приговор от 29.06.2010



Дело № 1-100/2010

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан 29 июня 2010 года

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - Владикавказского транспортного прокурора Рамонова Ф.А., подсудимого Самсонова В.Г., его защитника Климовой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самсонова В.Г., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Самсонов В.Г. незаконно хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Так, он, незаконно хранил и носил патроны в количестве трех штук, являющиеся штатными боеприпасами калибра 7, 62 мм к карабинам, охотничьему нарезному огнестрельному оружию, пригодными для стрельбы. Примерно в 14 часов 20 минут Дата обезличена года, находясь на перроне ..., Самсонов В.Г. был задержан и доставлен сотрудником транспортной милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Беслан, где у него при личном досмотре указанные боеприпасы, патроны в количестве трех штук, были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Самсонов В.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель - Владикавказский транспортный прокурор выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Самсонова В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, он незаконно хранил и носил боеприпасы.

При назначении наказания Самсонову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено Самсоновым В.Г. умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против общественной безопасности.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Самсонов В.Г. ...

В качестве обстоятельства, смягчающего Самсонову В.Г. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание им вины и чистосердечное раскаянием в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Самсонову В.Г. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания, суд, учитывая данные о личности Самсонова В.Г., наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление Самсонова В.Г. возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает, источников дохода не имеет, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

Мера пресечения в отношении Самсонова В.Г. в виде подписки о невыезде подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три стреляные гильзы к патронам калибра 7, 62 мм - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самсонова В.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Самсонову В.Г - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Самсонова В.Г в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественные доказательства - три стреляные гильзы к патронам калибра 7, 62 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