приговор от 19.08.2010



Дело .....

.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                               .....

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-А Фидарова В.Б., подсудимого Сиукаева З.В., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., подсудимого Джанигаева Т.Н., его защитника Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сиукаева З.В. , родившегося ......, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Джанигаева Т.Н., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сиукаев З.В. совершил незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов, взрывных устройств при следующих обстоятельствах:

Так, он, по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, ......, незаконно хранил боеприпасы и взрывные устройства:

-патроны в количестве 677 штук, являющиеся штатными боеприпасами образца 1974 года, к автоматам АК-74 и их модификациям, ручным пулеметам РПК-74 и другим образцам оружия калибра 5, 45 мм под патрон 5, 45х39, изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов;

-две ручные осколочные гранаты РГД-5, являющиеся боеприпасами осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженными 2, 4, 6 тринитротолуолом (тротилом, толом) - бризантным взрывчатым веществом, пригодными к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования;

-взрыватель ручных гранат УЗРГМ - являющийся взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенным для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей РГ-42, РГД-5, Ф-1, пригодным для использования по своему назначению;

-взрыватель ручных гранат УЗРГМ-2, являющийся взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенным для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей РГ-42, РГД-5, Ф-1, пригодным для использования по своему назначению.

С целью незаконного сбыта указанных боеприпасов и взрывных устройств, Сиукаев З.В. ..... договорился с ранее знакомым Д.Д. о продаже ему указанных боеприпасов и взрывных устройств за 2500 рублей. Реализуя задуманное, Сиукаев З.В. в условленное с Д.Д. время ..... в 19 часов 30 минут принес часть боеприпасов и взрывных устройств - патроны в количестве 677 штук, одну ручную осколочную гранату РГД-5, взрыватель ручных гранат УЗРГМ, к пересечению улиц Ленина и Кабисова в ...... РСО-А, где незаконно сбыл их Д.Д. за 2 500 рублей. Для передачи остальной части боеприпасов и взрывных устройств Сиукаев З.В. и Д.Д. договорились встретиться в этом же месте ...... В указанный день Сиукаев З.В. принес указанные гранату и взрыватель ручных осколочных гранат к пересечению улиц Ленина и Кабисова в ...... РСО-А, где передал их Н.Н.

Он же совершил незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, он, по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, ......, незаконно хранил оружие и боеприпасы:

-автомат АК-47 калибра 7, 62 мм, являющийся боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, пригодным для стрельбы;

-60 патронов «7,62х39» калибра 7, 62 мм в двух магазинах, являющихся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию - автоматам и пулеметам (системы РПК) Калашникова калибра 7, 62 мм и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы, изготовленными промышленным способом, пригодными для использования при стрельбе.

В середине марта 2010 года Сиукаев З.В. договорился с ранее знакомым Д.Д. о продаже указанного оружия и боеприпасов за 36 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Сиукаев З.В. ..... принес указанный автомат и 60 патронов в двух магазинах к недостроенному дому без номера, расположенному напротив ...... проезд №5 по ...... в ...... РСО-А, которые в 21 час 30 минут этого же дня незаконно сбыл Д.Д. за 36.000 рублей.

Он же совершил незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, он, по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, ......, незаконно хранил оружие и боеприпасы:

-пистолет без маркировочных обозначений, изготовленный самодельным способом для стрельбы патронами «9х18ПМ», являющийся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, пригодным для стрельбы;

-патроны «9х18 ПМ» калибра 9 мм в количестве 2 штук, являющихся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию - пистолетам ПМ, АПС, ИЖ-70, пистолетам-пулеметам «Кедр», «Клин», «Кипарис», «Бизон», ПП-9- и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, изготовленными промышленным способом, пригодными для использования при стрельбе.

В конце марта 2010 года Сиукаев З.В. договорился с ранее знакомым Д.Д. о продаже указанных оружия и боеприпасов за 10 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Сиукаев З.В. согласно договоренности с Д.Д. ..... в 20 часов 30 минут принес указанные пистолет и два патрона на перекресток улиц Ленина и Кабисова в ...... РСО-А, где незаконно сбыл их Д.Д. за 10000 рублей.

