Дело ...
...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Беслан 10 июня 2010 года
Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - Владикавказского транспортного прокурора Рамонова Ф.А., подсудимого Воробьева Р.В., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре судебного заседания Караевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воробьева Р.В. , родившегося ......., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Воробьев Р.В. незаконно хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
Так, он, незаконно хранил и носил патроны в количестве трех штук, являющиеся штатными боеприпасами пригодными для стрельбы, два из которых калибра 5, 6 мм к нарезному спортивно-охотничьему оружию и один патрон калибра 7, 62 мм к карабинам, охотничьему нарезному огнестрельному оружию винтовки СВД и пулеметам ПК, ПКТ, ПКМС. Примерно в 19 часов 40 минут ... года, находясь на ..., Воробьев Р.В. был задержан и доставлен сотрудником транспортной милиции в ..., где у него при личном досмотре указанные боеприпасы, патроны в количестве трех штук, были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Воробьев Р.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Государственный обвинитель - Владикавказский транспортный прокурор выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Действия подсудимого Воробьева Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, он незаконно хранил и носил боеприпасы.
При назначении наказания Воробьеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд принимает во внимание, что преступление совершено Воробьевым Р.В. умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против общественной безопасности.
При изучении личности подсудимого суд установил, ....
В качестве обстоятельства, смягчающего Воробьеву Р.В. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание им вины и чистосердечное раскаянием в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Воробьеву Р.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. В то же время, с учетом данных о его личности, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Воробьеву Р.В. указанное наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен доказать своё исправление. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который получает пенсию по инвалидности и помимо этого источника существования других доходов не имеет, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.
Мера пресечения в отношении Воробьева Р.В. в виде подписки о невыезде подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - три гильзы, две из которых к патронам калибра 5, 6 мм и одна к патрону калибра 7, 62 мм - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Воробьева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Воробьеву Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Воробьева Р.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.
Вещественные доказательства - три гильзы, две из которых к патронам калибра 5, 6 мм и одна к патрону калибра 7, 62 мм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