приговор от 25.10.2011



Дело № 1-193/2011

Дело № 10/12981

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                   25 октября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Панфилюк Л.Л., защитника Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панфилюк Л.Л., родившегося 4......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панфилюк Л.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, ....., во второй половине дня, на окраине ...... путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 286, 20 грамм, которую хранил при себе без цели сбыта. Примерно в 16 часов 10 минут ..... на окраине ...... он был задержан сотрудниками ОМВД РФ по Правобережному району, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Панфилюк Л.Л. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Тебиев В.Г. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства его подзащитный заявил добровольно после проведения с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Панфилюк Л.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, и отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Согласно данным ИЦ МВД РСО-А Панфилюк Л.Л. .......

В качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.      

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также состояние его здоровья, суд считает, что исправление Панфилюк Л.Л. возможно без реального лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФс установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. По этим же основаниям суд не назначает Панфилюк Л.Л. дополнительное наказание в виде штрафа, полагает, что назначенного наказания будет достаточно для достижения целей наказания и исправления осужденного.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Панфилюк Л.Л. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом 284, 52 грамм, два ватных тампона со смывами с рук - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панфилюк Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.        

Обязать Панфилюк Л.Л. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Панфилюк Л.Л. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану весом 284, 52 грамма, два ватных тампона - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.Миндзаев