Уг.дело № 1-201/2011 № 20/1196 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Гудиева С.Р., подсудимого Яковлева Е.Н., защитника Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., а также с участием потерпевшего Цораева З.Х., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Е.Н., родившегося ..... в ...... У С Т А Н О В И Л : Яковлев Е.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Так, он, ..... примерно в 00 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомашиной марки БМВ-750, регистрационный знак Х375ОХRSO, на пересечении улиц Ленина и Нартовская в ...... был остановлен инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД по ...... РСО-А Борадзовым Р.О. и Цораевым З.Х., которые в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 ФЗ от ..... № 3-ФЗ «О полиции», обязывающей их выявлять и пресекать административные правонарушения, доставили Яковлева Е.Н. в ОМВД РФ по ...... для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В помещении дежурной части ОМВД РФ по ...... примерно в 1 час ночи Яковлев Е.Н. в присутствии двух понятых был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения при помощи специального прибора «Алкотестер». В результате освидетельствования был выявлен факт наличия алкоголя в организме Яковлева Е.Н., в связи с чем в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В это время у Яковлева Е.Н. из мотива мести за привлечение его к административной ответственности возник умысел на применение насилия в отношении представителей власти - инспекторов ДПС Борадзова Р.О. и Цораева З.Х. Реализуя свой преступный умысел, Яковлев Е.Н. нанес инспектору ДПС Цораеву З.Х. один удар кулаком правой руки по лицу, от чего последний получил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области, не причинившие вреда здоровью. Затем он схватил инспектора ДПС Цораева З.Х. за форменную одежду в области плеч и сорвал с него оба пагона. В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого - адвокат Фидарова З.А. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Яковлев Е.Н. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Потерпевший Цораев З.Х. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснил, что подсудимый принес свои извинения и претензий к нему он не имеет. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания Гудиев С.Р. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Яковлева Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против порядка управления, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что Яковлев Е.Н. ...... Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние его в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление - в виде штрафа. Избранная в отношении Яковлева Е.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - китель и два пагона ИДПС - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возврату потерпевшему по делу - инспектору ДПС ОГИБДД РФ по ...... Цораеву З.Х. по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яковлева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Яковлева Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - китель и два пагона - вернуть ИДПС ОГИБДД РФ по ...... Цораеву З.Х. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Миндзаев Я.А.