Дело ...
Дело ...
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Беслан ... года
Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Дедегкаева А.В., подсудимого Макеева А.О., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре Караевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макеева А.О. , родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макеев А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он, ... года примерно в 17 часов, в поле расположенном в районе птицефермы, на окраине ... района РСО-Алания, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере. В тот же день, примерно в 17 часов 45 минут во время рейдовых мероприятий Макеев А.О. был задержан сотрудниками ОВД по ...у. В ходе личного досмотра у него в правой руке был изъят чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 89,075 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Макеев А.О. вину в совершении предъявленного обвинения признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель - помощник прокурора ... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Наказание подсудимому назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих его личность и обстоятельств дела.
Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
При изучении личности подсудимого суд установил, что Макеев А.О. ...
В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд признаёт в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения Макеева А.О. от наказания не имеется.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Макееву А.О. за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы.
Назначение других более мягких видов наказания суд считает нецелесообразным, полагает, что они не будут способствовать достижению целей наказания и его исправлению.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Макеева А.О. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденного на период испытательного срока.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 87,2 грамма находящееся на хранении в ... в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макеева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Макеева А.О. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Макееву А.О. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 87,2 грамма находящуюся на хранении в ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.С. Дзугутов