Дело № 1-172/2011 Дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... 22 сентября 2011 года Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Бзиева А.А., защитника адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бзиева А.А., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У с т а н о в и л: Бзиев А.А. незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства при следующих обстоятельствах. Так, он в июле 2003 года на окраине ...... РСО-Алания в районе бывшей тракторной бригады нашел черный полиэтиленовый пакет, в котором находились: изготовленный самодельным способом для стрельбы патронами «9х18» ПМ пистолет-пулемет, являющийся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, пригодным для стрельбы; два магазина без идентификационных обозначений, являющиеся составными частями огнестрельного оружия; две ручные осколочные гранаты Ф-1, являющиеся боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженные 2, 4, 6 тринитротолуолом - бризантным взрывчатым веществом пригодным к взрыву и поражению целей при наличии средств инициирования; два взрывателя ручных осколочных гранат УЗРГМ, являющиеся взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенными для инициирования детонации ручных осколочных гранат моделей РГ-42, РГД-5, Ф-1. Осенью 2008 года Бзиев А.А. в районе магазина «Универмаг», расположенном по ...... в ...... РСО-Алания нашел один патрон «9х18 ПМ ППО» калибра 9 мм к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам ПМ, АПС, ИЖ-70, пистолетам-пулеметам «Кедр», «Клин», «Кипарис», «Бизон», ПП-90 и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данным патроном, являющийся боеприпасом, пригодным для использования при стрельбе и изготовленным промышленным способом. Указанные огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства Бзиев А.А. с момента их обнаружения хранил в принадлежащем ему сарае, расположенном во дворе дома по ...... в ...... РСО-Алания, затем с января 2011 года перенес их для хранения в принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: ....... Примерно в 20.00 часов ..... в квартире Бзиева А.А. находился знакомый Дзиов И.Р., который в металлическом ящике обнаружил хранящиеся подсудимым две ручные осколочные гранаты и два взрывателя ручных осколочных гранат и, в результате неосторожного обращения, соединив один взрыватель ручных осколочных гранат с ручной осколочной гранатой, произвел взрыв гранаты. Впоследствии, в этот же день ..... в ходе осмотра места происшествия - квартиры Бзиева А.А., расположенной по адресу: ......, были обнаружены и изъяты остальная часть хранящихся предметов: огнестрельное оружие - изготовленный самодельным способом для стрельбы патронами «9х18» ПМ пистолет-пулемет и два магазина без идентификационных обозначений, являющиеся составными частями огнестрельного оружия; боеприпасы - одна ручная осколочная граната Ф-1 и один патрон «9х18 ПМ ППО» калибра 9 мм к нарезному огнестрельному оружию; взрывное устройство - один взрыватель ручных осколочных гранат УЗРГМ. В судебном заседании подсудимый Бзиев А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Бзиева А.А. - адвокат Гаглоева Ц.И. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Бзиев А.А. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бзиева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, он незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, и отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что Бзиев А.А. ...... Бзиев А.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Исходя из изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бзиеву А.А. наказания в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующие его с положительной стороны, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФс установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку ...... Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бзиева А.А. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - изготовленный самодельным способом для стрельбы патронами «9х18» ПМ пистолет-пулемет, два магазина без идентификационных обозначений, одна ручная осколочная граната Ф-1, один взрыватель ручных осколочных гранат УЗРГМ, осколки ручной осколочной гранаты Ф-1, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по ......, - подлежат направлению в ОМТО МВД РСО-Алания для уничтожения. Согласно материалам уголовного дела, постановлением следователя из настоящего уголовного дела были выделены в отдельное производство материалы по факту незаконного хранения и сбыта неустановленным лицом боеприпаса - одного патрона «9х18 ПМ ППО» калибра 9 мм. В связи с этим, суд считает, что вещественное доказательство - гильза уничтоженного патрона «9х18 ПМ ППО» - подлежит хранению при уголовном деле до принятия соответствующего решения по указанному выделенному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бзиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Бзиева А.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока. Избранную Бзиеву А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - изготовленный самодельным способом для стрельбы патронами «9х18» ПМ пистолет-пулемет, два магазина без идентификационных обозначений, одну ручную осколочную гранату Ф-1, один взрыватель ручных осколочных гранат УЗРГМ, осколки ручной осколочной гранаты Ф-1, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по ......, - направить в ОМТО МВД РСО-Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Я.А.Миндзаев