Уг. дело ...
Уг. дело ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... 30 июля 2010 года
Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Качмазова Р.А., защитника адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре судебного заседания Караевой З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Качмазова Р.А. , ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Качмазов Р.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Так он, 10 января 2008 года был поставлен на учет в военном комиссариате ... он прошёл медицинскую призывную комиссию, и был признан здоровым и годным к военной службе. Качмазову Р.А. была разъяснена обязанность пройти, срочную военную или альтернативную гражданскую службу и ответственность за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы. ... Качмазов Р.А. был поставлен в известность, о необходимости явиться ..., для прохождения контрольной призывной комиссии, о чём ему лично под роспись была вручена повестка. Однако в назначенное время Качмазов Р.А. в военный комиссариат не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Качмазов Р.А. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Качмазов Р.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания согласен с ходатайством подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Действия подсудимого Качмазова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Наказание Качмазову Р.А. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и обстоятельств дела.
Качмазов Р.А. ....
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.61, ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Качмазова Р.А. возможно без изоляции от общества и достаточным назначения ему наказания в виде штрафа.
Избранная Качмазову Р.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - корешки повесток о явке на медицинскую комиссию и протокол ознакомления призывника, подлежат хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Качмазова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Избранную Качмазову Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - корешки повесток о явке на медицинскую комиссию призывника и протокол ознакомления призывника, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Дзугутов А.С.