приговор от 18.06.2010



Уг. дело ...

Уг. дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Беслан ... года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Етдзаева А.Г., единолично,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Правобережного района РСО-Алания Батагова А.Р.,

подсудимого Кумаритова А.Г.,

защитника адвоката Акоевой А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Караевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кумаритова А.Г., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кумаритов А.Г. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Так он, ... года был поставлен на учет в военном комиссариате ... РСО-Алания, ... года прошел медицинскую и призывную комиссию, и был признан здоровым и годным к военной службе. ... года Кумаритов А.Г. был поставлен в известность о необходимости явки ... года к 7 часам в военный комиссариат ... для отправки к месту прохождения службы, о чем ему лично под роспись была вручена повестка, ему была разъяснена обязанность пройти срочную военную или альтернативную гражданскую службу и ответственность за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы. Однако в назначенное время Кумаритов А.Г. в военный комиссариат не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кумаритов А.Г. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кумаритов А.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель прокурор Правобережного района РСО-Алания Батагов А.Р. согласен с ходатайством подсудимого Кумаритова А.Г. на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кумаритов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.

Действия Кумаритова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Наказание Кумаритову А.Г. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и обстоятельств дела.

Кумаритов А.Г. ....

Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого Кумаритова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Избранная Кумаритову А.Г. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - корешок повестки и приложение к протоколу призывной комиссии, подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кумаритова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей.

Избранную Кумаритову А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - корешок повестки и приложение к протоколу призывной комиссии, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Етдзаев А