приговор от 20.07.2010



Дело ...

Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан ... года

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Дзгоева Ч.Х., защитника Тебиева В.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре Будаевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзгоева Ч.Х., родившегося ... года в ... ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дзгоев Ч.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, осенью 2009 года на поле, в районе водной станции, на окраине ..., Правобережного района РСО-Алания, путём сбора листьев верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство «марихуану» в крупном размере весом 14,8 грамм, которую хранил под сиденьем принадлежащей ему автомашины ... до ... года, после чего стал хранить указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта. Примерно в 21 час 00 минут ... года Дзгоев Ч.Х. был задержан сотрудниками ..., на перекрёстке .... В ходе проведения личного досмотра в левом заднем кармане его брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством «марихуана» весом 14,8 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дзгоев Ч.Х. вину в совершении предъявленного обвинения признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Наказание подсудимому назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих его личность и обстоятельств дела.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Дзгоев Ч.Х. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд признаёт в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, так как Дзгоев Ч.Х. дал показания об обстоятельствах совершённого преступления: показал когда, где и каким способом он приобрёл наркотическое средство, при каких обстоятельствах оно было у него изъято работниками милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения Дзгоева Ч.Х. от наказания не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, является недостаточным для достижения цели наказания.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установленным испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Дзгоева Ч.Х. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 14,0 грамм в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дзгоева Ч.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дзгоева Ч.Х. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дзгоеву ФИО10 - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану» весом 14,0 грамм находящееся на хранении в ОВД по Правобережному району РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.С. Дзугутов