приговор от 26.09.2011



Уг.дело 1-162/2011

Уг.дело № 20/1167

     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                        .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого ....3, защитника адвоката Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., потерпевшей Л.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магомедова И.П., родившегося ......

У с т а н о в и л:

....3 причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Так, ..... примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения ....3 и Гасинов Б.Т. в квартире последнего, расположенной по адресу: РСО-Алания, ......, пе......, 2, ......, распивали спиртные напитки. В ходе застолья между ними завязался словесный спор, переросший в ссору, в ходе которой Гасинов Б.Т. стал выражаться нецензурной бранью в адрес ....3 и обвинять его в краже своего сотового телефона. В ответ на оскорбления ....3 нанёс Гасинову Б.Т. один удар кулаком правой руки в область лица, от которого последний ударился головой об стенку. Гасинов Б.Т. также попытался ударить ....3, но последний нанёс ему еще один удар кулаком в живот, затем оттолкнул его от себя, в результате чего Гасинов Б.Т. упал на спину, ударившись затылком об пол. После этого ....3 оставил Гасинова Б.Т. и вышел в другую комнату, где лег спать и уснул, а утром следующего дня ..... обнаружил на кухне труп Гасинова Б.Т., лежащий на полу, после чего ушел из квартиры. Смерть Гасинова Б.Т. наступилав результате повреждений, полученных от удара затылочной области головы при падении на пол, повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения, и находящихся в прямой причинной связи со смертью.

Подсудимый ....3 вину свою признал полностью и показал, что зналГасинова Б.Т. около 30 лет, проживал с ним по соседству, отношения между ними были дружеские. Вечером ..... он по приглашению Гасинова Б.Т. зашел к нему в квартиру, где они стали распивать спиртные напитки, при этом они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Во время застолья между ним и Гасиновым Б.Т. возник словесный спор, перешедший в ссору. Гасинов Б.Т. сначала кричал из-за того, что кто-то украл у него сотовый телефон, затем беспричинно стал винить его в намерении совершить кражу из его дома и в конце обвинил его в краже сотового телефона. Слова Гасинова Б.Т. оскорбили его и он высказал ему свои претензии, на что Гасинов Б.Т. выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Тогда он ударил Гасинова Б.Т. кулаком по лицу, от чего тот ударился головой об стенку, но остался сидеть на стуле. В ответ Гасинов Б.Т. вскочил и тоже попытался его ударить, но он снова ударил Гасинова Б.Т. кулаком в живот и оттолкнул от себя, от чего тот упал назад на спину. После этого он Гасинова Б.Т. больше не бил. Гасинов Б.Т. после падения приподнялся, сел на пол и почесывал свою голову сзади. А он вышел в соседнюю комнату, где лег спать. Проснувшись утром следующего дня, он увидел, что Гасинов Б.Т. лежит на полу в кухне. Он подошел к нему, чтобы поднять, но, когда потрогал его, то понял, что Гасинов Б.Т. уме...... на убийство Гасинова Б.Т. у него не было.

Суд считает, что вина подсудимого ....3 в совершении инкриминируемого ему деяния, помимо его признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л.Т. показала, что потерпевший Гасинов Б.Т. являлся её братом. Сама она вместе с семьей проживает в ...... края, а брат проживал в ......, семьи у него не было. Гасинов Б.Т. не работал, выпивал, поэтому она периодически отправляла ему деньги на еду и приобретение необходимых вещей. В апреле 2011 года ей на сотовый телефон позвонила соседка брата и сообщила о его кончине. По приезду в ...... ей стало известно, что её брата убили, и, что по подозрению в совершении убийства задержан их сосед ....3. Считает, что в действительности имело место убийство брата, а не причинение ему смерти по неосторожности. Она полностью не согласна с квалификацией действий подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ, но в случае вынесения обвинительного приговора по указанной статье, просит назначить ....3 наказание по всей строгости закона.

