приговор от 29.09.2011



Дело № 1-165/2011

.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                            29 сентября 2011 года

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-А Фидарова В.Б., подсудимого Дзгоева Т.О., его защитника Кокаева А.Т., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дзгоева Т.О., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дзгоев Т.О. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, Дзгоев Т.О. в марте 2011 года, находясь в огороде домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: РСО-Алания, ......, обнаружил закопанный тайник, в котором находились огнестрельное оружие и боеприпасы - один автомат Калашникова АК-47 калибра 7,62 мм с номерным обозначением ИР 4863, один автомат Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм с номерным обозначением ....., один револьвер калибра 5,6 мм без номерных обозначений, один пулемет Калашникова танковый ПКТ калибра 7,62 мм с номерным обозначением ....., один пистолет системы Макарова ПМ калибра 9 мм без номерных обозначений, патроны калибра 5,45 мм в количестве 29 штук, патроны калибра 9 мм в количестве 30 штук и патроны калибра 7,62 мм в количестве 23 штук. Указанные огнестрельные оружия и боеприпасы он путем присвоения незаконно приобрел и, перепрятав, хранил в домовладении по месту своего проживания. В начале апреля 2011 года в ...... РСО-Алания Дзгоев Т.О. познакомился с ....5, являющимся сотрудником Центра по противодействию экстремизму МВД по РСО-А (ЦПЭ МВД по РСО-А) и внедренным в его окружение для изобличения его преступной дельности. В ходе беседы ....5 рассказал Дзгоеву Т.О. о том, что желает приобрести огнестрельное оружие и боеприпасы, и после этого разговора у Дзгоева Т.О. возник умысел на незаконный сбыт ....5 всего незаконно хранящегося в его жилище огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, согласно договоренности с ....5, вечером ..... на ......, в ...... в ходе проведения сотрудниками ЦПЭ МВД по РСО-А оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дзгоев Т.О. незаконно сбыл ....5 автомат «АК-74» серии ....., с магазином и двадцатью девятью патронами калибра 5,45 мм за 50 000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, согласно договоренности с ....5, вечером ..... на ......, в ...... в ходе проведения сотрудниками ЦПЭ МВД по РСО-А оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дзгоев Т.О. незаконно сбыл ....5 пистолет «Макарова» без номерных обозначений, с магазином и тридцатью патронами к нему калибра 9 мм за 60 000 рублей. Затем, согласно договоренности с ....5, вечером ..... на ...... ..... в ...... в ходе проведения сотрудниками ЦПЭ МВД по РСО-А оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дзгоев Т.О. незаконно сбыл ....5 автомат «АК-47» серии № ИР 4863, с магазином и пятью патронами к нему калибра 7,62 мм за 60 000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, согласно договоренности с ....5 вечером ..... на северо-западной окраине ...... РСО-А, в поле, за нефтебазой, расположенной по ...... в ......, в ходе проведения сотрудниками ЦПЭ МВД по РСО-А оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дзгоев Т.О. незаконно сбыл ....5 револьвер без номерных обозначений, пулемет конструкции «Калашникова» с номерными обозначениями ..... и восемнадцать патронов калибра 7,62 мм. за 70 000 рублей. По реализации оставшегося огнестрельного оружия и боеприпасов ..... там же на месте совершения преступления сотрудниками ЦПЭ МВД по РСО-А было произведено задержание Дзгоева Т.О.

