приговор от 22.09.2011



Дело № 1-167/2011

Дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                22 сентября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Бугулова А.А., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бугулова А.А., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бугулов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, ..... примерно в 20 часов 30 минут на окраине ...... РСО-Алания, в районе оросительного канала, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 170, 5 грамм. В этот же день примерно в 21 час 30 минут на юго-западной окраине ......, в районе оросительного канала, Бугулов А.А. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по ...... и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Бугулов А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Бугулова А.А. - адвокат Гаглоева Ц.И. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Бугулов А.А. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бугулова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, и отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что Бугулов А.А. ......

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления.       

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.      

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующие его с положительной стороны, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Бугулова А.А. возможно без реального лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФс установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд, исходя из материального положения Бугулова А.А., который не работает, не имеет заработка и иных доходов, считает нецелесообразным, полагает, что условного осуждения будет достаточным для достижения целей наказания и исправления осужденного.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бугулова А.А. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 169, 27 грамм, находящаяся в комнате хранения наркотических средств ОМВД РФ по Правобережному району РСО-Алания - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бугулова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.        

Обязать Бугулова А.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бугулова А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 169, 27 грамм, находящуюся в комнате хранения наркотических средств ОМВД РФ по ...... РСО-Алания - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.Миндзаев