Показаниями свидетеля А.Б. в судебном заседании о том, что с подсудимымсожительствует с 2004 года, они живут в ее доме, иногда он оставался ночевать в доме своей матери. В ночь с 19 по ..... ....3 дома не ночевал. ....3 пришел домой утром ....., от него исходил сильный запах алкоголя. Он рассказал, что ночевал у своего знакомого Гасинова Б.Т., а утром, когда проснулся, то обнаружил труп Гасинова Б.Т. на кухне. Она восприняла слова мужа как шутку и не придала им никакого значения, а на следующий день ....3 задержали по подозрению в совершении убийства Гасинова Б.Т.

Показаниями свидетеля З.Р., оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что умерший Гасинов Б.Т. проживал с ней по соседству на одной площадке. Весь день ..... она со своим сожителем и детьми находилась дома. Примерно в 22 часа она вышла в магазин, а когда заходила обратно в квартиру примерно через полчаса, то на лестничной площадке первого этажа встретила знакомого ....3, проживающего в соседнем корпусе, который в этот момент заходил в квартиру Гасинова. Ночью ..... примерно в 04 часа 30 минут утра её разбудил сожитель и сказал, что с квартиры Гасинова Б.Т. доносятся крики их соседа. Гасинов Б.Т. кричал на кого-то, в нецензурной форме требовал вернуть ему его сотовый телефон. В ответ она услышала чей-то голос, но что конкретно он говорил, она не расслышала. После слов Гасинова Б.Т. обращённых к неизвестному ей человеку, она услышала стук разбитого стекла и какой-то шум, после чего стала громко играть музыка, как ей показалось с телевизора. После этого она со своим сожителем легли обратно спать. Примерно в 9 часов утра они ушли на база...... они вышли из квартиры, то ее сожитель решил занести Гасинову Б.Т. сигареты и с этой целью постучался в его дверь. Дверь Гасинова Б.Т. была заперта, и на стук никто не вышел. В тот же день примерно в 17 часов 30 минут от соседей ей стало известно, что Гасинова Б.Т. обнаружили мертвым в собственной квартире (т. 1, л.д. 66-69).

Показаниями свидетеля В.Р., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, чтос ним на одной площадке проживал Гасинов. Весь день ..... он находился дома. Ночью ..... примерно в 04 часа 30 минут утра он проснулся от криков Гасинова Б.Т., доносившихся с его квартиры. Пройдя на кухню, он услышал, что Гасинов Б.Т. кричал на кого-то нецензурными словами, говорил про какой-то телефон. В ответ он услышал голос, но что конкретно тот говорил Гасинову Б.Т., ему неизвестно, так как было плохо слышно. Крики доносились из кухни Гасинова. Затем он услышал стук разбитого стекла и какой-то шум, после чего стала громко играть музыка, как ему показалось с телевизора. После этого он со своей сожительницей Авлоховой направился спать. Примерно в 7 часов 30 минут утра он проснулся, посмотрел в глазок на входной двери, и увидел, что входная дверь Гасинова Б.Т. приоткрыта. Примерно в 9 часов он вместе с сожительницей вышли на база...... из дома, он решил занести Гасинову Б.Т. сигареты и с этой целью постучался в дверь Гасинова Б.Т., но ему никто не открыл, он дернул за ручку двери, ведущую в квартиру Гасинова Б.Т., но она была заперта. В тот же день примерно в 17 часов 30 минут ему от соседей стало известно, что Гасинова Б.Т. обнаружили мертвым в собственной квартире. По его мнению, Гасинов Б.Т. кричал на ....3, так как в ту ночь он зашел к нему в гости, что ему известно со слов сожительницы. У Гасинова Б.Т. были проблемы с ногами, он с трудом передвигался и стоял на ногах неустойчиво, а в те моменты, когда он был пьян, он практически не мог ходить. У Гасинова Б.Т. за несколько дней до его смерти был разбит подбородок (т. 2, л.д. 102-104).

Анализируя показания потерпевшей Л.Т., свидетеля А.Б., оглашенные показания свидетелей З.Р., В.Р., суд отмечает, что никто из них очевидцем совершенного преступления не был, об обстоятельствах преступления им ничего неизвестно. Их показания подтверждают только показания подсудимого в том, что он в день наступления смерти Гасинова Б.Т. находился в квартире потерпевшего, с которым у него произошла ссора, в ходе которой потерпевший кричал на него, выражался нецензурной бранью.

