Дело ...
...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Беслан ... года
Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника Владикавказского транспортного прокурора Кокаева А.С., подсудимой Токаревой Е.В., защитника Гусова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Токаревой Е.В., , родившейся ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Токарева Е.В. совершила незаконное хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Так, она, ... года незаконно хранила и носила при себе патроны в количестве 3-х штук, являющиеся штатными боеприпасами калибра 5, 6 мм к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, пригодными для стрельбы. Примерно в 16 часов 40 минут Токарева Е.В., находясь на ..., была задержана и доставлена сотрудником транспортной милиции в дежурную часть ..., где в ходе личного досмотра указанные боеприпасы у нее были обнаружены и изъяты.
Подсудимая Токарева Е.В. в судебном заседании вину признала полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и показала, что ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Защитник Гусов А.В. подтвердил добровольность и осознанность заявленного его подзащитной ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник Владикавказского транспортного прокурора Кокаев А.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Токарева Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Действия подсудимой Токаревой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, она совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания Токаревой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд принимает во внимание, что преступление, совершённое Токаревой Е.В., направлено против общественной безопасности, и относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Токарева Е.В. ....
Обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления. Как видно из материалов уголовного дела, Токарева Е.В. на протяжении дознания давала подробные и последовательные показания о времени, месте и способе совершения инкриминируемого ей преступления.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, применив к ней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать своё исправление.
С учётом материального положения подсудимой Токаревой Е.В., а также данных, характеризующих ее личность, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Мера пресечения в отношении Токаревой Е.В. в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - три стреляные гильзы к патронам калибра 5, 6 мм., подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Токареву Е.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Токаревой Е.В., - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Токареву Е.В., в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.
Вещественные доказательства - три стреляные гильзы к патронам калибра 5, 6 мм.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