Дело № 1-86/2010
...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Беслан ... года
Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района Караевой О.А., подсудимого Качарава Д.Ю., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Качарава Д.Ю., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Качарава Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он, осенью 2009 года на окраине ..., незаконно путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 7 грамм, которую хранил при себе без цели сбыта. Примерно в 22.00 часов 26.04.2010 года во время рейдовых мероприятий, проводимых сотрудниками ОВД ..., Качарава Д.Ю. в районе магазина «... был остановлен, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Качарава Д.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Государственный обвинитель - помощник прокурор Правобережного района выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Действия подсудимого Качарава Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания Качарава Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд принимает во внимание, что преступление совершено Качарава Д.Ю. умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения.
При изучении личности подсудимого суд установил, что Качарава Д.Ю. ...
В качестве обстоятельства, смягчающего Качарава Д.Ю. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего Качарава Д.Ю. наказание, признание им вины и чистосердечное раскаянием в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности, характеризующих его положительно, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Качарава Д.Ю. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.
Мера пресечения в отношении Качарава Д.Ю. в виде подписки о невыезде подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 5 грамм, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Правобережному району, - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Качарава Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Качарава Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 5 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