приговор от 28.09.2011



Уг.дело № 1-181/2011

.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                      28 сентября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Чекоева А.А., защитника Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чекоева А.А., родившегося 3 ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чекоев А.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, ....., в вечернее время, в поле, расположенном в 250 метрах к северу от ограждения птицефермы КФХ «Скорпион» ...... РСО-Алания путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану» в крупном размере весом 32, 5 грамм. В этот же день примерно в 20 часов 20 минут во дворе многоквартирного дома, расположенного по ...... «а» в ...... он был задержан сотрудниками ОМВД РФ по Правобережному району и указанное количество наркотического средства у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Чекоев А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Чекоева А.А. - адвокат Гусов А.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Чекоев А.А. заявил добровольно после проведения с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чекоева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Чекоев А.А. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чекоеву А.А., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исправление Чекоева А.А. возможно без реального лишения свободы, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Назначение подсудимому менее строгого наказания, чем лишение свободы, суд считает нецелесообразным, с учетом материального положения Чекоева А.А., который не работает и каких-либо источников дохода не имеет, а также данных о его личности полагает, что наказания в виде штрафа и исправительных работ не будут способствовать достижению целей наказания.

Оснований для освобождения Чекоева А.А. от наказания, не имеется.

В соответствии со ст. ч.5 ст.73 УК РФ, суд назначая условное осуждение считает необходимым возложить на Чекоева А.А. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа внутренних дел по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Избранная в отношении Чекоева А.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство марихуана весом 31, 9 грамм, два ватных тампона со смывами с рук со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Правобережному району - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекоева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го...... (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Чекоева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Чекоева А.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану весом 31, 9 грамм, два ватных тампона со смывами с рук со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Правобережному району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                       Миндзаев Я.А.