приговор от 19.09.2011



Дело № 1-164/2011

Дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                19 сентября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре Агнаевой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Гиоева М.Т., защитника Гусова И.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гиоева М.Т., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гиоев М.Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ..... в поле, расположенном в пятистах метрах к западу от окраины ...... РСО-Алания, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 46, 1 грамм. В этот же день примерно в 21 час 55 минут на обочине ФАД «Кавказ», расположенной на расстоянии восемьсот метров от окраины ...... РСО-Алания, Гиоев М.Т. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по Правобережному району РСО-А, и в ходе личного досмотра указанное количество наркотического средства у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Гиоев М.Т. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Гиоева М.Т. - адвокат Гусов А.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Гиоев М.Т. заявил добровольно после проведения с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гиоева М.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Гиоев М.Т. ......

Подсудимый Гиоев М.Т. судим по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от ..... за умышленное аналогичное тяжкое преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ и в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы. Как видно из материалов уголовного дела, Гиоев М.Т. по настоящему уголовному делу совершил преступление до постановления вышеуказанного приговора, в период времени, когда он был обвиняемым по первому делу и находился на подписке о невыезде. В связи с этим, судимость по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от ..... не образует в действиях Гиоева М.Т. рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 УК РФ, и не учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства, то есть на момент совершения преступления подсудимый считается несудимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления.      

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исходя из изложенных обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку Гиоев М.Т. преступление по настоящему уголовному делу совершил до вынесения приговора Правобережного районного суда РСО-Алания от ....., то ему следует назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гиоеву М.Т. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Избранная в отношении Гиоева М.Т. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гиоеву М.Т. следует исчислять с момента вынесения настоящего приговора. При этом в срок лишения свободы Гиоеву М.Т. необходимо зачесть время содержания его под стражей с ....., а также зачесть отбытый срок наказания по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от ..... с ..... по ......        

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 44, 68 грамм, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Гиоева М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Правобережного районного суда РСО-А от ..... и окончательное наказание Гиоеву Марату Тамерлановичу назначить в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      

Меру пресечения Гиоеву М.Т. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гиоеву М.Т. исчислять с ......

Зачесть Гиоеву М.Т. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с ..... по ....., а также наказание, отбытое по приговору Правобережного районного суда РСО-А от ..... с ..... по ......     

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану» весом 44, 68 грамм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Я.А.МИНДЗАЕВ