Дело № 1-195/2011 Дело № 10/12802 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Гудиева С.Р., подсудимого Гусалова Б.З., защитника Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусалова Б.З., родившегося ...... у с т а н о в и л: Гусалов Б.З. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах. Так, он, ..... в 14 часов 29 минут, находясь в районе ...... Республики Кабардино-Балкария, используя сотовый телефон «SAMSUNGGT-E 1080i», с абонентского номера ...... Владикавказского филиала ОАО «...... компании сотовой связи «Билайн» из хулиганских побуждений позвонил на абонентский номер 8-867-37-3-17-15 дежурной части ОВД по ......, расположенного по адресу: ...... и сообщил помощнику оперативного дежурного ОВД по ...... Козаеву З.В. ложные сведения о том, что поликлиника заминирована. Повторив четыре раза фразу «поликлиника заминирована», Гусалов Б.З. положил трубку. На проверку указанного сообщения в поликлинику Правобережной муниципальной центральной районной клинической больницы (ПМЦ РКБ), расположенную по адресу: ......, были направлены оперативная группа ГУ «ЦКС МЧС России по РСО-Алания», пожарный расчет ПЧ-6 ГУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по РСО-Алания», сотрудники Министерства внутренних дел по РСО-Алания, бригады скорой помощи ПМЦ РКБ, силами которых была осуществлена эвакуация посетителей, больных и медперсонала ПМЦ РКБ. В ходе осмотра территории ПМЦ РКБ, зданий и сооружений, находящихся на ее территории, сотрудниками милиции каких-либо взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было, тем самым была установлена ложность сообщения Гусалова Б.З. о заминировании поликлиники. В судебном заседании подсудимый Гусалов Б.З. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого - адвокат Фидарова З.А. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Гусалов Б.З. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания Гудиев С.Р. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гусалова Б.З. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, и отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Согласно данным ИЦ МВД по РСО-Алания Гусалов Б.З. ....... Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Гусалову Б.З. в судебном заседании не установлено. Исходя из изложенных обстоятельств, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также чистосердечное раскаяние в содеянном суд считает, что исправление Гусалова Б.З. возможно без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Назначение Гусалову Б.З. менее строгого наказания, чем лишение свободы, нецелесообразно ввиду материального положения осужденного и состояния его здоровья. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гусалова Б.З. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - сотовый телефон «SAMSUNGGT-E 1080i» - подлежит возврату Гусалову Б.З., компакт диск с записью заведомо ложного сообщения - подлежит хранению при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гусалова Б.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) го...... (шесть) месяцев Обязать Гусалова Б.З. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гусалова Б.З., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сотовый телефон «SAMSUNGGT-E 1080i» - вернуть Гусалову Б.З., компакт диск с записью заведомо ложного сообщения - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Я.А.Миндзаев