приговор от 12.10.2011



Дело .....

Дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                      .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаев Я.А., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО- Алания Фидарова В.Б., подсудимого Козаева З.Т., защитника Дзасохова А.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., потерпевших З.Т. и М.Е., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козаева З.Т.,родившегося ......,

У с т а н о в и л:

Козаев З.Т., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Так, он, 15072011 года примерно в 13 часов 15 минут, управляя ВАЗ 2106 регистрационный № В307АН15РУС, двигаясь по ФАД «Кавказ» со стороны ...... в сторону ...... со скоростью примерно 90 км в час, на 533 км указанной автодороги в районе ...... РСО-Алания проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, при возникновении опасности для движения в виде пешехода Хаблиевой З.М., 2001 года рождения, которая перебегала дорогу слева направо относительно направлению движения автомобиля по пешеходному переходу, расположенному напротив кафе «Хижина рыбака», в результате чего на пешеходном переходе на расстоянии 2, 3 метров от правого края проезжей части, относительно направления движения автомобиля, и 66 метрах от километрового знака «533», совершил наезд наХаблиеву З.М., чем нарушил требования п.п. 10.1; 10.2; 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 10.2 «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км в час, а в жилых онах и на дворовых территориях не более 20 км в час»; п. 14.1 «водитель транспортно средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу». В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Хаблиевой З.М. были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась.

В судебном заседании подсудимый Козаев З.Т. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Козаева З.Т. - адвокат Дзасохов АГ. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства его подзащитный заявил добровольно после проведения с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие З.Т. и М.Е. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Козаева З.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил неосторожное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Козаев З.Т. ......

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Козаевым З.Т. преступления.     

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Козаеву З.Т. следует назначить в колонии-поселении, в которую он должен следовать самостоятельно за счет государства в соответствии со ст. 75. 1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Козаеву З.Т. подлежит исчислению со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.      

Избранная в отношении Козаева З.Т. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - декоративная накладка на переднюю левую фару, фрагменты темного пластика и пластмассы общим количеством 11 штук - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Козаева З.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный Козаев З.Т. следует к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч. 1 и 2 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Козаеву З.Т. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения Козаеву З.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - декоративную накладку на переднюю левую фару, фрагменты темного пластика и пластмассы общим количеством 11 штук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Я.А.МИНДЗАЕВ