приговор от 21.09.2011



Дело № 1-166/2011

Дело .....

      П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                21 сентября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Браева А.З., защитника Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Браева А.З., родившегося 2.......

......

......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Браев А.З. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ..... на участке местности, расположенной примерно в 100 метрах к северу от ограждения завода ОАО «......» по ...... в ......, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 57, 0 грамм. В этот же день примерно в 21 час на обочине грунтовой дороги, расположенной в 10 метрах к северу от ограждения завода ОАО «......-Союз» по ...... в ...... Браев А.З. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по Правобережному району РСО-А, и в ходе личного досмотра указанное количество наркотического средства у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Браев А.З. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Браева А.З. - адвокат Фидарова З.А. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Браев А.З. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Браева А.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Браев А.З. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии п....... Браев А.З. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.       

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ ......

Исходя из изложенных обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Назначение подсудимому менее строгого наказания, чем лишение свободы суд считает нецелесообразным, при этом учитывает, что назначенного ему наказания в виде штрафа по предыдущему приговору не способствовало его исправлению, более того, он совершил преступление по настоящему делу в короткий промежуток времени, через один день после вынесения предыдущего приговора.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Браеву А.З. следует назначить в колонии-поселении в которую он должен следовать самостоятельно за счет государства в соответствии со ст. 75, 1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Браеву А.З. подлежит исчислению со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Избранная в отношении Браева А.З. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Браев А.З. по уголовному делу был задержан ..... и содержался под стражей до ....., после чего был освобожден из-под стражи, и ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В связи с изложенным, в срок лишения свободы Браеву А.З. необходимо зачесть время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ..... по ..... из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 55, 7 грамм, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ......, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Браева А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный Браев А.З. следует к отбыванию наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч. 1 и 2 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Браеву А.З. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Зачесть Браеву А.З. в срок отбывания наказания время его задержания с ..... по ....., из расчета один день задержания за один день лишения свободы.      

Меру пресечения Браеву А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану» весом 55, 7 грамм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Я.А.МИНДЗАЕВ