приговор от 17.10.2011



Дело № 1-173/2011

Дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                17 октября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Карданова Г.С., защитника Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карданова Г.С., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Карданов Г.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ..... примерно в 17 часов 00 минут в поле, расположенном на юго-восточной окраине ...... РСО-Алания, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 211 грамм. В этот же день примерно в 18 часов 30 минут там же на окраине ...... РСО-Алания, Карданов Г.С. был задержан сотрудниками ОВД по ...... РСО-А, и в ходе личного досмотра указанное количество наркотического средства у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Карданов Г.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Фидарова З.А. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Карданов Г.С. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карданова Г.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., Протоколов № ....., 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свободах человека» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Карданов Г.С. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений. ......

Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По данным ИЦ МВД РСО-Алания Карданов Г.С. ......

С учетом выше изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Таким образом, Карданову Г.С. следует назначить наказание в пределах санкции, инкриминируемой ему части и статьи УК РФ в виде реального лишения свободы без штрафа, с учетом требований части 7 ст. 316 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Карданову Г.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Избранная в отношении Карданова Г.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Карданову Г.С. следует исчислять с момента вынесения настоящего приговора.

Карданов Г.С. по уголовному делу был задержан ..... и содержался под стражей до ....., после чего был освобожден из-под стражи, и ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В связи с изложенным, в срок лишения свободы Карданову Г.С. необходимо зачесть время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ..... по ..... из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 209, 69 грамм, два ватных тампона, содержащие следы наркотического средства тетрагидроканнабинол в следовых количествах, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Карданова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      

Меру пресечения Карданову Г.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Карданову Г.С. исчислять с момента вынесения настоящего приговора.

Зачесть Карданову Г.С. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ..... по ....., из расчета один день задержания за один день лишения свободы.      

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуану» весом 209, 69 грамм, два ватных тампона, содержащие следы наркотического средства тетрагидроканнабинол в следовых количествах, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Я.А. МИНДЗАЕВ