Подсудимый Дзгоев Т.О. в судебном заседании вину свою признал полностью и показал, что примерно в марте 2011 года, работая в огороде, при копке в земле наткнулся на целлофановый сверток. Выкопав указанный сверток, он обнаружил в нем оружие и боеприпасы, а именно два автомата Калашникова АК-47 калибра 7,62 мм и АК-74 калибра 5,45 мм, пулемет Калашникова танковый ПКТ калибра 7,62 мм, пистолет ПМ калибра 9 мм, пистолет револьвер калибра 5,6 мм, а также патроны калибра 9 мм в количестве 30 штук, патроны калибра 7,62 мм в количестве 23 штук, и патроны калибра 5,45 мм в количестве 29 штук. Найденное огнестрельное оружие и боеприпасы он спрятал и хранил в доме. В апреле 2011 года, точную дату не помнит, он познакомился в ...... с парнем по имени Герман. Впоследствии ему стало известно, что это был сотрудник ЦПЭ МВД по РСО-А Багаев. В ходе разговора Герман, то есть ....5 сказал ему, что занимается оружием. Ему нужны были деньги, и он предложил ....5 купить у него автомат. ....5 согласился купить автомат за 50 000 рублей, и они договорились встретиться ....., после чего, обменявшись номерами телефонов, разошлись. В указанный день они созвонились и договорились встретиться вечером на ...... в ....... Он забрал из тайника дома автомат АК-74 с магазином, в котором находилось 29 патронов, и на своей автомашине приехал к указанному месту. Автомат ....5 устроил, он дал ему за оружие 50 000 рублей, после чего они разъехались. Но при этом он сказал ....5, что в случае необходимости может еще найти оружие и боеприпасы и продать ему. Через какое-то время он позвонил ....5 и предложил ему купить пистолет ПМ и 30 патронов к нему за 60 000 рублей. ....5 сказал, что подумает и позвонит. ....5 позвонил ему ....., сказал, что купит у него эти пистолет и патроны, и они договорились встретиться, как и в первый раз, на ....... Он забрал из дома пистолет ПМ и 30 патронов и приехал к указанному месту, где передал ....5 эти огнестрельное оружие и боеприпасы, а тот заплатил ему за них 60 000 рублей. Тогда же он сказал ....5, что у него на продажу есть еще один автомат АК-74 за 60 000 рублей. ....5 согласился купить и этот автомат, и сказал, что будет ждать его на том же месте на следующий день.Как и в другие дни, вечером ..... на ...... в ...... он встретился с БагаевымТ.О., которому продалавтомат АК-74 с имевшимися в магазине автомата 5 патронами за 60 000 рублей. В начале мая 2011 года он снова позвонил и сказал ....5, что может продать ему огнестрельное оружие. Встретившись ....., он сказал ....5, что на продажу за 70 тысяч рублей имеются пистолет револьвер и пулемет Калашникова танковый с имеющейся к нему пулеметной лентой с 18 патронами. ....5 сказал, что купит это оружие вечером этого же дня. На этот раз они договорились встретиться в районе кинотеатра «Дружба» ....... Он забрал из дома оставшиеся револьвер и пулемет с 18 патронами, затем поехал в район нефтебазы, расположенной на ...... в ....... Там он заехал в сторону поля, расположенного севернее нефтебазы, где спрятал указанное огнестрельное оружие рядом с кучей мусора. После этого он поехал на встречу с Багаевым. В этот день ....5 приехал не один, был с каким-то парнем, которого представил своим другом. Он пересел в автомашину ....5 и сказал, что надо поехать в сторону нефтебазы. Свою автомашину он оставил возле кинотеатра. Приехав на место, он отдал ....5 револьвер и пулемет с патронами, а тот передал ему 70 000 рублей, которые он положил в правый карман спортивных брюк. После этого откуда-то появилась группа захвата и задержала его. Там же на месте у него в присутствии двух понятых провели личный досмотр, в ходе которого из правого кармана его спортивных брюк изъяли 70 000 рублей. Он пояснил, что это деньги за проданные огнестрельное оружие и боеприпасы. Тогда же он узнал, что Герман, которому он продавал огнестрельное оружие и боеприпасы, в действительности является сотрудником милиции ....5, который на месте задержания добровольно выдал купленные у него оружие и боеприпасы, а также аудио кассету с диктофона. Деньги, полученные от продажи за остальное оружие и боеприпасы, он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Суд считает, что вина подсудимого Дзгоева Т.О. в совершении инкриминируемого ему деяния, помимо его признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель В.А. в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного ЦПЭ МВД по РСО-А. В апреле 2011 года в ЦПЭ МВД по РСО-А поступила оперативная информация о том, что житель ...... Дзгоев Т.О. занимается незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов. Для изобличения Дзгоева Т.О. в преступной деятельности в ЦПЭ МВД по РСО-А было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием сотрудника ЦПЭ МВД по РСО-А Багаева. Первое оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено ....., в результате чего в ...... Дзгоев Т.О. незаконно сбыл сотруднику ЦПЭ МВД по РСО-А ....5 автомат АК -74 калибра 5,45 мм. и 29 патронов калибра 5,45мм. за 50 000 рублей. При этом от Дзгоева Т.О. поступило предложение о продаже еще ряда стрелкового оружия и боеприпасов, в связи с чем было принято решение продолжить оперативно-розыскные мероприятия. В отношении Дзгоева Т.О. были проведены еще три проверочные закупки. В результате оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ....., Дзгоев Т.О. на ...... в ...... незаконно сбыл ....5 пистолет ПМ-9 мм. без номерных обозначений и 30 патронов калибра 9мм. за 60 000 рублей. При проведении проверочной закупки от ..... Дзгоев Т.О. на том же месте в вечернее время незаконно сбыл ....5 автомат АК-47 калибра 7,62 мм. и 5 патронов калибра 7,62мм. за 70 000 рублей. Каждый раз после проведения оперативно-розыскных мероприятий ....5 добровольно выдавал приобретенное у Дзгоева Т.О. огнестрельное оружие и боеприпасы, о чем составлялись соответствующие документы. В день последнего оперативно-розыскного мероприятия, назначенного к проведению на ....., в ЦПЭ МВД РСО-А было принято решение о задержании Дзгоева Т.О. после завершения сделки. В указанный день примерно в 22.30 часов Дзгоев Т.О. и ....5 приехали на поле, расположенное за нефтебазой по ...... в ....... В указанном месте Дзгоев Т.О. незаконно сбыл ....5 танковый пулемет ПКТ калибра 7,62мм, 18 патронов калибра 7,62 мм. и револьвер калибра 5,6 мм. за 70 000 рублей. После этого Дзгоев Т.О. на месте совершения преступления был задержан группой захвата СОБР МВД по РСО-А. В присутствии представителей общественности у Дзгоева Т.О. был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его спортивных брюк были обнаружены и изъяты купюры достоинством 5 000 рублей в количестве 14 штук в сумме 70 000 рублей. Дзгоев Т.О. пояснил, что эти деньги получил за проданные револьвер, пулемет Калашникова и 18 патронов. Затем ....5 добровольно выдал пистолет системы «Наган», пулемет конструкции «Калашникова» и 18 патронов 7,62мм. В здании ЦПЭ ....5 также выдал аудио записывающее устройство со вставленной в него аудиокассетой. Все факты реализации оружия и боеприпасов Дзгоевым Т.О. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» записывались на аудио носители, и после каждого мероприятия ....5 добровольно в присутствии представителей общественности выдавал аудиокассеты.

