Дело № 1-171/2011 Дело № 10/12910 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Беслан 21 сентября 2011 года Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Цакоева А.А., защитника адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цакоева А.А., родившегося ...... ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Цакоев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, ..... примерно в 2 часа 30 минут в поле, расположенном на восточной окраине с ...... РСО-Алания, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 128, 8 грамм. В этот же день примерно в 3 часа на окраине ...... РСО-Алания, в районе АЗС ......», Цакоев А.А. был задержан сотрудниками ОВД по ...... РСО-А, и в ходе личного досмотра указанное количество наркотического средства у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Цакоев А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Цакоева А.А. - адвокат Гаглоева Ц.И. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Цакоев А.А. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Цакоева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Цакоев А.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений. ...... В судебном заседании установлено, что подсудимый Цакоев А.А. ...... ....... В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого ....... Как установлено в судебном заседании Цакоев А.А. ...... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Исходя из изложенных обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, при этом принимает во внимание то обстоятельство, что ..... и применение штрафа может негативно отразится на материальном положении его семьи. Поскольку Цакоев А.А. преступление по настоящему уголовному делу совершил до вынесения приговора Правобережного районного суда РСО-Алания от ....., то окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Цакоеву А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Избранная в отношении Цакоева А.А. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Цакоеву А.А. следует исчислять с момента вынесения настоящего приговора. При этом в срок лишения свободы Цакоеву А.А. необходимо зачесть время содержания его под стражей с ..... по ....., а также зачесть отбытый срок наказания по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от ..... со ..... по ...... Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 127, 6 грамм, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ......, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цакоева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Правобережного районного суда РСО-А от ....., окончательное наказание Цакоеву А.А. назначить в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Цакоеву А.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Цакоеву А.А. исчислять с ...... Зачесть Цакоеву А.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с ..... по ....., а также наказание, отбытое по приговору Правобережного районного суда РСО-А от ..... со ..... по ...... Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану» весом 127, 6 грамм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Я.А. МИНДЗАЕВ