приговор от 29.06.2010



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан 29 июня 2010 года

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Болиева Г.Д., его защитника Климовой Е.И., представившей удостоверение № 409 и ордер Номер обезличен от 24.06.2010 года, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болиева Германа Джабраиловича, родившегося ....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Болиев Г.Д. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, в октябре 2009 года, возле кладбища, расположенного на окраине с. Зильги Правобережного района РСО-Алания, незаконно путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 19, 6 грамм, которую хранил при себе без цели сбыта. Примерно в 19.50 часов 21.05.2010 года во время рейдовых мероприятий, проводимых сотрудниками ОВД по Правобережному району, Болиев Д.Г. вблизи кладбища на окраине с. Зильги был остановлен, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Болиев Д.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-А выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Болиева Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Болиеву Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено Болиевым Д.Г. умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Болиев Д.Г. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего Болиеву Д.Г. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание им вины и чистосердечное раскаянием в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Болиеву Д.Г. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Назначение наказания в виде штрафа суд, исходя из имущественного положения Болиева Д.Г., и, учитывая, что на его иждивении находится двое малолетних детей, считает нецелесообразным. Вместе с тем, учитывая данные о личности Болиева Д.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление Болиева Д.Г. возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Мера пресечения в отношении Болиева Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 19, 0 грамм - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болиева Германа Джабраиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Болиеву Герману Джабраиловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Болиева Германа Джабраиловича в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 19, 0 грамм- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