Свидетель Г.Ю. в судебном заседании показал, что ....., примерно в 12.30 часов он был приглашен сотрудниками милиции в здание ЦПЭ МВД по РСО-А, для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии его и другого представителя общественности сотрудники милиции провели личный досмотр гражданина, представившегося ....5, при этом предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежные средства у него обнаружены не были. Затем в присутствии его и другого представителя общественности сотрудники милиции для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия передали ....5 по акту осмотра и передачи денежных купюр деньги в сумме 70 000 рублей купюрами по 5 000 рублей в количестве четырнадцати штук. Затем ....5 в присутствии его и другого представителя общественности было передано аудио записывающее устройство со вставленной аудиокассетой для производства записи разговора во время проведения проверочной закупки. Указанная аудиокассета предварительно была прослушана, какие-либо записи в данной кассете отсутствовали. Также был проведен личный досмотр гражданина, представившегося С.В., у которого в ходе досмотра ничего противозаконного обнаружено не было. Затем они вышли во двор здания ЦПЭ МВД по РСО-А, где в присутствии его и другого представителя общественности сотрудники милиции осмотрели принадлежащую ....5 автомашину ВАЗ 2114, в которой предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого ....5 и С.В. сели в указанную машину и выехали на встречу с продавцом оружия и боеприпасов. Через некоторое время примерно в 22.00 часов он и другой представитель общественности выехали с сотрудниками милиции вслед за ....5 и С.В. в сторону нефтебазы, расположенной на автодороге от Черменского круга ...... в сторону ....... За нефтебазой, расположенной на окраине ......, в поле, сотрудниками милиции был задержан гражданин, представившийся Дзгоевым Т.О. В присутствии его и другого представителя общественности сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Дзгоева Т.О., у которого из правого кармана спортивных брюк были изъяты четырнадцать купюр по 5 000 рублей. На вопрос сотрудника милиции Дзгоев Т.О. пояснил, что эти 70 000 рублей он получил за проданные револьвер, пулемет конструкции «Калашникова» танковый и восемнадцать патронов. Там же на месте ....5 добровольно выдал пистолет системы «Наган», пулемет конструкции «Калашникова» и восемнадцать патронов. По приезду в ЦПЭ ....5 также выдал аудио записывающее устройство со вставленной в него аудиокассетой. Дзгоев Т.О. никакого сопротивления не оказывал, признавал факт продажи огнестрельного оружия и боеприпасов.

