Дело № 1-177/2011 Дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Беслан 5 октября 2011 года Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Джиоева Р.А., защитника Гусиева В.Э., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джиоева Р.А., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Джиоев Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, он, ..... во второй половине дня на окраине ...... РСО-Алания, в районе мелькомбината, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 312, 4 грамм. В этот же день примерно в 22.00 часов на ...... в ...... Джиоев Р.А. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по Правобережному району и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Джиоев Р.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Джиоева Р.А. - адвокат Гусиев В.Э. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Джиоев Р.А. заявил добровольно после проведения с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Джиоева Р.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, и отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений. Джиоев Р.А. ....... Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Джиоева Р.А. возможно без реального лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФс установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. По этим же основаниям суд не назначает Джиоеву Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа, полагает, что назначенного основного наказания в виде условного осуждения будет достаточно для достижения целей наказания и исправления осужденного. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джиоева Р.А. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 286, 94 грамм, находящаяся в комнате хранения наркотических средств ОМВД РФ по Правобережному району РСО-Алания - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джиоева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Джиоева Р.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джиоева Р.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 286, 94 грамм, находящуюся в комнате хранения наркотических средств ОМВД РФ по ...... РСО-Алания - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Я.А.Миндзаев