При задержании Кокаева В.Г. потерпевшая А.Ч. убежала из своей квартиры. Кокаев В.Г. был задержан сотрудниками милиции. Когда Т.А. поднялся в квартиру А.Ч., то Кокаев В.Г. находился в наручниках, как ему пояснили, он оказал сопротивление сотрудникам милиции. После этого он пригласил понятых для участия в оперативных мероприятиях. При производстве личного досмотра Кокаева В.Г., были изъяты денежные средства, то ли из кармана брюк или толи из его куртки, точно он не помнит.

Показаниями свидетеля Т.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника Бойко Н.И. в связи с якобы имеющимися противоречиями между показаниями данных на предварительном следствии и в ходе судебного заседания усматривается, что ..... в 17 часов он совместно с о\у ОУР ОВД по ...... С.Ф. по сообщению оперативного дежурного ОВД по ...... прибыл в. ...... по адресу: ......, где С.Ф. проводился личный досмотр В.Г.. Кокаеву В.Г. он сообщил, что необходимо произвести у него личный досмотр вещей. После С.Ф. представил ему двух понятых и в их присутствии предложил Кокаеву В.Г. добровольно выдать перед началом досмотра, какие-либо незаконно хранящиеся при нем предметы, если таковые имеются. Кокаев В.Г. ответил, что таковых у него не имеется. После этого в присутствии понятых, С.Ф. произвёл его личный досмотр, в ходе которого обнаружил в левом наружном кармане куртки, в которую был одет Кокаев В.Г. деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по одной тысячи рублей. Кокаеву В.Г. С.Ф. задал вопрос «откуда у него в левом наружном кармане куртки, в которую он одет деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 1 000 рублей?», Кокаев В.Г. на вопрос не ответил. После этого денежные средства были сфотографированы, изъяты, упакованы и опечатаны печатью ..... МВД РСО-Алания, где расписались С.Ф., понятые, а также Кокаев В.Г. По факту обнаружения и изъятия у Кокаева В.Г. денежных средств, в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей, был составлен протокол. Содержания протокола было оглашено. Данный протокол также подписали С.Ф. и понятые, Кокаев В.Г. от подписи отказался. В ходе досмотра, изъятия денежных средств, в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей от присутствующих лиц, заявления и замечания не поступили. Впоследствии ему со слов сотрудников ОВД по ...... С.Г., Прохорова С.В., Т.Ф., а так же А.Ч. стало известно, что Кокаев В.Г. при его задержании оказал сопротивление сотрудникам милиции, а так же пытаясь повалить на землю сотрудника милиции Т.Ф., в результате чего порвал ему его куртку- форменную одежду сотрудника милиции.

Т.2, Л.Д. 178-179.

Суд приходит к выводу, что существенных противоречий между показаниями Т.А., данными в ходе судебного заседания и на стадии предварительного расследования нет. Считает показания достоверными.

Противоречия в части, того что в показаниях данных в судебном заседании свидетель Т.А. не указал, точно откуда именно были изъяты денежные средства при производстве личного досмотра Кокаева В.Г., являются не существенными и не влияют на существо предъявленного обвинения.

Заявлением потерпевшей А.Ч. от ....., о принятии мер к Кокаеву Владимиру «Уардо» Гавриловичу,проживающему в ......, который вымогает с неё денежные средства в сумме 17 500 рублей, в случае невыплаты угрожает расправиться с ней.

Т.1, Л.Д. 4.

Заявлением потерпевшей А.Ч. от ..... о согласиипринять участие в оперативном эксперименте по факту вымогательства, при передаче денег В.Г. и записи факта передачи на диктофонную плёнку.

Т.1, Л.Д. 9.

Протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для осуществления оперативного эксперимента от ....., согласно которому помечены денежные купюры достоинством по тысяча рублей каждая, в количестве десять штук, на общую сумму десять тысяч рублей, за номерами: .....

Т.1, Л.Д. 12-15.

Протоколом личного досмотра Кокаева В.Г. от ....., согласно которому в домовладении расположенном по адресу: ...... гражданина Кокаева В.Г. были изъяты денежные купюры достоинством по тысяча рублей каждая, в количестве десяти штук с номерными обозначениями .....

Т.1, Л.Д. 17-21.

Протоколом осмотра места происшествия от ....., согласно которому осмотрено домовладение в ......., в которой был задержан Кокаев В.Г. после передачи ему денежных средств в размере 10 000 рублей.

Т.1, Л.Д. 25-33.

Рапортом начальника ТПМ ...... капитана милиции Т.Ф.,согласно которому ..... им совместно с сотрудниками ОВД по ...... в домовладении расположенном по адресу: РСО - Алания, ...... был задержан гр. Кокаев В.Г., который вымогал у гр. А.Ч. денежные средства в размере 17 500 рублей. При задержании Кокаев В.Г. оказал сопротивление, попытался его ударить, и порвал ему его форменную одежду.

Т.1, Л.Д. 38.

