приговор от 18.10.2011. Тагзиев Р.М,



      Дело № 1-187/2011

Дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                    18 октября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Тагзиева Р.М., защитника Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тагзиева Р.М., родившегося 6...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тагзиев Р.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея умысел на изготовление наркотического средства «гашишное масло», примерно в 19.00 часов ....., забрав из дома растворитель, пришел в район птицефабрики с. Н....... РСО-Алания. Реализуя свой преступный умысел, Тагзиев Р.М. на указанной территории собрал листья и верхушки дикорастущей конопли, затем, используя собранную коноплю и растворитель, путем выпаривания изготовил наркотическое средство «гашишное масло» в особо крупном размере весом 11, 07 гр., которое хранил при себе без цели сбыта. В этот же день примерно в 20 часов 30 минут на окраине с. Н....... Тагзиев Р.М. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по Правобережному району, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Тагзиев Р.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Гусов А.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Тагзиев Р.М. заявил добровольно после проведения с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения Тагзиеву Р.М. обвинение в части незаконного приобретения наркотического средства как излишне предъявленное. Указал, что органом предварительного расследования обвиняемому было предъявлено обвинение по трем признакам совершенного преступления - по приобретению наркотического средства марихуаны и по изготовлению и хранению наркотического средства гашишное масло. Вместе с тем, обвинение подтверждено только в части изготовления и хранения наркотического средства гашишное масло, а в части приобретения наркотического средства марихуаны в материалах дела доказательства отсутствуют.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тагзиева Р.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, и отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что Тагзиев Р.М. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления.       

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.      

Исходя из изложенных обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Тагзиева Р.М. без реального лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФс установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Тагзиев Р.М. является студентом, не работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном чистосердечно раскаялся, в связи с чем суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, полагает, что назначенного основного наказания будет достаточно для его исправления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тагзиева Р.М. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло весом 8, 61 грамм, два ватных тампона со смывами с рук - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тагзиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.        

Обязать Тагзиева Р.М. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тагзиева Р.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло весом 8, 61 грамм, два ватных тампона со смывами с рук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.Миндзаев