приговор от 07.09.2010



Дело ...

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан ... года

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района Караевой О.А., подсудимого Нарткоева М.В., защитника Климовой Е.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нарткоева М.В., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Нарткоев М.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, ... года примерно в 21 час 00 минут на территории, прилегающей к асфальтному заводу, расположенному на окраине ..., незаконно путём сбора листьев дикорастущей конопли приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 274 грамма. В тот же день примерно в 21 час 30 минут на окраине ... Нарткоев М.В. был задержан сотрудниками ОВД ..., и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Нарткоев М.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Нарткоева М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Нарткоев М.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

При изучении личности Нарткоева М.В. установлено, ...

Судом также принимается во внимание наличие у Нарткоева М.В. ....

В качестве смягчающего подсудимому Нарткоеву М.В. наказание обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, Нарткоеву М.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При определении срока лишения свободы суд считает, что имеются основания для назначения Нарткоеву М.В. наказания ниже низшего предела, то есть применения ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Как установлено в судебном заседании, Нарткоев М.В. характеризуется с положительной стороны, вину признал полностью, ..., его поведение в судебном заседании свидетельствует о чистосердечном раскаянии им в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Совокупность изложенных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела. По этим же основаниям, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Нарткоеву М.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Нарткоев М.В. по уголовному делу был задержан ... года и содержался под стражей до ... года, после чего был освобожден из-под стражи, и ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С учетом необходимости отбывания Нарткоевым М.В. наказания в виде реального лишения свободы, избранная ему на стадии предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Нарткоеву М.В. следует исчислять с момента вынесения приговора. При этом, в срок отбывания лишения свободы ему необходимо зачесть время его задержания с ... по ... года, то есть два дня из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 272, 779 грамм и два ватных тампона, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ..., - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нарткоева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Нарткоева М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Нарткоеву ФИО5 исчислять с ... года.

Зачесть Нарткоеву М.В. в срок отбытия наказания время его задержания с ... по ... года, то есть два дня из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуану» весом 272, 779 грамм и два ватных тампона, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения их копии, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.А.Миндзаев