Вместе с тем, признательные показания подсудимого в причинении смерти Гасинову Б.Т. по неосторожности полностью подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ....., согласно которого в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, ......, пе......, 2, ......, был обнаружен труп Гасинова Б.Т. с телесными повреждениями. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: 5 смывов на марлевые тампоны, 2 следа пальцев рук, стеклянная бутылка (т. 1 л.д. 12-15).

Протоколом осмотра трупа Гасинова Б.Т. от ....., согласнокоторого в ходе осмотра на секционном столе ПМЦ РКБ ...... на трупе Гасинова Б.Т. были обнаружены множественные телесные повреждения, по окончании осмотра была изъята одежда Гасинова Б.Т. (т.1, л.д. 18-21).

Заключением эксперта ..... от ..... установлено, что два следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, пригодны для идентификации личности, оставлены не Гасиновым Б.Т., а другими лицами (т. 1 л.д. 154-164). По заключению эксперта ..... от ..... один из указанных следов оставлен указательным пальцем левой руки ....3 (т. 1 л.д. 191-199).

Заключением эксперта ..... от .....,согласно которогокровь Гасинова Б.Т. и ....3 относится к В

Заключением эксперта ..... от .....,согласно которогокровь Гасинова Б.Т. и ....3 относится к В

Заключением эксперта ..... от ....., согласно которого из представленных на исследование смывов с кроссовок ....3, где ранее была обнаружена кровь человека и образцов крови Гасинова Б.Т. и ....3 были получены препараты суммарной клеточной ДНК и проведено экспертное идентификационное исследование с применением методов молекулярно-генетической индивидуализации. При проведении экспертизы установлено, что исследованные следы крови в смывах с кроссовок содержат ДНК мужской половой принадлежности. Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови в смывах с кроссовок ....3 и из образцов крови Гасинова Б.Т. одинаковы, что указывает на то, что указанные следы крови могли произойти от Гасинова Б.Т. Расчетная (условная вероятность) того, что следы крови на кроссовках ....3 действительно произошли от Гасинова Б.Т. составляет не менее 99,9999998%. В то же время генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на смывах с кроссовок Магомедова (об......,3) отличаются от генотипа подозреваемого ....3, что категорически исключает происхождение этой крови от него. В следах крови на джинсах ....3, и в его подногтевом содержимом ДНК не выделена (т. 1, л.д. 182-186).

Заключением эксперта ..... от .....,согласно которого на представленной тенниске Гасинова Б.Т., обнаружен разрыв ткани, образовавшийся в результате местного чрезмерного перерастяжения нитей основы ткани с силой, превышающей сопротивляемость ткани на разрыв.Повреждение тенниски могло быть образовано в результате воздействия на ткань собственной рукой (т. 1 л.д. 147-149).

