Уг.дело № 1-175/2011 ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Беслан 6 октября 2011 года Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Дзбоева С.И., защитника Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзбоева С.И., родившегося 19...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дзбоев С.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, он, ..... на участке местности, в районе фермы, находящейся на окраине ...... РСО-Алания, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 29, 8 г...... в 21 час 05 минут ..... на дороге ведущей в ......, Дзбоев С.И. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по ......, и в ходе личного досмотра указанное количество наркотического средства было обнаружено у него и изъято. В судебном заседании подсудимый Дзбоев С.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Дзбоева С.И. - адвокат Фидарова З.А. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Дзбоев С.И. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дзбоева С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что Дзбоев С.И. ...... Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает чистосердечное раскаяние его в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление - в виде штрафа. Избранная в отношении Дзбоева С.И. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 28,54 гр., находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ......, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дзбоева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Дзбоева С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 28, 54 гр., находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ...... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Миндзаев Я.А.