Дело ...
Дело ...
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Беслан ... года
Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., единолично, при секретаре Караевой З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Кадзаева А.Б., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кадзаева А.Б., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кадзаев А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он, 17 июля 2010 года, примерно в 15 часов в поле, расположенном в ... путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» в особо крупном размере. В тот же день, примерно в 18 часов 10 минут во время рейдовых мероприятий на окраине ... Кадзаев А.Б. был задержан сотрудниками ОВД .... В ходе личного досмотра у него в правой руке был изъят чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 326,2464 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кадзаев А.Б. вину в совершении преступления признал полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Наказание подсудимому назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих его личность и обстоятельств дела.
....
В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ ...
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения Кадзаева А.С. от наказания не имеется.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кадзаеву А.С. за совершённое преступление наказание в виде реального лишения свободы.
Назначение Кадзаеву А.С. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как он имеет низкий уровень материального достатка.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Кадзаеву А.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
С учётом необходимости отбывания Кадзаевым А.С. наказания в виде реального лишения свободы, избранная ему мера пресечения на стадии предварительного следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Кадзаеву А.С. следует исчислять с момента вынесения приговора.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 326,2464 грамма находящаяся на хранении в ... в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кадзаева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кадзаева А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Кадзаева А.Б. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Кадзаеву А.Б. исчислять с ... года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану» весом 326,2464 грамма, находящуюся на хранении в ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.С. Дзугутов