Заключением эксперта (дополнение к заключению эксперта ..... от .....) согласно которого:1) Смерть Гасинова Б.Т. наступила в результате нарастающего отека головного мозга со сдавлением стволового отдела головного мозга в большом затылочном отверстии (наличие полосы кольцевидного давления, отека ткани ствола, кровоизлияний в области полосы давления), в результате тупой травмы головы, которая сопровождалась: ушибом вещества головного мозга (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобно-теменных областях обоих полушарий, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в затылочной области обоих полушарий, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки мозжечка, кровоизлияния в вещество головного мозга в затылочных областях обоих полушарий, стволовом отделе мозга), что обусловило остановку дыхания и сердечной деятельности, прекращению функции центральной нервной системы. Давность наступления смерти Гасинова Б. Т. соответствует сроку .....; 2) При наружном и внутреннем исследовании трупа Гасинова Б.Т. выявлены повреждения в виде: поверхностные ушибленные раны: наружного края правой брови, нижнего века правого глаза у наружного угла; ушибленная рана и кровоподтек затылочной области головы в проекции большого затылочного бугра. Поверхностная ушибленная рана и кровоподтек теменно-височной области головы слева. Ссадины полосчатого характера в области лба справа в количестве 2-х. Кровоподтек скуловой области слева с переходом на щеку. Ушибленная рана на нижней губе. Ушибленная рана в области подбородка. Кровоподтек подключичной области справа с переходом на грудную клетку. Кровоподтеки передней поверхности левого плеча. Кровоподтек передней поверхности живота слева. Кровоизлияниями в мягкие ткани головы теменно-височной области слева, и затылочной области справа и слева. Кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобно-теменных областях обоих полушарий, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в левой височной области. Кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в затылочной области мозга обоих полушарий. Кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки мозжечка. Кровоизлияния в вещество головного мозга в затылочных областях обоих полушарий, стволовом отделе мозга. Кровоизлияние в брюшину слева. Кровоизлияние под капсулу на передней поверхности, без разрыва ткани селезенки. Отек стволового отдела мозга с кровоизлияниями, и полосой кольцевидного давления светло синевато-красного цвета. 3) Механизм образования повреждений на трупе Гасинова Б.Т. представляется следующим образом: - ушибленная рана и кровоподтек затылочной области головы в проекции большого затылочного бугра, кровоизлияниями в мягкие ткани головы затылочной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобно-теменных областях обоих полушарий, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в затылочной области обоих полушарий, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки мозжечка, кровоизлияния в вещество головного мозга в затылочных областях обоих полушарий, стволовом отделе мозга, образовались от действия тупых твердых предметов, вероятнее всего с преобладающей травмирующей поверхностью, что могло, было быть и в результате падения с высоты собственного роста из положения, стоя на спину и соударением затылочной областью головы, в результате чего и образовались указанные повреждения. Данный вывод подтверждается также наличие зоны противоудара в веществе мозга - кровоизлияния под мягкую мозговую лобно-теменных областях обоих полушарий. Вышеуказанные повреждения в совокупности своей квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, и находятся в прямой причинной связи со смертью. Давность образования повреждений незадолго до наступления смерти; - Поверхностная ушибленная рана и кровоподтек теменно-височной области головы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы теменно-височной области слева, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в левой височной области, образовались от действия тупых твердых предметов, вероятнее всего с преобладающей травмирующей поверхностью, что могло, было быть и в результате падения с высоты собственного роста из положения, стоя и соударением левой теменно-височной областью головы, в результате чего и образовались указанные повреждения. Вышеуказанные повреждения в совокупности своей квалифицируются как причинившие вред здоровью, средней степени тяжести. Давность образования повреждений незадолго до наступления смерти; - Кровоподтек передней поверхности живота слева, с кровоизлияния в сальник, кровоизлияния в брюшину слева, кровоизлияние под капсулу на передней поверхности, без разрыва ткани селезенки, образовались от удара тупым твердым предметом, со значительной силой, вероятнее всего с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли, были быть и руки человека сжатые в кулак. Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня, в причинной связи со смертью не стоят. Давность образования повреждений незадолго до наступления смерти. В момент получения кровоподтека лицо причинившее повреждение и Гасинов Б.Т. были обращены вероятнее всего лицом друг к другу; - Поверхностные ушибленные раны наружного края правой брови, нижнего века правого глаза у наружного угла, кровоподтек скуловой области слева с переходом на щеку, ушибленная рана на нижней губе, кровоподтек подключичной области справа с переходом на грудную клетку, кровоподтеки передней поверхности левого плеча, образовались от ударов тупыми твердыми предметами вероятнее всего с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли, были быть и руки человека сжатые в кулак. Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня, в причинной связи со смертью не стоят. Ушибленная рана на нижней губе, кровоподтеки передней поверхности левого плеча, кровоподтек скуловой области слева с переходом на щеку, образовались в пределах трех четырех дней до наступления смерти. Давность образования остальных повреждений незадолго до наступления смерти. В момент получения кровоподтека лицо причинившее повреждение и Гасинов были обращены вероятнее всего лицом друг к другу; - Ссадины полосчатого характера в области лба справа в количестве 2-х образовались от действия тупых твердых предметов вероятнее всего с преобладающей шероховатой поверхностью при движении по касательной или при соударении с таковыми, в результате падения с высоты собственного роста. Вышеуказанные ссадины квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не стоят. Давность образования незадолго до наступления смерти; - Ушибленная рана в области подбородка, образовалась от удара тупым твердым предметом, или при соударении с таковым, что могло, было быть и в результате падения с высоты собственного роста из положения стоя. Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня, в причинной связи со смертью не стоит. Давность образования в пределах трех четырех дней до наступления смерти; 4) При получении повреждений в виде кровоподтеков лица, туловища, конечностей, тупой травмы живота, Гасинов Б.Т., ушибленной раны подбородка, мог совершать активные действия, то есть мог передвигаться, разговаривать и т.д. После черепно-мозговой травмы (в виде ушибленной раны головы с затылочной области, ушиба мозга тяжелой степени, с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга) образовавшейся при падении с высоты собственного роста, с последующим нарастающим отеком вещества головного мозга, которое сопровождалось сдавлением стволового отдела головного мозга в большом затылочном отверстии (наличие полосы кольцевидного давления, отека ткани ствола, кровоизлияний в области полосы давления), Гасинов Б.Т., мог потерять сознание и совершать активные действия не мо...... не исключается, что после травмы головы (затылочная область), Гасинов Б.Т., мог и не потерять сознание, в этом случае он мог совершать активные действия, то есть мог разговаривать, перемещаться, и т. д. От момента получения травмы головы (затылочная область), до наступления смерти, Гасинов мог оставаться живым в промежуток времени в пределах 30-60минут, пока не развился нарастающий отек мозга в со сдавлением стволового отдела в большом затылочном отверстии, результате тупой травмы головы, обусловило остановку дыхания и сердечной деятельности, прекращению функции центральной нервной системы с наступлением смерти; 5) Повреждения Гасинову Б.Т. были причинены при жизни, что подтверждается наличием кровоизлияний в подлежащие ткани области повреждений; 6) При судебно-химическом исследовании крови взятой от трупа Гасинова Б.Т. обнаружен этиловый спирт в концентрации - 4,54 промилле, что обычно у живых лиц расценивается как тяжелое отравление алкоголем (т. 1, л.д. 204-218).

