приговор от 18.08.2010



Дело ...

Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан ... года

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., единолично, при секретаре Караевой З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Габараева С.О., защитника Тебиева В.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габараева С.О., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габараев С.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, ... года, примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, на поле в районе фермы на окраине ... ..., собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые залил ... примерно на 15 минут. ... ... изготовил без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, которое он поместил в чёрный полимерный пакет и спрятал под декоративную панель автомашины «Тойота-карина», государственный знак ... на которой выехал в сторону ... района. В этот же день примерно в 15 часов на 538 км. ФАД Кавказ» он был остановлен сотрудниками .... Примерно в 15 часов 55 минут в ходе досмотра в салоне указанной автомашины ... был обнаружен и изъят чёрный полимерный пакет с наркотическим средством «гашишное масло» весом 0,712 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Габараев С.О. вину в совершении преступления признал полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Наказание подсудимому назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих его личность и обстоятельств дела.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Габараев С.О. ...

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд признаёт в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения Габараева С.О. от наказания не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, с учётом тяжести совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности Габараева С.О. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «гашишное масло» весом 2,033 грамма и два ватных тампона со смывами с рук, находящиеся в комнате хранения ...у РСО-Алания, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габараева С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Габараеву С.О. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «гашишное масло» весом 2,033 грамма и два ватных тампона со смывами с рук, находящиеся в комнате хранения ...у РСО-Алания, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.С. Дзугутов