Дело ...
Дело ...
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Беслан ... года
Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Деревянко Ч.С., защитника адвоката Тебиева В.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре Караевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Деревянко Ч.С., родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Деревянко Ч.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он, ... года, примерно в 16 часов 30 минут, на пустыре расположенном напротив дома ... по ..., ..., РСО-Алания путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» в особо крупном размере. В тот же день, примерно в 17 часов 45 минут во время рейдовых мероприятий Деревянко Ч.С. был задержан сотрудниками 2... на пустыре напротив дома ... по ... .... В ходе личного досмотра у него был изъят пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 227,2 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Деревянко Ч.С. вину в совершении преступления признал полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Наказание подсудимому назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих его личность и обстоятельств дела.
....
В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения Деревянко Ч.С. от наказания не имеется.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Деревянко Ч.С. за совершённое преступление наказание в виде реального лишения свободы.
Назначение Деревянко Ч.С. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как он ....
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Деревянко Ч.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
С учётом необходимости отбывания Деревянко Ч.С. наказания в виде реального лишения свободы, избранная ему мера пресечения на стадии предварительного следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Деревянко Ч.С. следует исчислять с момента вынесения приговора.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 227,2 грамма находящиеся на хранении в ... в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Деревянко Ч.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Деревянко Ч.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Деревянко Ч.С. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Деревянко Ч.С. исчислять с ... года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану» весом 227,2 грамма находящуюся на хранении в ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.С. Дзугутов