Давая правовую оценку действиям ....3, суд исходит из установленных в судебном заседании фактическим обстоятельствам происшедшего, согласно которым вечером ..... примерно в 20.00 часов ....3 и Гасинов Б.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стали распивать спиртные напитки. В ходе застолья между ними возникла ссора, в ходе которой Гасинов Б.Т. стал высказываться в адрес ....3 нецензурной бранью, оскорблять его, в связи с чем подсудимый нанес потерпевшему два удара рукой, зажатой в кулак, сначала по лицу, затем в живот, после чего оттолкнул его от себя, от чего Гасинов Б.Т. упал на спину и ударился затылком об пол. От удара затылочной области головы при падении на пол Гасинов Б.Т. получил черепно-мозговую травму, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде других ушибов, указанных в заключении экспертизы, причинили вред здоровью средней степени тяжести и легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ....3 и потерпевший Гасинов Б.Т. знали друг друга около 30 лет, проживали по соседству, не конфликтовали, отношения между ними были нормальные. В день произошедших событий ....3 и Гасинов Б.Т. распивали спиртные напитки, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, вследствие чего между ними произошла ссора, инициатором которой явился потерпевший. Гасинов Б.Т. стал высказываться в адрес ....3 нецензурной бранью, обвинять его в краже сотового телефона, и по этой причине последний нанес потерпевшему два удара рукой по лицу и в живот, после чего оттолкнул его от себя. Гасинов Б.Т. упал и ударился затылком об пол, а ....3 после этого вышел в другую комнату и лег спать.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ....3 преступление в отношении Гасинова Б.Т. совершил по небрежности, так как, нанеся потерпевшему два удара рукой, зажатой в кулак, и оттолкнув его от себя, от чего последний упал на спину, он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Доводы представителя потерпевшего о том, что в отношении Гасинова Б.Т. было совершено умышленное убийство, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, исследованными в судебном заседании и полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого ....3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении подсудимому наказания, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что преступление ....3 совершено по неосторожности, направлено против жизни и отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимый своей вины и раскаяние в содеянном.

