Дело ...
Дело ...
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Беслан ... года
Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Зангиева Б.Е., защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Гаглоевой Ц.И., действующей на основании удостоверения ... и ордер ... от ... года, при секретаре Караевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зангиева Б.Е., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Зангиев Б.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он, ... года, примерно в 14 часов в ... приобрёл одну пачку кондитерского мака, растворитель, уксусную эссенцию и воду. В то же день примерно в 22 часа Зангиев Б.Е. в районе ... ... путём ... незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. ... года в 23 часа 30 минут в районе ... ... Зангиев Б.Е. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, внутри которого находилась пластиковая бутылка с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы в крупном размере весом 1,44 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Зангиев Б.Е. вину в совершении предъявленного обвинения признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Наказание подсудимому назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих его личность и обстоятельств дела.
Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
При изучении личности подсудимого суд установил, ...
В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд признаёт в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, Зангиев Б.Е. дал показания об обстоятельствах совершённого преступления: показал когда, где и каким способом он изготовил, наркотическое средство, при каких обстоятельствах оно было у него изъято работниками милиции.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения Зангиева Б.Е. от наказания, не имеется.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, является недостаточным для достижения цели наказания.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Зангиева Б.Е. возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Зангиева Б.Е. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденного на период испытательного срока.
Мера пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 1,434 грамма находящееся на хранении в ... в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зангиева Б.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Зангиева Б.Е. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Зангиеву Б.Е. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 1,434 грамма находящееся на хранении в ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.С.Дзугутов