Показаниями свидетеля ....5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ЦПЭ МВД по РСО-А. В ЦПЭ МВД по РСО-А поступила оперативная информация на Дзгоева Т.О., проживающего по адресу: РСО-А, ...... о том, что он занимается незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов. Было принято решение о проведении в отношении Дзгоева Т.О. оперативно-розыскных мероприятий. Ему было поручено выступить в качестве лица, желающего приобрести огнестрельное оружие и боеприпасы. Он узнал, что Дзгоев Т.О. часто бывает в районе кинотеатра «Дружба» в ......, где его знакомые занимаются скупкой и продажей сотовых телефонов. Примерно в конце марта - начале апреля 2011 года, он приехал к кинотеатру «Дружба». Он увидел там Дзгоева Т.О., подошел к нему, чтобы купить телефон. Они разговорились, познакомились, при этом он представился Дзгоеву Т.О. Германом. В ходе разговора Дзгоев Т.О. сообщил, что помимо телефона, он может продать огнестрельное оружие и боеприпасы. Заинтересовавшись этим предложением, он спросил Дзгоева Т.О., что именно он может продать. Дзгоев Т.О. сказал что у него есть автомат Калашникова, стоимость которого составляет примерно 50 000 рублей, при этом цену он уточнит. Они обменялись телефонными номерами и договорились о том, что когда Дзгоев Т.О. уточнит цену, позвонит ему. Дзгоев Т.О. позвонил ему ....., и договорился с ним о встрече. Тогда же он встретился с Дзгоевым Т.О., который сказал, что есть автомат Калашникова 5,45 мм. за 50 000 рублей. Он согласился с предложением Дзгоева Т.О. и они договорились встретиться вечером в районе автосервиса, расположенного под мостом по ...... в ....... После этого он приехал на работу, где получил денежные средства, аудио записывающее устройство, что было зафиксировано протокольно в присутствии представителей общественности. Согласно договоренности вечером того же дня он приехал на встречу к указанному месту, Дзгоев Т.О. продал ему автомат АК -74 калибра 5,45 мм. ..... и 29 патронов калибра 5,45мм. к нему за 50 000 рублей, при этом их разговор записывался на диктофон. Когда он отдал деньги, то Дзгоев Т.О. предложил ему купить еще пистолет ПМ. Он согласился приобрести пистолет, и сказал ему, чтобы он позвонил, когда будет готов продать оружие. После этого он приехал в ЦПЭ МВД по РСО-А, где добровольно выдал огнестрельное оружие, боеприпасы и диктофон. В связи с тем, что от Дзгоева Т.О. поступило предложение о продаже еще ряда стрелкового оружия и боеприпасов, было принято решение продолжить ОРМ. В очередной раз в ходе встречи с Дзгоевым Т.О. ..... на том же месте, что и в первый раз, Дзгоев Т.О. сбыл ему пистолет ПМ-9 мм. без номерных обозначений, и 30 патронов калибра 9мм. за 60 тысяч рублей, а ..... Дзгоев Т.О. сбыл ему автомат АК-47 калибра 7,62 мм. №....., и 5 патронов калибра 7,62мм. к нему за 70 тысяч рублей. Затем ЦПЭ было принято решение о задержании Дзгоева Т.О. после оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, назначенного к проведению на ...... Примерно в 22.30 часов указанного дня Дзгоев Т.О. на поле, расположенном за нефтебазой по ......, сбыл ему один танковый пулемет ПКТ ....., калибра 7,62мм, с 18 патронами калибра 7,62 мм. к нему и один револьвер калибра 5,6 мм. без маркировочных обозначений за 70 000 рублей. После передачи денежных средств за огнестрельное оружие и боеприпасы, группой захвата СОБР МВД по РСО-А Дзгоев Т.О. был задержан на месте совершения преступления. Сотрудником ЦПЭ МВД по РСО-А В.А. в присутствии представителей общественности у Дзгоева Т.О. был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане надетых на нем спортивных брюк были обнаружены и изъяты купюры достоинством 5 000 рублей в количестве 14 штук на общую сумму 70000 рублей. Дзгоев Т.О. пояснил, что это деньги за проданные им револьвер, пулемет Калашникова и 18 патронов. Затем он добровольно выдал один пистолет системы «Наган», один пулемет конструкции «Калашникова» с номерными обозначениями ..... и восемнадцать патронов 7,62мм. Затем они приехали в ЦПЭ, где он выдал аудио записывающее устройство «SONY TSM-20DV» и аудиокассету «ТДК FE90». Все факты реализации оружия и боеприпасов Дзгоевым Т.О. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» записывались на аудио носитель, и после каждого мероприятия он добровольно выдавал аудиокассеты с записями проверочных закупок (т. 1, л.д. 174-177).