Указанное в обвинительном заключении обстоятельство смягчающее подсудимому наказание - наличие на иждивении двух малолетних детей, не нашло своего подтверждения в судебном заседании. В ходе судебного заседания было установлено, что ....3 официально в браке не состоит, в имеющихся в материалах уголовного дела свидетельствах о рождении детей в графе отец стоит прочерк. Кроме того в материалах дела нет никаких сведений о том, что эти малолетние дети находятся на иждивении ....3, что он оказывает какую-либо материальную помощь в их содержании. Исходя из изложенного, данное обстоятельство при назначении подсудимому наказания не может быть учтено в качестве смягчающего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения ....3 от наказания по состоянию здоровья не имеется. Согласно заключению комиссии экспертов ..... от ....., ....3 страдает психологическим расстройством в виде алкогольной зависимости средней стадии. Имеющаяся у ....3 алкогольная зависимость средней стадии не сопровождается значительными нарушениями интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, поэтому не лишала его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Временного психического расстройства, в том числе паталогического аффекта, у ....3 в указанный период не возникло, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, так как незадолго до совершения инкриминируемого ему деяния употребил значительное количество крепких спиртных напитков, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки нарушенного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психологических симптомов. В настоящее время ....3 может осознать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (т. 1 л.д. 169-171). В судебном заседании подсудимый ....3 вел себя адекватно ситуации, правильно воспринимал происходящее в суде, давал осознанные, логические показания. Суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.

В целях достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения виновным новых преступлений, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого ....3, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Назначение менее строгого наказания не будет способствовать исправлению виновного и достижению целей наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, отбывание лишения свободы ....3 следует назначить в колонии поселении, куда он подлежит направлению под конвоем.

Срок отбывания наказания ....3 следует исчислять с момента его задержания ......

Избранная ....3 мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - кроссовки черного цвета, принадлежащие ....3, подлежат возврату ....3; нательная майка белого цвета из х/б ткани, брюки из джинсовой ткани синего цвета, трусы из х/б ткани серого цвета в черно-белую вертикальную полоску, мужские резиновые тапочки черно цвета 42 размера, принадлежащие Гасинову Б.Т. подлежат передаче потерпевшей Л.Т.; четыре среза ногтей с правой кисти, четыре среза ногтей с левой кисти, подноктевое содержимое, принадлежащие ....3, стеклянная бутылка объемом 0,5 литра, с этикеткой бело-зеленого цвета с надписью «Водка, Изумруд, люкс», три окурка сигарет с надписью «Золотая Ява», пять смывов с вещества бурого цвета на марлевый тампон, образцы, изъятые у экспертов биологов - подлежат уничтожению; след пальца руки ....3- подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Магомедова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го...... (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить Магомедова И.П. в колонию-поселение под конвоем.

Избранная Магомедову П.И. мера пресечения в виде содержания под стражей подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания ....3 исчислять с ......

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - кроссовки черного цвета, принадлежащие ....3- вернуть ....3; нательную майку белого цвета из х/б ткани, брюки из джинсовой ткани синего цвета, трусы из х/б ткани серого цвета в черно-белую вертикальную полоску, мужские резиновые тапочки черно цвета 42 размера, принадлежащие Гасинову Б.Т. - передать потерпевшей Л.Т.; четыре среза ногтей с правой кисти, четыре среза ногтей с левой кисти, подноктевое содержимое, принадлежащие ....3, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой бело-зеленого цвета с надписью «Водка, Изумруд, люкс», три окурка сигарет с надписью «Золотая Ява», пять смывов с вещества бурого цвета на марлевый тампон, образцы, изъятые у экспертов биологов - уничтожить; след пальца руки ....3- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Я.А.МИНДЗАЕВ