Он же совершил незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, Сиукаев З.В., по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, ......, незаконно хранил оружие и боеприпасы:

-автомат МРi-КМS-72 калибра 7, 62 мм (аналог АКМС производства Германии, являющийся среднествольным нарезным боевым огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, пригодным для стрельбы;

-патроны «7,62х39» калибра 7, 62 мм в количестве 30 штук, являющихся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию - автоматам и пулеметам (системы РПК) Калашникова калибра 7, 62 мм и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, изготовленными промышленным способом, пригодными для использования при стрельбе.

В середине апреля 2010 года Сиукаев З.В. договорился с ранее знакомым Д.Д. о продаже указанных оружия и боеприпасов за 40 000 рублей. Для реализации своего преступного умысла, Сиукаев З.В. ..... в 19 часов 15 минут приехал к Джанигаеву Т.Н., которому сообщил о готовящемся им преступлении - незаконном сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов, и попросил его оказать содействие в совершении данного преступления путем доставления в указанное им место предметов преступления - автомата МРi-КМS-72 калибра 7, 62 мм и патронов «7, 62х39» калибра 7, 62 мм в количестве 30 штук. Получив согласие Джанигаева Т.Н. на содействие в совершении преступления, Сиукаев З.В. передал ему указанное оружие и боеприпасы, которые принес вместе с собой, и уехал. Примерно в 20 часов 30 минут этого же дня Сиукаев З.В. позвонил Джанигаеву Т.Н. и попросил привести указанные автомат и патроны к дому ....., по ...... в ....... Джанигаев Т.Н. согласно договоренности привез оружие и боеприпасы к указанному месту, где передал их Сиукаеву З.В. Затем примерно в 20 часов 40 минут Сиукаев З.В. на проезжей части дороги по ...... в ......, возле ......, незаконно сбыл автомат МРi-КМS-72 калибра 7, 62 мм и патроны «7, 62х39» калибра 7, 62 мм в количестве 30 штук Д.Д. за 40 000 рублей.

Джанигаев Т.Н. совершил пособничество в незаконном сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2010 года Сиукаев З.В. договорился с ранее знакомым Д.Д. о продаже указанных оружия и боеприпасов за 40 000 рублей. Для реализации своего преступного умысла, Сиукаев З.В. ..... в 19 часов 15 минут приехал к Джанигаеву Т.Н., которому сообщил о готовящемся им преступлении - незаконном сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов, и попросил его оказать содействие в совершении данного преступления путем доставления в указанное им место предметов преступления - автомата МРi-КМS-72 калибра 7, 62 мм и патронов «7, 62х39» калибра 7, 62 мм в количестве 30 штук. Получив согласие Джанигаева Т.Н. на содействие в совершении преступления, Сиукаев З.В. передал ему указанное оружие и боеприпасы, которые принес вместе с собой, и уехал. Примерно в 20 часов 30 минут этого же дня Сиукаев З.В. позвонил Джанигаеву Т.Н. и попросил привести указанные автомат и патроны к дому ....., по ...... в ....... Джанигаев Т.Н. согласно договоренности привез оружие и боеприпасы к указанному месту, где передал их Сиукаеву З.В. Затем примерно в 20 часов 40 минут Сиукаев З.В. на проезжей части дороги по ...... в ......, возле ......, незаконно сбыл автомат МРi-КМS-72 калибра 7, 62 мм и патроны «7, 62х39» калибра 7, 62 мм в количестве 30 штук Д.Д. за 40 000 рублей.

