Дело № 1-170/2011 Дело № 10/12894 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимых Арзинова Б.А., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., подсудимого Габисова В.Ю., его защитника Климовой Е.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., а также с участием потерпевшего ....7 и его представителя Калоева Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арзинова ....14, родившегося ...... Габисова В.Ю., родившегося ......, У с т а н о в и л: Арзинов Б.А. и Габисов В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, они, ..... примерно в 22.30 часов, находясь на ...... в ...... РСО-Адания, с целью совершения кражи чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор. С этой целью они пришли к свинарнику, расположенному напротив домовладения по ...... в ......, принадлежащего ....7 Реализуя задуманное, Габисов В.Ю. с помощью кусачек перерезал металлические прутья сетки ограждения, после чего они через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение свинарника, откуда тайно похитили свинью, принадлежащую ....7, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 18 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Арзинов Б.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что вечером ..... вместе с соседом Габисовым В.Ю. возле домовладения последнего распили бутылку водки, после чего Габисов В.Ю. предложил ему украсть у соседа ....7 свинью, которую последний держал в свинарнике, расположенном напротив его домовладения по ...... в ....... Он согласился, при этом Габисов В.Ю. сказал, что им надо будет проникнуть в свинарник с задней стороны и там же на месте забить свинью. Габисов В.Ю. забрал из дома нож, и они на его автомашине подъехали к свинарнику с задней стороны. Они огляделись по сторонам и, не заметив ничего подозрительного, перелезли через металлический забор, прошли к стенке свинарника, где в нижней части имелся участок с сеткой, через которую проникли в помещение свинарника. Там они поймали свинью, которую Габисов В.Ю. зарезал ножом. Затем они вынесли тушу свиньи из свинарника, погрузили в автомашину и поехали в район очистных сооружений ....... Там они разделали тушу свиньи, сложили мясо в пять пакетов, которые погрузили обратно в машину и поехали по домам, при этом договорились на следующий день поехать загород отдохнуть и приготовить из мяса украденной свиньи шашлыки. Он завез Габисова В.Ю. домой, а сам поехал ночевать на дробилку, расположенную на ...... в ......, где он подрабатывает разнорабочим. Когда он проснулся примерно в 8 часов утра ....., то достал пакеты с мясом, которые перепрятал в кузов от грузовой автомашины, находившийся на территории дробилки. Затем он быстро помыл багажник своей автомашины, так как там могли остаться следы крови от свиньи. Затем на дробилку приехали сотрудники милиции, которые спросили, не знает ли он, кто совершил кражу свиньи их соседа Кабоева. Он растерялся и сознался в краже. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит строго его не наказывать. Когда он встретил Габисова В.Ю. вечером ....., то вместе с ним был их сосед ....6, который с ними не пил. ....6 постоял с ними немного, а когда они стали выпивать спиртное, то ушел домой. О том, что они собираются совершить кражу, и, что совершили кражу свиньи, ....6 не знал. Подсудимый Габисов В.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что вечером ..... он стоял на улице возле своего дома с соседом ....6, а через некоторое время к ним подъехал другой сосед Арзинов. Он предложил им выпить, на что Арзинов Б.А. согласился, а ....6 отказался, после чего ушел домой. После распития спиртного у него возник умысел на кражу свиньи, принадлежащей их соседу ....7, о чем он сказал Арзинову и тот согласился. При этом свинью они хотели украсть для того, чтобы сделать из нее шашлыки и отдохнуть где-нибудь загородом. О том, что у ....7 в хозяйстве имеется свинья, ему было известно, так как он сам продал ему свинью около полугода назад. Он забрал из дома нож для забоя свиньи, кусачки, чтобы перекусить металлическую сетку ограждения свинарника, после чего с Арзиновым Б.А. на его автомашине поехали к свинарнику. Приехав к указанному месту, они перелезли через металлический забор, затем прошли к стенке свинарника, где был участок с сеткой, через которую проникли в помещение свинарника. Там он поймал свинью, которую зарезал. Затем они вынесли тушу свиньи, погрузили ее в машину и поехали в район очистных сооружений ......, где разделали тушу свиньи, мясо которой сложили в пять пакетов. Нож и кусачки он выкинул в реку. Затем они погрузили пакеты с мясом обратно в машину и поехали по домам. Когда они расходились, то договорились, что на следующий день поедут загород и сделают из мяса шашлыки. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит строго его не наказывать. Суд считает, что вина подсудимых, помимо их признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Потерпевший ....7 в судебном заседании показал, что у него в хозяйстве имелась свинья, которую он содержал в свинарнике, расположенном напротив его домовладения, по ...... в ....... Примерно в 19 часов ..... он дал корм своей свинье, после чего закрыл дверь свинарника на засов и зашел домой. На следующий день, примерно в 7.30 часов утра он зашел в свинарник, чтобы дать корм свинье, и обнаружил пропажу свиньи, при этом на полу имелись лужа крови, следы волочения, ведущие на задний двор свинарника, и оторванная сетка, через которую волокли свинью. Пройдя на задний двор, он увидел следы, протоптанные на траве, ведущие в конец скотного двора, огороженного металлической сеткой, которая также была помята. Далее протоптанная трава вела к дороге, ведущей на очистные сооружения. О краже свиньи он сообщил в милицию. Свинью он купил в январе 2011 года, к моменту кражи она набрала вес и весила примерно 100 килограммов, оценивает ее в 18 000 рублей. После обращения в милицию, спустя какое-то время к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что нашли мясо похищенной свиньи в кузове автомашины. Он проехал на дробилку, расположенную у моста между ...... и ......, где в присутствии его был произведен осмотр автомашины Камаз, в кузове которой были обнаружены и изъяты пять пакетов со свининой, которые были переданы ему под сохранную расписку. От сотрудников милиции ему стало известно, что его свинью похитил его сосед Арзинов Б.