приговор от 20.10.2011 Гогаев



      Дело № 1-192/2011

Дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                    20 октября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Гогаева А.В., защитника Цаллагова С.У., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гогаева А.В., родившегося 7......., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гогаев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, примерно в 20.30 часов ..... на юго-западной окраине ...... РСО-Алания путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотического средство марихуану в особо крупном размере весом 262, 6 грамм, которую хранил при себе без цели сбыта. В этот же день примерно в 21час 30 минут, там же на окраине ...... Гогаев А.В. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по Правобережному району, и в ходе личного досмотра указанное количество наркотического средства было обнаружено у него и изъято.

В судебном заседании подсудимый Гогаев А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Цаллагов С.У. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Гогаев А.В. заявил добровольно после проведения с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гогаева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, и отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что Гогаев А.В. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.       

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.      

Исходя из изложенных обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также возраст и состояние его здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления Гогаева А.В. без реального лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФс установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Суд считает, что назначенного наказания в виде условного лишения свободы будет достаточно для исправления осужденного и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гогаева А.В. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 261, 3 грамма - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гогаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.        

Обязать Гогаева А.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гогаева А.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 261, 3 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.Миндзаев