Органом предварительного следствия Сиукаеву З.В. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от ..... за незаконное приобретение, передачу, хранение, ношение и сбыт боеприпасов и взрывных устройств), ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от ..... за незаконное приобретение, передачу, хранение, ношение и сбыт оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от ..... за незаконное приобретение, передачу, хранение, ношение и сбыт оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от ..... за незаконное приобретение, передачу, хранение, ношение и сбыт оружия и боеприпасов). В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, указав, что квалифицирующие признаки совершения преступлений по всем четырем эпизодам - незаконного приобретения и передачи, материалами уголовного дела не доказана. В силу ст. ст.171 и 220 УПК РФ предъявленное обвинение должно включать в себя описание преступного деяния с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств совершения преступлений. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении в отношении Сиукаева З.В. описание незаконного приобретения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств не содержит в себе сведений о месте, времени, способе их приобретения, а признак незаконной передачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств в указанных документах вообще не изложен. В связи с изложенным, признаки незаконного приобретения и передачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств подлежат исключению их предъявленного Сиукаеву З.В. обвинения, а его действия по каждому эпизоду совершенных преступлений подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

В п. 12 Постановления ..... от ..... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусмотрено, что суд вправе принять по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, судебное решение о переквалификации обвиняемому содеянного, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по предъявленному обвинению, с учетом позиции государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения из обвинения, предъявленного Сиукаеву З.В. по всем четырем эпизодам, обвинение в части незаконного приобретения и передачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Подсудимый Сиукаев З.В. в судебном заседании вину свою в совершении преступлений признал полностью, заявленное в ходе следствия и на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит строго его не наказывать.

Подсудимый Джанигаев Т.Н. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении - пособничестве в незаконном сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью, заявленное в ходе следствия и на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит строго его не наказывать.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение, предъявленное Сиукаеву З.В. и Джанигаеву Т.Н., обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Сиукаеву З.В. и Джанигаеву Т.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Сиукаева З.В. суд квалифицирует:

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ, он совершил незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов, взрывных устройств по эпизоду от .....;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ, он совершил незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов по эпизоду от .....;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ, он совершил незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов по эпизоду от .....;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ, он совершил незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов по эпизоду от ......

Действия подсудимого Джанигаева Т.Н. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 222 УК РФ, он совершил пособничество в незаконном сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания Сиукаеву З.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что преступления совершены Сиукаевым З.В. умышленно, относятся к категории преступлений средней тяжести, направлены против общественной безопасности.         

При изучении личности подсудимого суд установил, что Сиукаев З.В. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего Сиукаеву З.В. наказание за совершенные преступления, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание за совершённые преступления, в судебном заседании не установлено.

Сиукаев З.В. совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, поэтому ему необходимо в соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ назначить наказание отдельно за каждое совершённое преступление, затем в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Сиукаеву З.В. за совершенные преступления наказания в виде реального лишения свободы со штрафом.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Сиукаеву З.В. следует назначить в колонии - поселении, в которую он должен следовать самостоятельно за счет государства в соответствии со ст. 75, 1 УИК РФ.      

Избранная мера пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Сиукаев З.В. по настоящему уголовному делу был задержан ....., ..... ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В соответствии с п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время домашнего ареста, а в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В связи с изложенным, в срок лишения свободы Сиукаеву З.В. необходимо зачесть время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ..... по ..... и время содержания его под домашним арестом с ..... по день вступления приговора в законную силу.

При назначении наказания Джанигаеву Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что преступление Джанигаевым Т.Н. совершено умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против общественной безопасности.         

Джанигаев Т.Н. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего Джанигаеву Т.Н. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание за совершённое преступление, в судебном заседании не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного преступления, а также данных о личности Джанигаева Т.Н., суд считает, что исправление его возможно без реального лишения свободы, со штрафом, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Избранная мера пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в СО по РБДОПС СЧ СУ при МВД по РСО - Алания,:

1) патроны калибра 5, 45 мм в количестве 667 штук, стреляные гильзы патронов калибра 5,45 мм. в количестве 10 штук, ручная осколочная граната РГД - 5 с маркировочными обозначениями «48-75 Т», остатки УЗРГМ - 2, ручная осколочная граната РГД - 5 с маркировочными обозначениями «46-82 Т», остатки УЗРГМ, автомат АК - 47 калибра 7,62 мм. с маркировочными обозначениями ТБ 8882 1953 года выпуска, стреляные гильзы патронов калибра 7,62 мм. в количестве 60 штук, пистолет, изготовленный самодельным способом для стрельбы патронами «9х18 ПМ», стреляные гильзы патронов «9х18 ПМ» калибра 9 мм. в количестве 2-х штук, автомат МРi КМS - 72 калибра 7,62 мм. серии SХ ..... года выпуска (аналог АКМС производства Германии), стреляные гильзы патронов «7,62х39» калибра 7,62 мм. в количестве 30 штук - находящиеся на хранении в СО по РБДОПС СЧ СУ при МВД по РСО - Алания - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу;

