Дело ...
Дело ...
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Беслан 21 июля 2010 года
Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Коновалова В.С., защитника Тебиева В.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре Будаевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коновалова В.С., родившегося ........, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Коновалов В.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он, 30 мая 2010 года, на окраине ..., ..., незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуану» в крупном размере, весом 84,04 грамма. 30 мая 2010 года примерно в 18 часов 20 минут во время рейдовых мероприятий на окраине ... Коновалов В.С. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у него в правой руке был изъят чёрный пакет с наркотическим средством - «марихуана» в крупном размере весом 84,04 грамм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Коновалов В.С. заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Наказание подсудимому назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих его личность и обстоятельств дела.
Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
При изучении личности подсудимого суд установил, ....
В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд признаёт в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, так как Коновалов В.С. дал показания об обстоятельствах совершённого преступления, показал когда, где и каким способом он приобрёл наркотическое средство, при каких обстоятельствах оно было у него изъято работниками милиции.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Коновалова В.С. возможно без изоляции от общества и достаточным назначения ему наказания в виде штрафа.
Мера пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 82,24 грамма находящееся на хранении в ... в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коновалова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Коновалову В.С. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 82,24 грамма находящееся на хранении в ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.С.Дзугутов