Дело № 1-182/2011 Дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Беслан 11 октября 2011 года Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Паращенко А.А., защитника Климовой Е.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паращенко А.А., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Паращенко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, ....., во второй половине дня, в поле на южной окраине ...... путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 23, 5 грамм. В этот же день, в 17 часов 30 минут, на проселочной дороге возле МТФ-1, расположенной на юго-западной окраине ...... Паращенко А.А. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по Правобережному району РСО-А, и в ходе личного досмотра указанное количество наркотического средства у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Паращенко А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Паращенко А.А. - адвокат Климова Е.И. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Паращенко А.А. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Паращенко А.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Паращенко А.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Он ...... В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает ....... Паращенко А.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Паращенко А.А., в судебном заседании не установлено. ....... Исходя из изложенных обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Назначение подсудимому менее строгого наказания, чем лишение свободы суд считает нецелесообразным, при этом учитывает, что наказание, назначенное Паращенко А.А. в виде условного лишения свободы по предыдущему приговору, не способствовало его исправлению. Поскольку преступление Паращенко А.А. ....... В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Паращенко А.А. следует назначить в колонии-поселении в которую он должен следовать самостоятельно за счет государства в соответствии со ст. 75, 1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Паращенко А.А. подлежит исчислению со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Избранная в отношении Паращенко А.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Паращенко А.А. по уголовному делу был задержан ..... и содержался под стражей до ....., после чего был освобожден из-под стражи, и ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В связи с изложенным, в срок лишения свободы Паращенко А.А. необходимо зачесть время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ..... по ..... из расчета один день за один день. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 22, 2 грамм, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Правобережному району РСО- Алания, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Паращенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Паращенко А.А. по приговору ...... В ...... Осужденный Паращенко А.А. следует к отбыванию наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч. 1 и 2 УИК РФ. Срок отбывания наказания Паращенко А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Зачесть Паращенко А.А. в срок отбывания наказания время его задержания с ..... по ....., из расчета один день задержания за один день лишения свободы. Меру пресечения Паращенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану» весом 22, 2 грамм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