2)аудиокассета «TDK - 90», аудиокассета «SONY НF - 90», с записями оперативного мероприятия «Контрольная закупка» от ....., аудиокассета «TDK - 90» с записью оперативного мероприятия «Контрольная закупка» от ....., аудиокассета «TDKFE - 90» с записью оперативного мероприятия «Контрольная закупка» от ....., аудиокассета «TDKFE - 90» с записью оперативного мероприятия «Контрольная закупка» от ..... - находящиеся на хранении в СО по РБДОПС СЧ СУ при МВД по РСО-Алания - в соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле;

3)8 купюр достоинством 5 000 рублей с номерами еа 5671604, гн 9917889, гн 9917827, гн 9917828, гн 9917825, гн 9917826, гн 9917849, гн 9917848, находящиеся на хранении в СО по РБДОПС СЧ СУ при МВД по РСО - Алания - в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передачи по принадлежности - СО по РБДОПС СЧ СУ при МВД по РСО - Алания;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сиукаева З.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от .....) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Сиукаеву З.В. по совокупности преступлений наказание в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сиукаеву З.В. - домашний арест, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденный Сиукаев З.В. следует к отбыванию наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч. 1 и 2 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Сиукаеву Зурабу Валикоевичу исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Сиукаева З.В. время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ..... по ..... и время содержания его под домашним арестом с ..... по день вступления приговора в законную силу.

Признать Джанигаева Т.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.      

Меру пресечения Джанигаеву Т.Н. - домашний арест - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Джанигаева Т.Н. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественные доказательства:

1)патроны калибра 5, 45 мм в количестве 667 штук, стреляные гильзы патронов калибра 5,45 мм. в количестве 10 штук, ручную осколочную гранату РГД - 5 с маркировочными обозначениями «48-75 Т», остатки УЗРГМ - 2, ручную осколочную гранату РГД - 5 с маркировочными обозначениями «46-82 Т», остатки УЗРГМ, автомат АК - 47 калибра 7,62 мм. с маркировочными обозначениями ТБ 8882 1953 года выпуска, стреляные гильзы патронов калибра 7,62 мм. в количестве 60 штук, пистолет, изготовленный самодельным способом для стрельбы патронами «9х18 ПМ», стреляные гильзы патронов «9х18 ПМ» калибра 9 мм. в количестве 2-х штук, автомат МРi КМS - 72 калибра 7,62 мм. серии SХ ..... года выпуска (аналог АКМС производства Германии), стреляные гильзы патронов «7,62х39» калибра 7,62 мм. в количестве 30 штук - находящиеся на хранении в СО по РБДОПС СЧ СУ при МВД по РСО - Алания - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

2)аудиокассету «TDK - 90», аудиокассету «SONY НF - 90», с записями оперативного мероприятия «Контрольная закупка» от ....., аудиокассету «TDK - 90» с записью оперативного мероприятия «Контрольная закупка» от ....., аудиокассету «TDKFE - 90» с записью оперативного мероприятия «Контрольная закупка» от ....., аудиокассету «TDKFE - 90» с записью оперативного мероприятия «Контрольная закупка» от ..... - находящиеся на хранении в СО по РБДОПС СЧ СУ при МВД по РСО-Алания - хранить при уголовном деле;

3)8 купюр достоинством 5 000 рублей с номерами еа 5671604, гн 9917889, гн 9917827, гн 9917828, гн 9917825, гн 9917826, гн 9917849, гн 9917848, находящиеся на хранении в СО по РБДОПС СЧ СУ при МВД по РСО - Алания - передать по принадлежности - СО по РБДОПС СЧ СУ при МВД по РСО - Алания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, они вправе в течение 10 суток со дня получения их копии, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.МИНДЗАЕВ