приговор от 18.06.2010



Уг. дело Номер обезличен

Уг. дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Беслан Дата обезличена года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Етдзаева А.Г., единолично,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Правобережного района РСО-Алания Батагова А.Р.,

подсудимого Азиева С.Р.,

защитника адвоката Акоевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Караевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Азиева С.Р., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Азиев С.Р. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года явился в военный комиссариат ..., где был поставлен на воинский учет. Дата обезличена года ему была разъяснена обязанность пройти срочную военную или альтернативную гражданскую службу и ответственность за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы. Тем же днем у Азиева С.Р. возник умысел на уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, в связи с чем на протяжении двух лет он игнорировал повестки, поступающие на его имя о явке в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии. Дата обезличена года ему очередной раз надлежащим образом - под роспись, была вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат ... для прохождения медицинской комиссии, однако Азиев С.Р. вновь не явился для прохождения медицинской комиссии, не представив уважительных на то документов.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Азиев С.Р. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Азиев С.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель прокурор ... РСО-Алания Батагов А.Р. согласен с ходатайством подсудимого Азиева С.Р. на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азиев С.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.

Действия Азиева С.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Наказание Азиеву С.Р. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и обстоятельств дела.

Азиев С.Р. ....

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.61, ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого Азиева С.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Избранная Азиеву С.Р. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - корешки повесток и приложение к протоколу призывной комиссии, подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азиева С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей.

Избранную Азиеву С.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - корешки повесток и приложение к протоколу призывной комиссии, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Етдзаев А.Г.