Рапортом и.о. начальника ОУР ОВД по ...... подполковника милиции Прохорова С.В. от .....,согласно которому им совместно с сотрудниками ОВД по ...... в домовладении расположенном по адресу: РСО - Алания, ...... был задержан гр. Кокаев В.Г., который вымогал у гр. А.Ч. денежные средства в размере 17 500 рублей. При задержании Кокаев В.Г. оказал сопротивление сотруднику ТПМ ...... Т.Ф., попытался его ударить, и порвал ему его форменную одежду.

Т.1, Л.Д. 39.

Рапортом УУМ ОВД по ...... старшего лейтенанта милиции Габолаева С.Ч. от ....., согласно которому им совместно с сотрудниками ОВД по ...... в домовладении расположенном по адресу: РСО - Алания, ...... был задержан гр. Кокаев В.Г., который вымогал у гр. А.Ч. денежные средства в размере 17 500 рублей. При задержании Кокаев В.Г. оказал сопротивление сотруднику ТПМ ...... Т.Ф., попытался его ударить, и порвал ему его форменную одежду.

Т.1, Л.Д. 40.

Протоколом ..... медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ....., согласно которому Кокаев В.Г. на момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения.

Т.1, Л.Д. 24.

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ....., согласно которого были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, изложенные в постановлении о проведении оперативного эксперимента от ..... .....с, а также материалы, зафиксированные на физических носителях информации.

Т.1, Л.Д. 114.

Протоколом осмотра предметов от ....., согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 10 000 рублей, достоинством купюр по 1 000 рублей. Купюры достоинством 1000 рублей имеют номера: .....

Т.1, Л.Д. 144-145.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ....., согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены денежные средства в сумме 10 000 рублей, достоинством купюр по 1 000 рублей. Купюры достоинством 1000 рублей имеют номера: ьЛ ......

Т.1, Л.Д. 146.

Протоколом осмотра предметов от ....., согласно которого была осмотрена камуфлированная куртка принадлежащая потерпевшему Т.Ф. имеющая повреждения в виде разрыва по шву правого переднего кармана, отсутствия пуговицы на левой лямке, предназначенной для крепления погон.

Т.1, Л.Д. 200-203.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ....., согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщена форменная куртка потерпевшего Т.Ф., которая была порвана при оказании ему сопротивления Кокаевым В.Г.

Т.1, Л.Д. 204-205.

Представленными в деле фотоснимками места происшествия, т.е. квартиры потерпевшей А.Ч., на которых потерпевший Т.Ф., схематично указал место, где он находился в квартире, последовательно рассказал о действиях потерпевшей А.Ч. и Кокаева В.Г. в момент передачи денег последнему.

Т.3, Л.Д.46-52

В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели Абаев В.Н. Беликова И.С, Нарикаев А.А, Буколова Ж.А., Калагов Б.Э., Дзугкаев А.П. и Шамхалов Р.И. (Сухиев) которые по существу предъявленных подсудимому обвинений каких-либо показаний не дали, они только характеризовали подсудимого с положительной стороны.

Исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности свидетельствуют о виновности Кокаева В.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части приговора.

Суд считает достоверными показания потерпевших А.Ч. и Т.Ф., свидетелей Прохорова С.В., Т.А., Ф.Б., А.И., С.Г., С.Ф., поскольку они последовательно и объективно описали обстоятельства происшедшего. Их показания соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам происшедшего и подтверждаются совокупностью других доказательств - заявлениями потерпевшей А.Ч., протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для осуществления оперативного эксперимента от ....., протоколом личного досмотра Кокаева В.Г. от ....., протокол осмотра места происшествия от ....., рапортом начальника ТПМ ...... капитана милиции Т.Ф., рапортом и.о. начальника ОУР ОВД по ...... подполковника милиции Прохорова С.В. от ....., рапортом УУМ ОВД по ...... старшего лейтенанта милиции Габолаева С.Ч. от ....., постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ....., протоколом осмотра предметов от ....., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ....., протоколом осмотра предметов от ....., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ......

Доводы подсудимого Кокаева В.Г. и его защитника Бойко Н.И. о непричастности к инкриминируемым преступлениям, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются материалами дела.

Доводы подсудимого Кокаева В.Г. о том, что во время его задержания сотрудники милиции сами подбросили ему деньги и избили его, что денег от А.Ч. он не получал и не оказывал сопротивление сотрудникам милиции при его задержании, суд считает недостоверными, его доводы опровергаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, показаниями потерпевших и свидетелей, в том числе потерпевшего Т.Ф., который четко на имеющихся в деле фотоснимках квартиры потерпевшей А.Ч., схематично указал место, где он находился в квартире, четко и последовательно рассказал о действиях Кокаева В.Г. и потерпевшей А.Ч. в момент передачи подсудимому денег, а так же момент задержания Кокаева В.Г. после передачи ему дене...... показания полностью согласуются с показаниями потерпевшей А.Ч. и присутствующими при задержании подсудимого Кокаева В.Г. сотрудниками милиции Прохорова С.В. и С.Г.

