Дело ...
Дело ...
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Беслан ... года
Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимой Фарниевой М.А., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре Караевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фарниевой М.М., родившейся ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фарниева М.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, она, ... года примерно в 15 часов в поле на окраине ... района РСО-Алания, в районе ... путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере. В тот же день примерно в 18 часов 40 минут на окраине ... района во время рейдовых мероприятий Фарниева М.М. была задержана сотрудниками ОВД по ...у. В ходе личного досмотра у неё в правой руке был изъят чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 67,164 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника, с согласия прокурора заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Фарниева М.М. вину в совершении предъявленного обвинения признала полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель - помощник прокурора ... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Наказание подсудимой назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих её личность и обстоятельств дела.
Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимой умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
При изучении личности подсудимой суд установил, ...
В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимой наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения Фарниевой М.М. от наказания не имеется.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Фарниевой М.М. за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы.
Назначение других более мягких видов наказания суд считает нецелесообразным, полагает, что они не будут способствовать достижению целей наказания и её исправлению.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, применив к ней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать своё исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Фарниеву М.М. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденной на период испытательного срока.
Мера пресечения в отношении подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 66,8856 гр. находящаяся на хранении в ... в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фарниеву М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Фарниеву М.М. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденной в период испытательного срока.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Фарниевой Марине Мсостовне - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану» весом 66,8856 грамма, находящуюся на хранении в ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.С. Дзугутов