Дело ...
Дело ...
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Беслан ... года
Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., единолично, при секретаре Караевой З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Беликова А.Ф., защитника Гусова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Беликова А.Ф., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Беликов А.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он, ... года, на восточной окраине ... незаконно путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» в особо крупном размере. ... года, примерно в 10 часов 45 минут Беликов А.Ф. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в домовладении по месту своего жительства: ... В ходе личного досмотра у него в правом боковом кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята часть наркотического средства - «марихуана» весом 7,1 грамма. Затем было проведено обследование указанного домовладения, в ходе которого в правом нижнем углу платяного шкафа находящегося под навесом на заднем дворе, была обнаружена и изъята другая часть наркотического средства - «марихуана» весом 129,0 грамма. Общий вес изъятого у Беликова А.Ф. наркотического средства - «марихуаны» составил 136, 1 грамм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Беликов А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Наказание подсудимому назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих его личность и обстоятельств дела.
...
В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ ....
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Оснований для освобождения Беликова А.Ф. от наказания не имеется.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Беликову А.Ф. за совершённое преступление наказание в виде реального лишения свободы.
Назначение Беликову А.Ф. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как ....
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Беликову А.Ф. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Беликову А.Ф. следует исчислять с момента его задержания, то есть с ... года.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство «марихуана» весом 128,74 грамма, наркотическое средство «марихуана» весом 6,98 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Беликова А.Ф. и непригодные для идентификации личности следы рук, находящиеся на хранении в ..., подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, след оставленный безымянным пальцем левой руки Беликова А.Ф., миникомпактдиск с видеозаписью досмотра Беликова А.Ф., миникомпактдиск с видеозаписью обследования домовладения Беликова А.Ф. - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беликова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Беликову А.Ф. исчислять с ... года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Беликову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуану» весом 128,74 грамма, наркотическое средство «марихуану» весом 6,98 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Беликова А.Ф. и непригодные для идентификации личности следы рук, находящиеся на хранении в ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу, след оставленный безымянным пальцем левой руки Беликова А.Ф., миникомпактдиск с видеозаписью досмотра Беликова А.Ф., миникомпактдиск с видеозаписью обследования домовладения Беликова А.Ф. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.С. Дзугутов