Суд считает, что, несмотря на отрицание своей вины подсудимым Кокаевым В.Г., его вина в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью установлена в судебном заседании вышеизложенными доказательствами.

Действия Кокаева В.Г. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ, он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- по ч.1 ст. 163 УК РФ, он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применением насилия;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ, он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Органом предварительного следствия Кокаеву В.Г. было предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, в том, что он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия, причинившее существенный вред правам потерпевшего.

В судебном заседании было установлено, что согласно заключения эксперта ..... от ..... у потерпевшей А.Ч. ..... года рождения имелись повреждения в виде: кровоподтёков на задневнутренней поверхности правого плеча в области средней трети, могли возникнуть от неоднократного действия тупых твёрдых предметов, чем могли быть и кулаки человека при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении, обследуемой и в комплексе своем не причинили лёгкого вреда здоровью (побои), которые она получила ......

Доказательств того, что именно ..... потерпевшей А.Ч. в ходе требований о передаче денег, применено насилие, органами следствия не получено и в судебном заседании не установлено. Свидетели Прохоров С.В., С.Г. и потерпевший Т.Ф. не подтвердили факт применения насилия в отношении потерпевшей А.Ч., подтвердили только факт угроз со стороны подсудимого Кокаева В.Г. в адрес потерпевшей.

Таким образом, квалифицирующий признак данного преступления - «применение насилия», в судебном заседании не подтвержден.

Суд, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Кокаева В.Г. с п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, на ч. 1 ст. 163 УК РФ квалифицируя его действия как совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.

Указание в обвинении Кокаева В.Г. квалифицирующего признака - «причинившее существенный вред правам потерпевшего», также подлежит исключению, поскольку вменен излишне, не относится к требованию о передачи чужого имущества, а относится к требованию угрозы распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, что подсудимому Кокаеву В.Г. не вменялось и им не совершалось.

При назначении подсудимому Кокаеву В.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кокаев В.Г. совершил три умышленных преступления, первое из которых направлено против конституционных прав и свобод человека, уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести, второе преступление направлено против собственности и третье преступление направлено против порядка управления, и относятся к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Кокаев В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не женат, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому Кокаеву В.Г. наказание суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка. (т.2 л.д. 110)

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления при рецидиве, то есть наличие у Кокаева В.Г. на момент совершения преступлений, непогашенной судимости по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания ..... по ч.1 ст.105 УК РФ, согласно которого он был осужден к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освободившегося ..... по отбытию срока наказания (т. 2, л.д. 112-114).

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учётом данных о его личности, наличии непогашенной судимости считает необходимым назначить Кокаеву В.Г. за совершённые преступления наказание в виде реального лишения свободы.

При определении срока лишения свободы, суд исходит из положений ч. 2 ст. 68 УК РФ согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учётом материального положения Кокаева В.Г., суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 163 УК РФ, и полагает, что назначенного основного наказания будет достаточным для его исправления.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Кокаеву В.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

В силу положений ч.1 ст.69 УК РФ наказание Кокаеву В.Г. необходимо назначить отдельно за каждое совершенное преступление и в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему назначить путем частичного сложения наказаний, с учетом правил ст. 71 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ Кокаеву В.Г. следует засчитать в срок лишения свободы время его содержания под стражей с ..... (с момента его задержания т. 1 л.д. 57-61) по день вынесения приговора, из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- мобильный телефон «Samsung» S5200 имеющий 6 файлов содержащих аудиозапись разговоров, подлежит оставлению в распоряжение потерпевшей А.Ч.

- мини-аудиокассета «Panasonic» c записью разговора между А.Ч. и Кокаева В.Г. на момент задержания ..... подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

- форменная куртка потерпевшего Т.Ф. подлежит возвращению законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу.

- денежные средства в сумме 10000 рублей, достоинством купюр по 1 000 рублей. Купюры достоинством 1000 рублей имеют номера:..... ьЛ ..... оставить в распоряжении законного владельца Гаглоева А.И.

- письмо на 3 листах написанное А.С. подлежит хранению при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокаева В.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.139 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства,

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кокаеву В.Г. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кокаеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кокаеву В.Г. исчислять с ......

Зачесть Кокаеву В.Г. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ..... по ....., из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Samsung» S5200 имеющий 6 файлов содержащих аудиозапись разговоров, оставить в распоряжении потерпевшей Кабановой А.Ч.;

- мини аудиокассета «Panasonic» c записью разговора между А.Ч. и Кокаева В.Г. на момент задержания ..... уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

- форменную куртку потерпевшего Т.Ф. вернуть законному владельцу Калаеву Т.Ф. по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 10000 рублей, достоинством купюр по 1 000 рублей, имеющие номера: ..... оставить в распоряжении законного владельца Гаглоева А.И.

- письмо на 3 листах написанное А.С. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий       А.С. Дзугутов