А., который полностью признал свою вину в краже его имущества. Ущерб для него является значительным однако в настоящее время ущерб ему полностью возмещен. Свидетель ....8 в судебном заседании показал, что является директором дробилки ООО «Жемчужина», где производится щебень, расположенной по ...... в ....... Примерно в 9 часов ..... он приехал на работу, где увидел Арзинова Б.А., который мыл свою машину. Арзинов Б.А. часто помогает ему по хозяйству, иногда остается там ночевать. Он поздоровался и прошел к себе в кабинет. Через некоторое время на дробилку приехали сотрудники милиции, которые, поговорив с Арзиновым Б.А., увезли его с собой. Затем сотрудники милиции приехали обратно, и в присутствии его, ....7 и двух понятых произвели осмотр кузова от автомашины Камаз, в результате чего были обнаружены и изъяты пять пакетов со свининой. Тогда же ему стало известно, что это мясо от забитой свиньи, принадлежащей ....7, которую похитил Арзинов Б.А. Свидетель ....9 в судебном заседании показал, что ..... участвовал в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия, дробилки, расположенной по ...... в ....... В ходе осмотра кузова от автомашины Камаз, находящегося на территории дробилки, были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых пакетов со свининой. Эти пакеты затем были переданы на хранение ....7, который также принимал участие при проведении следственного действия, и являлся собственником похищенной у него свиньи, чье мясо находилось в пакетах. Тогда же ему стало известно, что свинью ....7 похитил Арзинов Б.А. Свидетель ....6 в судебном заседании показал, что вечером ..... он вышел на улицу и сел на лавочку возле дома. В это время к нему подошел сосед Габисов В.Ю., они отошли от дома до угла улицы, где простояли какое-то время. Затем к ним на своей автомашине подъехал Арзинов Б.А., и они сели в его автомашину. Поговорив какое-то время, Габисов В.Ю. предложил выпить. Он отказался, поскольку не употребляет спиртного, а Арзинов Б.А. согласился выпить. Арзинов Б.А. и Габисов В.Ю. стали распивать водку, а он ушел домой. На следующий день его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел, при этом пояснили, что он подозревается в краже свиньи, принадлежащей их соседу ....7, так как на него указали соучастники преступления Арзинов и Габисов. Затем в ходе очных ставок с указанными лицами, было установлено, что его оговорили. Преступления он не совершал, о том, что Арзинов Б.А. и Габисов В.Ю. совершили кражу свиньи, принадлежащей их соседу, он не знал, об этом ему стало известно в милиции. Вина подсудимых Арзинова Б.А. и Габисова В.Ю. также подтверждается материалами уголовного дела. Протоколом осмотра места происшествия от ....., из которого видно, что было осмотрено помещение свинарника, расположенного напротив домовладения по ...... в ....... В ходе осмотра на территории помещения обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, с которого был изъят смыв на ватный тампон. В конце прохода имелась металлическая сетка, которая была перерезана (л.д. 6-17). Протоколом осмотра места происшествия от ....., из которого видно, что был осмотрен кузов от автомашины Камаз, расположенный на территории дробильного цеха по адресу: ....... В ходе осмотра в кузове были обнаружены пять больших черных полиэтиленовых пакета с мясом свиньи (л.д.20-27). Заключением эксперта ..... от ....., из которого видно, что на ватном тампоне со смывом, изъятом в ходе осмотра помещения свинарника, расположенного напротив домовладения по ...... в ......, обнаружена кровь свиньи (л.д. 165-166). Суд считает, что приведенными в судебном заседании доказательствами виновность Арзинова Б.А. и Габисова В.Ю. в совершении кражи имущества ....7, его свиньи, совершенной в группе по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину полностью установлена. Исследованные в судебном заседании доказательства виновности подсудимых получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, полностью соответствуют друг другу, противоречий между собой не содержат, в связи с чем суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами по делу. Действия подсудимого Арзинова Б.А. суд квалифицирует по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Габисова В.Ю. суд квалифицирует по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни их семей. Преступление подсудимыми совершено умышленно, направлено против собственности и отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. При изучении личности подсудимого Арзинова Б.А. ...... Габисов В.Ю. женат, ....... В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, так как в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимые передали потерпевшему в счет возмещения ущерба сумму стоимости похищенного имущества ....7 в размере 18 000 рублей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает чистосердечное раскаяние подсудимых в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Исходя из изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, возмещение ими причиненного ущерба, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального лишения свободы, применив к ним ст. 73 УК РФс установлением испытательного срока, в течение которого они должны доказать своё исправление, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых Арзинова Б.А. и Габисова В.Ю. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - ватный тампон со следом крови свиньи и волокно не текстильного происхождения подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Арзинова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Арзинову Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Арзинова Б.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока. Признать Габисова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Габисову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Габисова В.Ю. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока. Вещественные доказательства: ватный тампон со следом крови свиньи и волокно не текстильного происхождения - уничтожит по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Я.А.Миндзаев