Вина подсудимого Дзгоева Т.О. подтверждается также письменными доказательствами дела.

Заключением эксперта ..... от ....., из которого видно, что автомат, который Дзгоев Т.О. незаконно сбыл ....5 ....., и который ....5 добровольно выдал ....., является среднествольным нарезным боевым огнестрельным оружием - автоматом АК-74, калибра 5,45 мм. ....., 1984 года выпуска, изготовленным заводским способом, предназначенным для стрельбы патронами «5,45х39», к стрельбе пригоден. 29 патронов являются патронами калибра 5,45 мм., штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию автоматам и пулеметам Калашникова калибра 5, 45 мм и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, для стрельбы пригодны (т. 1 л.д. 25, т. 1 л.д. 229-236).

Заключением эксперта ..... от ....., из которого видно, что пистолет, который Дзгоев Т.О. незаконно сбыл ..... ....5, и который впоследствии ....5 добровольно выдал, является короткоствольным нарезным боевым огнестрельным оружием - пистолетом Макарова ПМ калибра 9 мм., изготовленным заводским способом, пригодным для стрельбы (т. 1 л.д. 45, т. 1 л.д. 248-252).

Заключением эксперта ..... от ....., из которого видно, что патроны в количестве 30 штук, которые Дзгоев Т.О. незаконно сбыл ....5 ....., и которые ....5 впоследствии добровольно выдал, являются патронами «9х18» калибра 9 мм., штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, для использования при стрельбе пригодны (т. 1 л.д. 45, т. 1 л.д. 240-244).

Заключением эксперта ..... от ....., согласно которого автомат, который Дзгоев Т.О. незаконно сбыл ..... ....5, и который впоследствии ....5 добровольно выдал, является боевым нарезным среднествольным автоматическим огнестрельным оружием - автоматом системы Калашникова «АК-74» калибра 7,62мм., пригодным к стрельбе (т. 1 л.д. 68, т. 1 л.д. 180-184).

Заключением эксперта ..... от ....., согласно которого 5 патронов, которые Дзгоев Т.О. незаконно сбыл ....5 ....., и которые впоследствии ....5 добровольно выдал, являются патронами калибра 7,62мм. боеприпасами к автоматам и пулеметам системы Калашникова, пригодными к стрельбе (т. 1 л.д. 68, т. 1 л.д. 221-225).

Актом личного досмотра Дзгоева Т.О. от ....., согласно которого у него из правого кармана спортивных брюк были изъяты денежные купюры достоинством 5 000 рублей в количестве 14 штук с номерами - ..... (т. 1 л.д. 87).

При сопоставлении номеров и серий обнаруженных и изъятых денежных купюр с номерами и сериями денег, переданных для производства контрольной закупки видно, что именно эти деньги были переданы ....5 для приобретения у Дзгоева Т.О. огнестрельного оружия и боеприпасов (т. 1 л.д. 79).

Заключением эксперта ..... от ....., согласно которого револьвер без маркировочных обозначений, который Дзгоев Т.О. незаконно сбыл ....5 ....., и который впоследствии ....5 добровольно выдал, является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, калибра 5,6 мм., изготовленным самодельным способом, пригодным к стрельбе (т. 1 л.д. 89, т.1 л.д. 213-217).

Заключением эксперта ..... от ....., согласно которого пулемет, который Дзгоев Т.О. незаконно сбыл ....5 ....., и который впоследствии ....5 добровольно выдал, является танковым пулеметом конструкции Калашникова «ПКТ», калибра 7,62 мм., который относится к боевому нарезному многозарядному автоматическому длинноствольному огнестрельному оружию, для производства выстрелов не пригоден (т. 1 л.д. 89, т. 1 л.д. 205-209).

