приговор от 04.10.2011



Дело .....

                     № 1-178/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Бацазова О.Т., защитника Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бацазова О.Т., родившегося ..... в ...... РСО-Алания, гражданина РФ, проживающего по адресу: РСО-Алания, ......, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бацазов О.Т. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 00.30 часов ..... возле контрольно-пропускного пункта ОМВД РФ по ......, расположенного по адресу: ......, выражался грубой нецензурной бранью. Сотрудник ОМВД РФ по ...... С.Т., находясь в указанном месте при исполнении при исполнении своих служебных полномочий, в соответствии с требованиями ст. 12 Закона РФ от ..... № 3-ФЗ «О полиции», предписывающими ему пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах сделал Бацазову О.Т. замечание и потребовал прекратить нарушать общественный порядок. Бацазов О.Т., осознавая правомерность требований представителя власти, с целью воспрепятствования его законной деятельности, попытался нанести сотруднику полиции С.Т. удар рукой в область лица, но последний уклонился от удара. В продолжение своего преступного умысла на применение насилия в отношении представителя власти, Бацазов О.Т. схватил сотрудника полиции С.Т. за камуфлированную разгрузку и попытался повалить его, но в это время к ним подбежали сотрудники ОМВД РФ по ...... и пресекли противоправные действия Бацазова О.Т.

В судебном заседании подсудимый Бацазов О.Т. вину в совершении преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявила добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший С.Т. в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет, просит назначить ему наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бацазова О.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против порядка управления.

Бацазов О.Т. не ......

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления.      

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.      

Принимая во внимание данные о личности Бацазова О.Т., наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением более мягкого наказания в виде штрафа.     

Избранная в отношении Бацазова О.Т. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - камуфлированная разгрузка - подлежит возвращению потерпевшему С.Т..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бацазова О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бацазову О.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - камуфлированную разгрузку - вернуть потерпевшему Бадоеву С.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.Миндзаев