Уг.дело № 1-168/11 № 10/12923 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Григоращенко И.И., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григоращенко И.И., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Григоращенко И.И. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, он, ....., во второй половине дня, на территории заброшенной МТФ-1, расположенной на западной окраине ...... РСО-Алания путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану» в крупном размере весом 43, 0 грамма. В этот же день примерно в 16 часов 25 минут в районе автобусной остановки на окраине ...... он был задержан сотрудниками милиции и указанное количество наркотического средства у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Григоращенко И.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Григоращенко И.И. - адвокат Гаглоева Ц.И. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Григоращенко И.И. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Григоращенко И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что Григоращенко И.И. ...... Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает нахождение на его иждивении четырех малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исправление Григоращенко И.И. возможно без реального лишения свободы, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Назначение менее строгого наказания, чем лишение свободы, суд считает нецелесообразным, при этом учитывает, что подсудимый имеет на иждивении четырех малолетних детей, и назначение ему наказания в виде штрафа может негативно отразиться на материальном положении его семьи. Григоращенко И.И. не работает, но для содержания своей семьи подрабатывает на разных работах у частных лиц, и назначение ему наказания в виде исправительных работ также может существенно отразиться на материальном положении его семьи. Оснований для освобождения Григоращенко И.И. от наказания, не имеется. В соответствии со ст. ч.5 ст.73 УК РФ, суд назначая условное осуждение считает необходимым возложить на Григоращенко И.И. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа внутренних дел по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Избранная Григоращенко И.И. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство марихуана весом 41, 71 грамм, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ...... - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Григоращенко И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Григоращенко И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Григоращенко И.И. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 41, 71 грамм, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ...... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Миндзаев Я.А.