Заключением эксперта ..... от ....., согласно которого 18 патронов, которые Дзгоев Т.О. незаконно сбыл ....5 ....., и которые ....5 впоследствии добровольно выдал, являются винтовочными патронами калибра 7,62 мм., боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодными к стрельбе (т. 1 л.д. 89, т. 1 л.д. 188-190).

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что подсудимый в начале марта 2011 года в огороде своего домовладения, обрабатывая земельный участок, в земле обнаружил сверток с огнестрельным оружием и боеприпасами. Найденные предметы Дзгоев Т.О. присвоил и незаконно хранил в своем домовладении. Затем в апреле и в мае 2011 года, имея единый умысел на незаконный сбыт незаконно сбыл все оружие и боеприпасы ....5, сотруднику ЦПЭ МВД по РСО-А в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Факт незаконного приобретения и хранения подсудимым 56 патронов калибра 9 мм. и 20 патронов калибра 7, 62 мм, которые были обнаружены сотрудниками ЦПЭ МВД по РСО-А в ходе обыска домовладения Дзгоева Т.О. от ..... в судебном заседании не нашел своего подтверждения в связи с чем государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

При изложенных обстоятельствах, действия подсудимого Дзгоева Т.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против общественной безопасности.         

При изучении личности подсудимого суд установил, что Дзгоев Т.О. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание за совершённые преступления, в судебном заседании не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Дзгоеву Т.О. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Дзгоеву Т.О, следует назначить в колонии - поселении, в которую он должен следовать самостоятельно за счет государства в соответствии со ст. 75, 1 УИК РФ.      

Избранная мера пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Дзгоев Т.О. по настоящему уголовному делу был задержан ....., ..... ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В соответствии с п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время домашнего ареста, а в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В связи с изложенным, в срок лишения свободы Дзгоеву Т.О. необходимо зачесть время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ..... по ..... и время содержания его под домашним арестом с ..... по день вступления приговора в законную силу.     

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - автомат АК-47 калибра 7, 62 мм с номерным обозначением ИР ....., 1953 года выпуска; автомат АК-74 калибра 5, 45 мм. с номерным обозначением .....; пулемет ПКТ калибра 7, 62 мм с номерным обозначением ..... года выпуска; пистолет ПМ калибра 9 мм без маркировочных обозначений; самодельный револьвер калибра 5, 6 мм без маркировочных обозначений; 43 гильзы патронов калибра 7, 62 мм; 86 гильз патронов калибра 9 мм; 29 гильз патронов калибра 5, 45 мм, находящиеся в комнате хранения оружия отдела МВД РФ по ...... - подлежат направлению в ОМТО МВД РСО-А для уничтожения; денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве 14 штук - ....., находящиеся в в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ...... - подлежат передаче в бухгалтерию ЦПЭ МВД РФ по РСО-А; пять аудио кассет с записями разговоров в ходе ОРМ «проверочная закупка», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ...... - подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дзгоева Т.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дзгоеву Т.О. - домашний арест, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденный Дзгоев Т.О. следует к отбыванию наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч. 1 и 2 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Дзгоеву Т.О. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Дзгоева Т.О. время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ..... по ..... и время содержания его под домашним арестом с ..... по день вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомат АК-47 калибра 7, 62 мм с номерным обозначением ИР ....., 1953 года выпуска; автомат АК-74 калибра 5, 45 мм. с номерным обозначением .....; пулемет ПКТ калибра 7, 62 мм с номерным обозначением ..... года выпуска; пистолет ПМ калибра 9 мм без маркировочных обозначений; самодельный револьвер калибра 5, 6 мм без маркировочных обозначений; 43 гильзы патронов калибра 7, 62 мм; 86 гильз патронов калибра 9 мм; 29 гильз патронов калибра 5, 45 мм, находящиеся в комнате хранения оружия отдела МВД РФ по ...... - направить в ОМТО МВД РСО-А для уничтожения; денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве 14 штук - ....., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ...... - передать в бухгалтерию ЦПЭ МВД РФ по РСО-А; пять аудио кассет с записями разговоров в ходе ОРМ «проверочная закупка», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ...... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Я.А.МИНДЗАЕВ

......